Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В случае частичного удовлетворения требований истца ответчик возмещает госпошлину полностью или только с той суммы,

которая подлежит выплате истцу?

вопрос №34737
прочитан 37 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.90 ГПК РСФСР стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой страны все понесённые по делу судебные расходы (согласно ст.79 ГПК РСФСР в состав судебных расходов входят затраты по уплате госпошлины и издержки, связанные с рассмотрением дела). Если иск удовлетворён частично, то указанные суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований, а ответчику-пропорционально той части исковых требований, в которой истцу было отказано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какую сумму госпошлины мне, как истцу, нужно заплатить при разводе с разделом имущества, если полная кадастровая стоимость имущества 2500000, а я претендую на 1/2 доли? Госпошлину от полной стоимости имущества или же только от половины, на которую я претендую?, то есть 13 200 рублей + 0,5% от 1250 000?

вопрос №2008620
прочитан 121 раз

Алина!

Вы должны заплатить 400 руб. - за требование о расторжении брака. + По разделу - только от половины, на которую я претендую.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По разделу - от суммы, на которую Вы претендуете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина после суда платится Истцу вместе с взыскиваемой суммой или отдельно на счет?

вопрос №1856420
прочитан 41 раз

В исполнительном листе указывается общая сумма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

6 лет назад по решению суда я с папой должна была выплатить истцу расходы и госпошлину. Истец умер 3 года назад. Исполнительные листы судебным приставам на исполнение не были отданы и других действий по возврату денежных сумм принято не было. Неделю назад истец подал иск в суд о компенсации денежных средств. Может ли суд удовлетворить иск?

вопрос №11096002
прочитан 40 раз

Как истец мог подать документы в суд, если он умер?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Извините. Ошибка в тексте. Умер не истец а мой папа.

вопрос №11096377

Суд может удовлетворить данное требование.

На требования об индексации присужденных денежных сумм исковая давность не распространяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли инвалид 2 группы с детства будучи истцом платить госпошлину за кассационную жалобу?

вопрос №6106856
прочитан 31 раз

Инвалиды 2 группы от уплаты госпошлины освобождены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взимается ли госпошлина с истца о проведении оценки ущерба нанесённого имуществу если в суде участвует несовершеннолетний ребёнок.

вопрос №13511270
прочитан 6 раз

Артем!

Освобождение истцов от государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, регулируется статьей 257 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь. Для получения более конкретного ответа необходимо четко сформулировать предмет иска и роль несовершеннолетнего ребенка в нем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За что берётся госпошлина с ответчика, если на алименты подал истец?

вопрос №15535268
прочитан 2 разa

Госпошлина взыскивается с лица обязанного уплачивать алименты, по принципу судебные издержки взыскиваются со стороны которая судебный процесс проиграла. В соответствии с нормами семейного законодательства, разъяснения Постановления Пленума Верховного суда РФ, алименты взыскиваются не зависимо от их нуждаемости по заявлению взыскателя. Отсюда вывод. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с действующим законодательством расходы судом рассматривается в пользу ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Податель иска на взыскание алиментов освобождён от её уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскивается ли с ответчика уплаченная истцом госпошлина за моральный вред при ДТП?

вопрос №6043051
прочитан 165 раз

Если решение в пользу истца - госпошлина взыскивается в полном объеме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение