Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

К вопр. 22049. Спасибо за быстрый ответ, а может ли ответчик ознакомиться с исковым заявлением у судьи на стадии досудебной подготовки.

С уважением. Андрей.

вопрос №34733
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Безусловно, ознакомление с материалами дела возможно на всех стадиях процесса, в том числе и на стадии досудебной подготовки. Более того, на данной стадии судья обязан

направить либо вручить ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов (ч. 2 ст. 142 ГПК РСФСР). С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Моя знакомая уже второй раз отправляет по почте мировому судье исковое заявление на алименты, при этом она не предоставляет справку с места работы ее бывшего мужа, а так же справку о том, что ее бывший супруг не имеет других обязательств по суду (откуда она это может знать!), которые требует от нее суд. Справку о его среднем заработке она представить не может, поскольку живет в другом городе и не знает, где работает ее бывший муж и естественно не может предоставить документ о его других обязательств по суду, поскольку тоже этого не знает. Судья отказывает ей и предлагает обжаловать решение суда в суде вышестоящей инстанции. Права ли она и что делать моей знакомой дальше? Я когда-то была в подобной ситуации и данный вопрос был разрешен без всяких справок, никто от меня их не требовал.

Спасибо за ответ, Инна.

вопрос №261753
прочитан 10 раз

Закон не требует в качестве обязательных те документы, которые просит судья. Если она не хочет принимать исковое заявление - требуйте вынести определение об отказе в принятии искового заявления и обжалуйте его в вышестоящем суде.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На чей участок подается исковое заявление мирового судьи, истца или ответчика?

вопрос №1051883
прочитан 53 разa

Можно по месту жительства истца или ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По месту жительства истца. Основание - п. 3 ст. 29 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд нужно подавать исковое заявление: мировой или другой?

вопрос №16098077
прочитан 7 раз

Нужно обращаться в городской (районный) суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

нет, подобные вопросы рассматривает не мировой судья, а районный суд.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судья порекомендовал подать исковое заявление на управление федеральной службы приставов, как его правильно написать?

вопрос №3717133
прочитан 15 раз

Помогу подготовить документ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судья раньше работал с мужем в УВД. после подачи искового заявления на раздел имущества муж беседовал с судьей и судья предрасположен на сторону мужа. Как мне отказаться от судьи. Так как я сомневаюсь в справедливости вынесенного решения...

вопрос №1891482
прочитан 130 раз

Установите документально это обстоятельство, и заявите мотивированный овод судье с приложением соответствующего документа. К сожалению судебная практика, на 99 % свидетельствует об отклонении таких обращений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно заявить отвод с указанием причин и их подтверждением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какую максимальную сумму долга по ком. услугам можно подать в суд по исковому заявлению мировому судье?

вопрос №14110236
прочитан 2 разa

Мировые судьи рассматривают исковые заявления с суммой не превышающей 50 000 рублей, пошлины не в счет...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подала исковое заявление на расторжение брака, и судья в документе сделала мне ошибку. Вопрос: что делать?

вопрос №16748700
прочитан 3 разa

Подавайте заявление об исправлении ошибки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В документе-это в решении? Пишите заявление об исправлении описки в решении. Судья вынесет определение.

Ст 200 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд вынесет определение о исправлении ошибок или описок без изменения сути решения по вашему поданному заявлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте заявление в суд, вынесший решение заявление об исправлении ошибки (описки). Так бывает очень часто.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение