В каком размере пошлину за заявление о разводе,

о разделе имущества, а также о взыскании алиментов на двоих детей я должна буду оплатить при обращении с исковым заявлением в суд (это единственный брак моего мужа, других детей у него нет). Спасибо.

номер вопроса №34742
прочитан 17 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Лариса, размер госпошлины по делам, рассматриваемых в судах общей юрисдикции, взимаемой с искового заявления о расторжении брака в соответствии с Законом РФ «О государственной пошлине» от 09 декабря 1991 года №2005-1 составляет однократный размер минимального размера оплаты труда (100 рублей). Суд при рассмотрении иска о расторжении брака, в частности, будет решать вопрос о размере алиментов (ст.24 СК РФ). Размер госпошлины, взимаемой с исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности - до 1 млн. рублей - 5 процентов от цены иска (стоимости совместного имущества); свыше 1 млн. рублей до 10 млн. рублей - 50 тыс. рублей + 4 процента от суммы свыше 1 млн. рублей; свыше 10 млн. рублей до 50 млн. рублей - 410 тыс. рублей + 3 процента от суммы свыше 10 млн. рублей; свыше 50 млн. рублей до 100 млн. рублей - 1 млн. 610 тыс. рублей + 2 процента от суммы свыше 50 млн. рублей; свыше 100 млн. рублей до 500 млн. рублей - 2 млн. 610 тыс. рублей + 1 процент от суммы свыше 100 млн. рублей; свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска. Так как исковое заявление будет содержать требования о расторжении брака и о разделе имущества, по госпошлины будут складываться, потому что согласно указанного закона за исковые заявления, содержащие одновременно требования имущественного (раздел имущества) и неимущественного характера (расторжение брака), взимается одновременно государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых заявлений неимущественного характера. Дополнительные вопросы прошу направлять на мой адрес: lovez@pisem.net

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X