Проблемы с получением справки о семейном состоянии и неправильная консультация нотариуса - что делать и как получить компенсацию?

• г. Староконстантинов

Я нахожусь за границей. Мне понадобилась справка о семейном состоянии и о том, что не меняла имен и фамилий, моя сестра обратилась к нотариусу и ей нотариус сказал, чтоб я сделала доверенность и она выдаст ей эти справки без моего присутствия. Я заплатила за доверенность апостилированную с переводом 140 евро. Пережала эту доверенность своей сестре, нотариус взял ее и через пару дней сказал, извините, но законы поменялись и нужно личное присутствие человека. Что можно сделать в данной ситуации? Я заплатила немалые деньги и кто мне их компенсирует? Разве это не вина некомпетентной работы нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Никто не компенсирует.

Спросить
Пожаловаться

Я вступаю в права наследства (квартира моего отца), на мою сестру отцом было оформлено завещание на эту квартиру, сестра сразу же оформила на меня генеральную доверенность (т.к. живёт заграницей). После смерти отца я обратился к нотариусу, чтобы вступить на право наследования квартиры. Нотариус сказал, что необходимо сделать отметку у нотариуса, составившего завещание, о том что оно не отменялось. Перед тем как идти к нотариусу я узнал, что сестра отправила документ нотариусу об отказе от наследства.

Вопрос 1: Каким образом нотариус мне подтвердит, что данное завещание уже не действительно, каким-то документом или просто откажется делать отметку на основании отказа от наследства?

Вопрос 2: Право на квартиру я подавал от имени сестры по доверенности на основании завещания, в том случае если оно не действительно, мне нужно написать заявление от своего имени?

Заранее спасибо.

Умер отец и оставил завещание на квартиру родной своей сестре. Дочь и сестра (прописаны обе в этой квартире) подали заявление натариусу о принятии наследства. Натариус не выдает свидетельство о наследстве сестре, хотя все документы собраны, мотивируя это тем что она не может осведетельствовать на инвалидность дочь, а дочь идти не хочет к натариусу!

Правомерны действия натариуса?

И как быть в этой ситуации?

Мне надо было для дела заверить копию рукописной справки о том, что один человек уведомлён мной о том-то, о том-то определённого числа с подписью этого человека о том, что он уведомлён. Я с подлинника справки отсветила ксерокопию и обратился к нотариусу. Нотариус отказался нотариально заверять копию справки, сказав, что такие документы нотариусы не заверяют. По моей просьбе он мне подготовил официальный отказ (почему-то не на официальном бланке), где было написано, что нотариус не может удостоверить подпись, так как она выполнена не в присутствии нотариуса (хотя я нотариуса о заверении подписи и не просил). Мне надо было нотариально заверить тождественность копии справки подлиннику рукописной справки. При этом нотариус установил мне срок для обжалования его отказа в суде 10 дней. Правомерны ли действия нотариуса? Отказ в нотариальных действиях может быть обжалован только в течение 10 дней с момента вынесения такого отказа? Или же Закон устанавливает другой срок для обжалования нотариальных действий? Законен ли отказ нотариуса в данном случае? Могу ли я подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату? Что ему может грозить?

Требуется ли присутствие несовершенно летнего при приватизиии. Учитывая то, что была сделана доверенность на старшего члена семьи?

Доверенность оформлялась в присутствии нотариуса, и с этой доверенностью была пройдена одна из стадий на пути к приватизации.

Теперь они требуют присутствия толи одного несовершенно летнего члена семьи, толи и других членов, кто делал доверенность, говорят, не правильно у вас эта доверенность оформлена (но нотариус то проверял ее и одну ступень с ней прошли?).

Вопрос: Законно ли это? При наличии доверенности требовать присутствия всех/несовершенно летнего челенов семьи?

С уважением,

Денис!

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

Я и моя сестра являемся наследниками по завещанию. Я написала заявление о принятии наследства у нотариуса, сестра не хочет этим заниматься, к нотариусу не идет, ни отказ ни принятие наследства оформлять не хочет. Нотариус сказал, что по истечении 6 месяцев выдаст мне свидетельство на половину доли недвижимости, а доля сестры останется в зависшем состоянии... Скажите, это законно со стороны нотариуса? Что мне следует предпринять, чтобы оформить на себя недвижимость полностью? Обращаться в суд?

Ставится ли печать нотариуса на справке из загса, что я на данный момент не состою в браке? Справка нужна в загс Германии, они попросили такую справку с апостилем и печатью нотариуса мне нотари с заверил копию этой справки, прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При вступлении в наследство нотариус требует справку из бти о рыночной стоимости. В бти сказали что нужна справка от нотариуса или копия моего заявления. Нотариус же эту справку мне не дает. Говорит что в бти должны и так сделать. Бти отказывается даже как то связываться с нотариусом. Что мне делать. Обязательна ли эта справка от нотариуса о наследственном деле или можно обойтись без нее.

В Посольство Украины в РФ не возможно записаться на прием к нотариусу. Мне нужна справка, что не состаю в браке на территории Украины. Своей сестре выслала доверенность на Украину, что бы она оформила эту справку у нотариуса и отправила мне. Примут ли такаю справку в ЗАГСе РФ, сделанную по доверенности?

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение