Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

К вопр. 22058 Вячеслав Анатольевич! Спасибо за ответ, но все-таки мне непонятно.

Исковое заявление считается принятым, если были приняты меры по обеспечению иска, т.е. дело заведено или нет? С уважением. Андрей.

вопрос №34734
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Если меры по обеспечению иска судом были приняты, то соответственно исковое заявление было принято к производству. Иначе какой смысл принимать меры к обеспечению иска? Возможна ситуация, когда судья принимает исковое заявление к производству, но в принятии мер по обеспечению иска отказывает. Но в любом случае на стадии досудебной подготовки судья обязана Вам предоставить копию искового заявления и известить о

времени и месте рассмотрения дела.

В деле должна быть обязательно отметка о вручении копии искового заявления ответчику, об его извещении. На практике такого рода действия фиксируются судьей на обратной стороне определения о подготовке дела к судебному разбирательству либо на определении о назначении дела к разбирательству, и с обязательной росписью ответчика. Для более полного ответа на вопрос применительно к вашей ситуации необходима более полная информация об обстоятельствах вашего дела. Буду рад Вам помочь! С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подал административное исковое заявление в суд на судебных приставов исполнителей о незаконных удержаний д/с. В моём заявлении было указано о возврате денежных средств и возмещении морального и материального вреда. Суд вернул моё заявление на основании того что в заявлении написано возмещение морального и материального вреда и суд не рассматривает как административное исковое заявление и надо писать как по Г. К. Кроме этого это касается моей пенсии, как мне известно я не должен платить госпошлину. Прошу Вас ответить, в чем моя ошибка.

вопрос №17722086
прочитан 10 раз

Вам нужно было подать иск в рамках ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. В административном исковом заявлении Вы указываете именно о признании судом бездействия/действия судебных приставов-исполнителей, которые повлекли к нарушению Ваших прав.

Все остальные требования, касательно взыскания морального и материального вреда указывается в исковом заявлении со ссылкой на ГК РФ и ГПК РФ, т.е. требования, вытекающие из норм гражданского права.

2. Все правильно, показ РФ при подаче административного искового заявления на бездействия должностных лиц госпошлина не оплачивается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

17.04.2020 я встал на учет в центр занятости, и с этого же числа был признан безработным. Мне было назначено пособие в размере 18195 рублей, по сегодняшнее число я получил только 825 рублей, в центре занятости мне сказали что якобы сначала у них не было информации из пенсионного фонда и поэтому мне выплатили минимальное пособие, суть в том завтра будет уже месяц как я стою на учете а получил всего 825 рублей вместо 18195 рублей. Хотел узнать возможно ли подать исковое заявление в суд и потребовать возмещение морального ущерба с центра занятости?

вопрос №17365886
прочитан 10 раз

Да, можно подать в суд исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Роман!

Да, Вы можете это сделать, заявление можно отправить по почте, сумму морального ущерба определяете самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче искового заявления в суд "О продаже доли в квартире" нужно обращаться в мировой суд или нет? И оплата госпошлины тогда составляет 300 рублей? В интернете многие юристы пишут непроверенную информацию.

вопрос №17356195
прочитан 5 раз

Вы можете заказать составление иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам явно не на это сайт и не за советом. Вы вполне сами все знаете и в какой суд, и какая госпошлина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"О продаже доли в квартире" Вы неправильно сформулировали предмет иска. Переформулируйте, иначе Вам будет оТКазано в удовлетворении иска, ТК. понуждение у сделке запрещено ст. 421 ГК РФ. Цена иска определяется исходя из положений ст. 91 ГПК РФ.

(текст отредактирован 14.05.2020, 10:51)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще то исковое заявление ст 131 ГПК РФ должно называться Об обязании продажи доли в квартире Госпошлина не 300 руб, а от стоимости доли платится ст 333.19 ГК РФ Стоимость доли в любом случае больше 50 тыс. руб, когда обращаются в мировой суд Иск подается в районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая хочу взыскать с коллекторского агентства судебные издержки и моральный ущерб. Дело в суде мною выиграно. При подаче искового заявления, что я должна заплатить и в каком размере. С уважением, Светлана.

вопрос №17360720
прочитан 14 раз

За заявление о взыскании судебных издержке не требуется платить госпошлину. Иск по взыскании компенсации морального вреда 300 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязаны оплатить госпошлину в размере:

при цене иска

- до 20000 руб. - 4% цены иска, но не менее 400 руб.

- от 20000 руб. до 100 000 руб. - 800 руб. + 3% суммы, превышающей 100000 руб.

- от 100000 руб. до 200000 руб. - 3200 руб. + 2% суммы, превышающей 200000 руб.

и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск о взыскании компенсации морального вреда - иск неимущественного характера, государственная пошлина 300 рублей.

Судебные издержки взыскиваются по ходатайству стороны, в пользу которой состоялось решение в рамках того же дела и у того же судьи, который вынес решение. Нового иска для этого подавать не надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебные издержки Вы можете взыскать в том же деле, если они были. Если Вы пользовались услугами юриста, то этот юрист Вам должен разъяснить, как это делать, спросите его. Если не пользовались, то о каких издержках Вы ведете речь? Госпошлину ответчики не платят...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был суд в июле 2019 года по уголовному делу с физического причинением вреда здоровью человек по получил за это условно. Но спустя почти год потерпевший подал в суд исковое заявление на возмещение морального вреда и плохого состояния и то что ездил в другой район за свой счет на судебные процессы. На очень большую сумму. Которую человек не потянет так как у него кредит и 2 ребенка алиментных. Я к чему задаю этот вопрос есть ли какие то сроки давности или может как то получится уменьшить платеж в случае выигрыша истца.

вопрос №15973775
прочитан 9 раз

В гражданском процессе возможно заявлять письменно возражение на исковое требование, где приводить доводы и нормы закона в свою защиту.

Составление документов для суда - на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности не распространяется на требование о взыскании компенсации морального вреда (ст. 208 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Платить будет и алименты. И кредит, и исполнять решение суда по взысканию морального вреда. СИД по вашему вопросу нет. Нанимать юриста и отсекать суммы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к специалисту для составления возражения на исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Осенью 2018 г. направила мировому судье заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам (взыскание алиментов), но заявление не рассмотрено до сих пор. Подтверждающие документы направления заявления у меня есть. Было много дел, поэтому сидела и молчала))... Тем более, что суд в другом городе и настроен защищать должника (много знакомых у него везде в этом городе). Как лучше поступить? Подать жалобу на судью, написать судье и напомнить? Или еще что-то посоветуете? ...Судья противная, назначила алименты на двоих детей 4 тыс. руб. в свое время. Я неоднократно подавала заявления о пересмотре - основания были, но все время отказы, причем очень обидные и несправедливые). Спасибо.

вопрос №17446942
прочитан 12 раз

Сначала подайте запрос этому мировому судье о том, рассмотрено ли исковое заявление, в отношении лиц ФИО о том-то. Если получите ответ о том, что иск не поступал, тогда подайте жалобу председателя районного суда в юрисдикцию (территорию) которого входит этот мировой судья с приложением документа подтверждающего!

Если мировой судья ответит что-то в ином ракурсе нужно действовать по ситуации!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявления.

вопрос №17158145
прочитан 7 раз

Екатерина!

Для подготовки искового заявления рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

задайте корректно вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение