Существует ли для каких либо видов сделок срок исковой давности 10 лет.

вопрос №34731
прочитан 25 раз

Уважаемый Илья!В соответствии с ч.1 ст.181 ГК РФ иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть заявлен любым заинтересованным лицом(не только стороной в сделке, а любым заинтересованным лицом либо судом по его инициативе-ч.2 ст.166 ГК РФ)в течение 10 лет со дня,когда началось её исполнение хотя бы одной из сторон.К ничтожным сделкам, например, относятся сделки совершённые недееспособным лицом,несовершеннолетним за пределами своих полномочий, сделка,не соответствующая требованиям закона(ст.168 ГК РФ),противная основам правопорядка и нравственности(ст.169 ГК РФ),мнимая или притворная сделка(ст.170 ГК РФ), сделка,совершённая юрлицом за пределами своих полномочий или без лицензии(ст.173 ГК РФ).

Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение 10 лет со дня, когда началось её исполнение (п. 1 ст. 181 ГК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X