Как выселить родственников из собственной квартиры и продать её?

• г. Омск

Поясните пожалуйста порядок действия по следующему вопросу. Мама имеет в собственности 2-х комнатную квартиру, в ней прописаны брат, его жена и сын (12 лет). Возникли невыносимые условия жизни для мамы. Как она может высилить брата? Может ли она продать эту квартиру, какие документы для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

Семья - это супруги и их несовершеннолетние дети. Все остальные родственники, в зависимости от родства близкие/дальние. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется (п. 4, ст. 31 ЖК России). Да, продажа квартиры возможна, но бывшие члены семьи (близкие родственники), могут воспрепятствовать продаже в судебном порядке, на основании того же пункта, той же статьи. Помимо того органы опеки и попечительства, будут учитывать положение ребенка и полагаю встанут на сторону ребенка.

Куда ваш племянник поедет при выселении?

Общий перечень документов – договор об отчуждении имущества, выписка из технического паспорта на квартиру выданная, территориальными органами БТИ, справка из налоговой об отсутствии задолженности, разрешение органов опеки и попечительства (если я правильно, понял Вашему племяннику 12 лет).

Спросить
Пожаловаться

Моя мама имеет 3-х комнатную квартиру. До приватизации в ней, кроме нее самой, был прописан мой младший брат (ее сын). Квартира приватизирована в 2007 г. только на маму, брат официально от приватизации отказался. После этого в квартиру были прописаны жена брата и двое несовершеннолетних детей. Пожалуйста, скажите, на что может рассчитывать моя мама при разъезде и разделе квартиры. Возможно ли продать квартиру? Можно ли разменять квартиру на 2-х комнатную (для мамы) и 1-комнатную с доплатой для семьи брата? Надо ли двум другим детям (мне и второму брату) прописаться к маме, чтобы увеличить ее долю при разделе имущества. На что может рассчитывать невестка с семьей? Ситуация критическая, помогите!

У нас приватизированная квартира, трое собственников, я, мама, и брат. Брат женился, завел ребенка, прописал его в квартиру. Жена не прописана. Вопрос заключается в следующем, жена брата, отравляет жизнь маме, постоянные издевательства. Побои, она с братом пьющие люди, постоянно выбрасывают вещи принадлежащие маме... Подскажите пожалуйста, можно ли ее выселить?

У мамы 3 комнатная кооперативная квартира, она собственник, прописаны она, брат и сын брата. Брат с семьёй живёт в этой квартире и у мамы возникли разногласия с невесткой, которая не прописана в данной квартире. 1.Имеет ли мама право потребовать от невестки съехать из её квартиры и если да то каким образом 2. Может ли она, без согласия брата, выписать его и внука изсвоей квартиры.

В приватизированной квартире проживают 4 человека (мама, я, брат и его жена, последние 3-е прописаны без права на жилплощадь), квартира была в собственности отца и мамы (50:50), отец умер, завещания не оставлял, есть лишь доверенность на имя мамы, о том, что она в течении 3 лет может осуществлять финансовые действия от его лица, доверенность была составлена еще при жизни отца, имеет ли эта доверенность силу после его смерти? Теперь я и мама хотим продать квартиру, какие документы нам для этого понадобятся, нужно ли согласие брата или можно просто выплатить ему стоимость его доли, какая ему причитается доля?

Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для прописки на жилплощадь к брату жену брата с детьми (квартира в собственности, брат женат) В квартире ни брат, ни его жена не зарегистрированы.

Я моя мама и брат имеем в долевой собствености приватизированную квартиру. Мой брат женился, у него родился сын. Мама попросила дать согласие на прописку жены брата. Я дал. Позже брат развелся. Мы решили продать квартиру. Я с братом написали маме доверенность на право продажи квартиры. А жена брата не хочет выписываться из квартиры. Может ли мама выписать её через суд? Жене брата дали общежитие.

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей мамы трехкомнатная квартира, она единоличный собственник, но там же прописан мой брат. У брата в собственности есть 1/6 в другой квартире. Мама решила продать свою квартиру и купить две поменьше, для себя и брата, но брат против продажи. Как можно решить эту ситуацию, можно ли выписать брата из маминой квартиры, без его согласия? Спасибо.

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

В квартире прописаны 5 чел: я, мой родной брат, наша мама, жена брата, их ребенок (7 лет). Хочу приватизировать квартиру на себя, маму и брата, или на себя и брата (мама не против). Каким образом жена брата и его ребенок могут не участвовать в приватизации? Какие документы для этого надо собрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение