Нарушение закона - отказ в продлении отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет и несвоевременная выплата пособий - подготовка к суду

• г. Москва

Мне на работе не дают отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Типография перевелась с ООО в ЗАО пока я была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Предупреждения об этом не было. В итоге 4 месяца не доплачены ежемесячные пособия по уходу заребенком, по этому вопросу совсем скоро будет суд. Но есть еще вопрос о том, что мне не продляют отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Подскажите, пожалуйста, какой закон прописывает о том, что работодатель должен предоставить отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Хотелось бы этот вопрос тоже поднять на суде корректно.

Ответы на вопрос (2):

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария Юрьевна!

Вам по вашему заявлению о предоставлении отпуска до 3 -х обязаны предоставить. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

При оформление отпуска по уходу за ребёнком мне на работу нужно предоставить справки с места работы мужа о том что он не берет этот отпуск. Вопрос: когда работодатель должен предоставить такую справку? После родов как обратились? Или после того как у меня кончиться больничный? Есть какой то закон? Или ещё что то где это прописано.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск заканчивается 22.05.2013 г., и я должна выйти на работу 23.05.2013 г. В силу семейных обстоятельств мне необходимо еще некоторое время сидеть с ребенком, и я попросила на работе предоставить мне неиспользованный очередной отпуск (который у меня есть) сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Работодатель мне отказывает в этом. Согласно Трудового кодекса я знаю, что это противозаконно, и работодатель не может мне отказать в предоставлении неиспользованного очередного отпуска.

Вопрос:

1. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы уйти в отпуск, и чтобы не было прогула?

2. Имею ли я право также взять еще отпуск за текущий год авансом (т.е. есть ли у меня такое право требовать отпуск авансом, в котором работодатель не может мне отказать)?

Дополнительная информация:

- работаю в организации с 02.04.2007 г.;

- декрет с 22.03.2010 г. по 24.08.2010 г.

- отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с 25.08.2010 г. по 22.05.2013 г.

3. Данные очередные отпуска (неиспользованный отпуск и отпуск за текущий год авансом) я должна брать сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет или могу выйти на работу на какое-то время, а потом взять отпуска (так, чтобы работодатель не в праве был мне отказать)?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. После декрета вышла на работу на полставки. Скоро ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков.

1. Бухгалтер сказала, что на время отпуска пособие до 1,5 лет прерывается. Так ли это?

2. У меня скоро еще учебный отпуск. Прерывается ли пособие в этом случае?

Я находилась в декретном отпуске, ребёнку было около 1,5 лет. В этом момент закрылся (ликвидировался) магазин (одна из точек сети торговых комплексов), в котором я работала. Меня перевели в другой магазин.

Сейчас в период завершения отпуска (ребёнку исполнилось 3 года) я нахожусь на 5 месяце беременности. И в этот момент работодатель уведомляет меня, что я перевелась на временную (декретную) должность. Уведомлений об этом не было. И к моменту выхода этой девочки на постоянную работу меня они хотят уволить. Этот момент наступит, когда второму ребёнку будет 1,5 месяца.

Работодатель согласен провести мне больничный по уходу за ребёнком, но отказывается оформлять отпуск по уходу до 1,5 лет, соответственно я теряю выплаты в полном размере до 1,5 лет.

Вопрос: имеют ли они право отказать мне в отпуске и уволить меня?

Скажите пожалуйста, есть ли разница между такими понятиями, как "ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет" и "ежемесячное пособие на ребенка"?

На какие пособия и в каком размере мы можем рассчитывать, если моя жена работает в организации, но пока находится в декретном отпуске (потом возможно будет отпуск по уходу за ребенком).

Так же хотелось бы уточнить, кто и где эти пособия может получать, и какие документы для их оформления нужны!

Спасибо! Надеемся на скорый ответ!

Ребенок родился в мае 2013 г., сейчас я в официальном декретном отпуске по уходу за ребенком. Вопрос: в каком размере выплачивают ежемесячные пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет (был проект закона что выплаты продлят с 1,5 до 3 лет-так вот приняли его в итоге или так и осталось по 50 руб в месяц?))

Затем последовал отпуск по уходу за ребенком. Во время него родился второй ребенок. В настоящее время женщина находится в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет, в июне выходить на работу. Вопрос: положен ли ей основной ежемесячный отпуск (хотела бы воспользоваться им после окончания отпуска по уходу за вторым ребенком) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую оформить остаток отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на бабушку. Мои действия:

- Я должна взять на работе справку, что прерываю этот отпуск и не получаю больше пособие?

- Муж тоже должен взять справку, что не находится в отпуске и не получает пособие?

С этими справками и документами на ребенка бабушка идет в отдел кадров по своему месту работы. Ей оформляется соответствующий отпуск.

Вопрос: размер пособия сохраняется? Какими документами это оформить? Брать справку о размере пособия и относить его на работу бабушке?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю пособия. На данный момент беременна, скоро наступает отпуск по беременности и родам, хочу выйти на работу чтоб получить оплату больничного. Вопрос такой, после отпуска по БиР уйду в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, на этот момент моему 1-му ребенку еще не будет 1,5 лет. Буду ли я получать пособие за 1 го ребенка (до 1,5 лет) и за 2-го одновременно? Либо пособия будут платить только за 2?

Помогите разобраться, я ушла в декрет, после родов, как только закончился больничный по декрету я написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, отгуляв его месяц, я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вопрос в следующем, я должна выйти на работу, как только ребенку исполниться 1,5 года, значит получается я теряю один месяц пособия, т.к. была в отпуске? Или отпуск по уходу должен сдвинуться в пред на месяц из-за ежегодного отпуска? Просто не понятно почему я должна терять месяц пособия положенный мне по закону, а оно у меня совсем не маленькое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение