Облагается ли моральный вред неимущественного характера госпошлиной?

вопрос №34740
прочитан 875 раз

Уважаемый Александр!Согласно п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 «НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 № 10, от 15.01.98 № 1) при рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта "д" пункта 1 статьи 3 Закона РСФСР "О государственной пошлине", предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера (нормы подпункта "д" пункта 1 статьи 3 Закона РСФСР от 09.12.1991 № 2005-1 соответствуют нормам подпункта 7 пункта 1 статьи 4 Закона РФ от 09.12.1991 № 2005-1 (в редакции от 03.04.1999). Однако необходимо учитывать, что в предусмотренных законом случаях истцы полностью освобождаются от уплаты государственной пошлины, в том числе и по возмещению морального вреда (например, пункт 1 статьи 80 ГПК РСФСР- по искам, вытекающим из трудовых отношений, пункт 4 статьи 80 ГПК РСФСР - возмещение вреда, причинённого увечьем, повреждением здоровья и смертью кормильца, пункт 8 статьи 80 ГПК РСФСР – обращение органов прокуратуры, госуправления, организаций и граждан, обратившихся с заявлением в защиту интересов других лиц, пункты 6 и 11 статьи 80 ГПК РСФСР – по искам о возмещении ущерба, причинённого преступлением и по спорам, связанным с возмещением ущерба, связанного с незаконным осуждением, часть 3 статьи 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" - по искам, вытекающим из названного закона). Таким образом, в большинстве случаев истец от уплаты госпошлины по возмещению морального вреда освобождён полностью.

Государсственная пошлина взимается: исковых и иных заявлений и жалоб, подаваемых в суды общей

юрисдикции, арбитражные суды и Конституционный Суд Российской

Федерации;

7) с исковых заявлений - 10 процентов от минимального

неимущественного характера, а также размера оплаты труда - для

с исковых заявлений имущественного граждан; десятикратный размер

характера, не подлежащих оценке минимального размера оплаты труда

- для юридических лиц

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X