Нарушение закона - отказ в продлении отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет и несвоевременная выплата пособий - подготовка к суду

• г. Москва

Мне на работе не дают отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Типография перевелась с ООО в ЗАО пока я была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Предупреждения об этом не было. В итоге 4 месяца не доплачены ежемесячные пособия по уходу заребенком, по этому вопросу совсем скоро будет суд. Но есть еще вопрос о том, что мне не продляют отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Подскажите, пожалуйста, какой закон прописывает о том, что работодатель должен предоставить отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Хотелось бы этот вопрос тоже поднять на суде корректно.

Ответы на вопрос (2):

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Здравствуйте, Мария Юрьевна!

Вам по вашему заявлению о предоставлении отпуска до 3 -х обязаны предоставить. Будут вопросы, пишите.