Как выселить родственников из собственной квартиры и продать её?

• г. Омск

Поясните пожалуйста порядок действия по следующему вопросу. Мама имеет в собственности 2-х комнатную квартиру, в ней прописаны брат, его жена и сын (12 лет). Возникли невыносимые условия жизни для мамы. Как она может высилить брата? Может ли она продать эту квартиру, какие документы для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

Семья - это супруги и их несовершеннолетние дети. Все остальные родственники, в зависимости от родства близкие/дальние. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется (п. 4, ст. 31 ЖК России). Да, продажа квартиры возможна, но бывшие члены семьи (близкие родственники), могут воспрепятствовать продаже в судебном порядке, на основании того же пункта, той же статьи. Помимо того органы опеки и попечительства, будут учитывать положение ребенка и полагаю встанут на сторону ребенка.

Куда ваш племянник поедет при выселении?

Общий перечень документов – договор об отчуждении имущества, выписка из технического паспорта на квартиру выданная, территориальными органами БТИ, справка из налоговой об отсутствии задолженности, разрешение органов опеки и попечительства (если я правильно, понял Вашему племяннику 12 лет).