Облагается ли моральный вред неимущественного характера госпошлиной?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!Согласно п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 «НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 № 10, от 15.01.98 № 1) при рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта "д" пункта 1 статьи 3 Закона РСФСР "О государственной пошлине", предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера (нормы подпункта "д" пункта 1 статьи 3 Закона РСФСР от 09.12.1991 № 2005-1 соответствуют нормам подпункта 7 пункта 1 статьи 4 Закона РФ от 09.12.1991 № 2005-1 (в редакции от 03.04.1999). Однако необходимо учитывать, что в предусмотренных законом случаях истцы полностью освобождаются от уплаты государственной пошлины, в том числе и по возмещению морального вреда (например, пункт 1 статьи 80 ГПК РСФСР- по искам, вытекающим из трудовых отношений, пункт 4 статьи 80 ГПК РСФСР - возмещение вреда, причинённого увечьем, повреждением здоровья и смертью кормильца, пункт 8 статьи 80 ГПК РСФСР – обращение органов прокуратуры, госуправления, организаций и граждан, обратившихся с заявлением в защиту интересов других лиц, пункты 6 и 11 статьи 80 ГПК РСФСР – по искам о возмещении ущерба, причинённого преступлением и по спорам, связанным с возмещением ущерба, связанного с незаконным осуждением, часть 3 статьи 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" - по искам, вытекающим из названного закона). Таким образом, в большинстве случаев истец от уплаты госпошлины по возмещению морального вреда освобождён полностью.

Спросить
Пожаловаться

Государсственная пошлина взимается: исковых и иных заявлений и жалоб, подаваемых в суды общей

юрисдикции, арбитражные суды и Конституционный Суд Российской

Федерации;

7) с исковых заявлений - 10 процентов от минимального

неимущественного характера, а также размера оплаты труда - для

с исковых заявлений имущественного граждан; десятикратный размер

характера, не подлежащих оценке минимального размера оплаты труда

- для юридических лиц

Спросить
Пожаловаться

Планирую подать иск по взыскании морального вреда с госоргана. Облагается ли такой иск госпошлиной?

Если указать только моральный вред в качестве компенсации за незаконное привлечение к АдмОтвественности.

При подаче иска в суд в исковом заявлении в качестве цены иска необходимо указать всю сумма требований, включая расходы на проведение экспертизы, почтовые отправления, а также сумму запрашиваемого морального вреда? Подлежат ли обложению госпошлиной все эти расходы и моральный вред? Или госпошлиной облагается только сумма причиненного материального ущерба и не затрагивает другие расходы и моральный вред?

Правда ли, что Госпошлина за моральный вред должна оплачиваться как за рассмотрение дела неимущественного характера, а именно в размере 300 рублей?

Согласно АПК судебные расходы госпошлиной не облагаются. А облагается ли госпошлиной апелляционная жалоба на решение суда по взысканию судебных расходов?

Как расчитывается цена иска о возмещении вреда здоровью причиненного ДТП и морального вреда, что является материальным ущербом, а что моральным? Какой иск облагается госпошлиной? Спасибо.

Как взыскать моральный вред неимущественного характера с незаконно использованием паспорта и оформления займов который выплачивается не лицом его оформившим а лицом у которого был взят паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К какому характеру относится иск о возмещении морального вреда:

Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера или Имущественного характера, подлежащего оценке? Хотелось бы понять. Заранее благодарен за ваше внимание и ответ.

- пошлину платить надо в однократном размере (т.е. 100 руб. с физического лица), либо в двойном - отдельно по каждому требованию - т.е. 100 за "признание незаконным" + 100 - за моральный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение