Вопрос о недействительности сделки займа и арестованного дома - что делать, если не давала согласие на заём?

• г. Москва

Муж заключил договор займа. Суд удовлетворил иск, и, в отношении мужа, началось взыскание. У мужа не имеется имущества. Я не давала согласие на заём. Заёмные средства не тратились на семью. Судебный пристав арестовал мой дом с землёй, который я приобрела в замужестве, но на деньги подаренные моей мамой. Могу ли я признать сделку недействительной из - за отсутствия моего согласия на заём в договоре займа? Ведь я теряю деньги семьи (двое несовершеннолетних детей) - муж платит свою пенсию на погашение долга. А долг муж не брал – подстава.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, судебные приставы могут наложить арест на имущество, т.к. оно приобретено в браке и является совместно нажитым имуществом (они могут потребовать выделить супружескую долю и наложить на неё взыскание) - обратное нужно доказывать в суде ( чего вы не делали - как я понимаю). Вопрос сложный и запутанный и на него не возможно однозначно ответить - многое зависит от конкретных шагов приставов и ваших

Здравствуйте, Наталья. Надо обжаловать действия приставов и снять арест с Вашего имущества в судебном порядке. Именно в этом судебном процессе надо будет доказать, что имущество не является совместным. Собрать необходимые доказательства и правильно подготовить документы в суд Вам поможет профессиональный юрист Подробнее ➤

Желательно не затягивать с обжалованием, там есть сроки.

Удачи Вам.

С Вашего имущества можно снять арест в судебном порядке. Обращайтесь, веду такие дела.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Нельзя. Надо сделать по-другому, разделить совместно нажитое имущество таким образом, чтобы дом с землей оказался Вашим личным.