Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

По решению суда 2007 г. общественная организация должна вернуть долевику внесённые за квартиру деньги.

Исполнительное производство прекращено в 2012 г. в связи с ликвидацией организации в 2010 г. по решению ИФНС как недействующее юр.лицо. Арбитражный суд в первой и апелляционной инстанциях заявление об отмене решения налогового органа оставил без удовлетворения, мотивируя законностью принятого ИФНС решения и отсутствием нарушений прав и законных интересов заявителя. Какие действия должны быть предприняты, что бы решение судебного органа было исполнено, возможно ли привлечение руководителей организации-должника к субсидиарной ответственности? На мой взгляд имеет место уход должника от исполнения решения суда путём непредоставления налоговой отчётности и прекращения деятельности на основании Закона о регистрации юрлиц. Ознакомиться с решениями судебных органов Вы можете на сайте Арбитражного суда Чувашской Республики. Номер дела: А 79 - 4005/2013.

Я жду конкретного ответа с изложением порядка действий для решения описанной проблемы. Ответы, в которых не будет указано решения данной проблемы или о том, что взыскание долга в данной ситуации невозможно, прошу не присылать.

Меня интересует не скорость ответа, а его содержание, где подробно указан порядок решения изложенной проблемы.

Спасибо за ответ. Отсутствие ответа я сочту как невозможность решения данной проблемы и, соответственно, установление нашим законодательством порядка ухода должников законным способом от обязательств перед кредиторами.

vip
вопрос №3474246
прочитан 94 разa

Учредитель несет ответственность по долгам общества только в пределах своего вклада в уставный капитал, генерального директора, либо учредителя можно попытаться привлечь к субсидиарной ответственности, если доказать, что они совершили умышленные действия в целях последующего признания Общества банкротом.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ! К сожалению мои опасения подтвердились. Но я буду пытаться отменить решение рег. органа об исключении должника из ЕГРЮЛ.

Ещё раз большое спасибо за внимание к моей проблеме.

В абз. 2 п. 3 ст. 56 ГК РФ содержится общая норма о возможности привлечения к субсидиарной ответственности учредителей (участников), собственников имущества юридического лица или других лиц по обязательствам этого лица, если те имеют право давать обязательные для этого лица указания либо имеют возможность иным образом определять его действия.

В. Обязательные элементы состава правонарушения, предусмотренного п. 5 ст. 10 Закона о банкротстве

1. Президиум ВАС РФ указал, что при разрешении вопроса о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя компании-должника по обязательствам компании-должника при ее банкротстве на основании п. 5 ст. 10 Закона о банкротстве арбитражными судами должна быть установлена:

- объективная сторона правонарушения, связанная с установлением факта неисполнения обязательства по передаче документации либо отсутствия в ней соответствующей информации;

- субъективная сторона правонарушения, включающая в себя вину субъекта ответственности. Так, должно быть установлено, принял ли руководитель компании-должника все меры для надлежащего исполнения обязательств по ведению и передаче документации, проявил ли ту степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота. В силу п. 2 ст. 401, п. 2 ст. 1064 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, привлекаемым к субсидиарной ответственности;

- причинно-следственная связь между отсутствием документации (отсутствием в ней информации или ее искажением) и невозможностью удовлетворения требований кредиторов.

2. Факт принятия мер для надлежащего исполнения субъектом ответственности вышеуказанных обязанностей и проявления заботливости и осмотрительности может быть установлен через выяснение судом обстоятельств того, "каким образом обеспечивалась сохранность документации; какие меры принимались лицом для восстановления документации в случае ее гибели, если таковая имела место по не зависящим от него основаниям; явилась ли гибель документации следствием ненадлежащего ее хранения либо совершением лицом иных действий без должной заботы и осмотрительности".

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ! Благодарю за подробный ответ.Однако у меня сейчас стоит проблема отмены решения рег. органа об исключении должника из ЕГРЮЛ. Только после этого можно ставить вопрос о признании должника банкротом. Благодарю за внимание к моей проблеме.

Знакомиться с судебными актами и оценивать их можно только на очной платной консультации юриста. Это уже работа и вы ее обязаны оплачивать. Остальное - от халявы. Как бы вы ни хотели, исполнить решение суда невозможно. Такова, к сожалению, сложившаяся практика в подобных ситуациях. А свои рекомендации к юристам оставьте при себе; если вы к нам обращаетесь, то будьте любезны, будьте учтивы и вежливы.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ! Мне очень жаль, что моё обращение с изложением проблемы Вы сочли нелюбезным и неуважительным. Я вовсе этого не хотел.Прошу меня извинить. Но моё обращение к Вам было криком отчаяния, потому что я обращался ко многим юристам с этой проблемой в надежде на то, что в законодательстве есть механизм, позволяющий исполнять решения судов. К сожалению, как оказалось, долг можно и не возвращать по закону. Мне жаль, что обращение получилось в несколько резковатой форме. Благодарю Вас за внимание к моей проблеме.

Геннадий Иванович самому то слабо, так обратились бы за помощью к коллегам по людски...

Вы такой наивный ? и полагаете ,что кто то будет искать и читать?

Святая простата,Вы так и видите ,что бы кто то за Вас сделал Вашу работу,за которую Вы получили деньги...,и наступило время отчета по затраченным средствам...

Ознакомиться с решениями судебных органов Вы можете на сайте Арбитражного суда Чувашской Республики. Номер дела: А79 - 4005/2013.

Я жду конкретного ответа с изложением порядка действий для решения описанной проблемы. Ответы, в которых не будет указано решения данной проблемы или о том, что взыскание долга в данной ситуации невозможно, прошу не присылать.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ! Уважаемый Юрий Саитгареевич благодарю Вас за внимание к моей проблеме. Однако я не Ваш коллега, а скорее коллега обманутых дольшиков, наивно полагающих, что если адвокаты взялись за решение твоей проблемы и получившие за это деньги доведут дело до нужного результата и наивно полагающих, что если есть решение суда, то оно должно быть исполнено. К сожалению, многие адвокаты пользуются доверчивостью клиентов, их юридической неосведомлённостью фактически получают деньги за процесс не неся при этом никакой ответственности за конечный результат. Поэтому я пытаюсь исправить ситуацию, возникшую из-за безответственного отношения адвокатов, а не заработать деньги, как посчитали Вы Всего Вам доброго..

"Ознакомиться с решениями судебных органов Вы можете на сайте Арбитражного суда Чувашской Республики. Номер дела: А79 - 4005/2013."

Спасибо. не надо.

Если нет правопремника у юрлица при его ликвидации , то ничего взыскать нельзя

Если вам хочется сладких песен, то слушайте тех. кто их поет специально для вас и по вашему желанию.Удачи вам

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ! Благодарю за Ваше внимание к моей проблеме. Сладких песен я не заказывал, но видимо не совсем точно сформулировал вопрос, поскольку меня интересовала возможность отмены решения рег.органа. А то, что обязательства прекращаются ликвидацией юрлица мне известно. Ещё раз спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X