Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я подала иск в Москве к московской фирме. Обязан ли ответчик возместить мне расходы по приезду на судебное заседание (авиабилет+гостиница)?

Постоянно живу в Алма-Ате. Доверенных лиц в Москве не имею и хочу сама участвовать в заседании.

вопрос №34736
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Согласно ст 92 КПК " на сторону, недобросовестно заявившую неосновательный иск или спор против иска, либо систематически противодействовавшую правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела, суд может возложить уплату в пользу другой стороны вознаграждения за фактическую потерю времени. Размер вознаграждения определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Теоретически:

Суд вправе (но не обязан) возложить уплату вознаграждения в пользу другой стороны. Основание-анализ искового заявления и возражений ответчика. Например, очевидно, что возражения ответчика не имеют реальных оснований.

Размер вознаграждения определяется судом. Может быть принято во внимание ходатайство стороны, в пользу которой присуждаются расходы: доводы об убытках, явившихся следствием потери времени из-за участия в суде.

Что касается расходов на переезд и проживание стороны по делу, то их возмещение в КПК не прописано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение