В приватизацию были включены только взрослые - бабушка и внук.

• г. Москва

В 92 году мы приватизировали 2-х комнатную квартиру, в которой на момент приватизации были прописаны бабушка, ее внук и несовершеннолетняя дочь внука. В приватизацию были включены только взрослые - бабушка и внук. 4 месяца назад бабушка умерла и по завещанию все ее имущество переходит к ее внуку. Сейчас начато наследственное дело и нотариус выдал запрос к органам опеки и попечительства для решения вопроса о включении несовершеннолетнего ребенка в приватизацию.

Каким образом органы опеки и попечительства будут решать такой вопрос, как будет сформулирован их ответ и каким образом можно повлиять на Органы, чтобы ребенка НЕ включали в приватизацию (мы не хотим, чтобы ребенок претендовал на часть квартиры)?

Если у нас нет шансов, что органы опеки и попечительства решат вопрос в нашу пользу, то есть ли у нас шанс выиграть процесс в суде и когда нужно подавать иск: после получения ответа Органов, но до окончания оформления наследства или же можно и после оформления наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Орган опеки имеет право предъявить иск в защиту ребенка о включении ребенка в число собственников. Также это вправе сделать и прокурор. Если иск будет заявлен, скорей всего он будет выигран в пользу ребенка, даже если вы заявите о пропуске срока (он пропущен, но будет восстановлен, посольку ребенок несовершеннолетний).