Посоветуйте пожалуйста что мне надо делать и как лучше поступить?

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла такая ситуация. Я по определённым причинам не прописан у себя дома, штампа о прописке вообще нет в паспорте. Сам я не из Питера но нахожусь здесь уже 5 лет. Паспорт по достижению 20 лет я тоже не поминял. На данный момент у меня паспорт гражданина россии старого образца и без прописки! Посоветуйте пожалуйста что мне надо делать и как лучше поступить? Зарание благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заменить паспорт на новый в паспортно-визовых органах по месту фактического пребывания.

В вашей ситуации вам необходимо заменить паспорт, т.к. согласно п.7 «Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" паспорт подлежит замене по достижении гражданином 20 лет. Также вы должны иметь обязательно место прописки или хотя бы место временной регистрации, т.к. статья 19.15 КоАП РФ предусматривает, что проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.