Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вправе ли судья объединить два исковых заявления в одно дело, если истцы не согласны с объединением?

вопрос №34735
прочитан 276 раз
Оцените вопрос

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному и тому же ответчику, вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения, если такое объединение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров (ч. 4 ст. 128 ГПК РСФСР). Таким образом, судья вправе объединить два исковых заявления, если требования истцов однородны и направлены к одному и тому же ответчику. При этом согласие истцов на объединение исков не требуется. С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Может ли судья аннулировать заявление на развод если одна из сторон и после 3 х месяцев не согласна с разводом?

вопрос №6369504
прочитан 37 раз

Нет не может. Если не согласна одна сторона а другая настаивает на расторжении брака - брак расторгнут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну что, что не согласна. Суд в любом случае примет решение о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли писать исковое заявление на листе с двух сторон если на одной не вошло?

вопрос №13373506
прочитан 15 раз

уважаемая Светлана

Лучше его напечатать и вообще чтобы не отказали вам попросить написать юриста

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

можете писать, как вам удобно, закон никакого запрета по данному поводу не содержит.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ни каким законом это не запрещено. Можете печатать, писать от руки, но понятным текстом с одной или с двух сторон листа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли писать заявление на развод к мировому судье с двух сторон одного листа, если на одном не помещается?

вопрос №16734920

Да, можно на одном листе составить исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно. Это не является нарушение процесса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение