Учетная норма жилья в Краснодаре на 2014 год - расчет по общей или жилой площади? Как определить количество прописанных для расчета нормы?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Какова учетная норма жилья в Краснодаре на 2014 год? Какую площадь брать для расчета общую или жилую? Если в квартире в 70 кв.м (общая площадь) прописано 4 человека и 2-е с временной регистрацией (один из них ребенок 7 лет) учетную норму рассчитывать на 4-х или 6-х человек?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Решением городской Думы Краснодара от 15 декабря 2005 г. N 4 п. 7

"Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого гражданам по договору социального найма" (с изменениями от 30 октября 2008 г.) учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлена в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи; норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в жилых помещениях муниципального жилищного фонда - 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метра общей площади жилого помещения на семью из двух человек, 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на одного человека.

Спросить
Пожаловаться

Учетная норма 10 и менее кв.м на человека

Квадратные метры на человека в вашем жилье рассчитывается на 4 граждан, у который постоянная регистрация

ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ.

Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право:

1) малоимущие граждане РФ и члены их семей, которые могут быть признаны по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях;

Согласно ст. 49 Жилищного кодекса РФ жилые помещения из государственного жилищного фонда предоставляются по договорам социального найма (безвозмездного пользования) гражданам, признанным малоимущими в порядке, установленным законом субъекта Российской Федерации.

Кто такие малоимущие?

Малоимущие граждане - граждане и члены их семей (одиноко проживающие граждане), признанные органом местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений малоимущими по основаниям и в порядке, установленным настоящим Законом, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

Основания признания граждан малоимущими:

Малоимущими гражданами в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях признаются граждане и члены их семей (одиноко проживающие граждане), имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести гражданину и членам его семьи (одиноко проживающему гражданину) для обеспечения их жилыми помещениями по норме предоставления, установленной органом местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования (В муниципальном образовании город Краснодар учетная норма площади жилого помещения (уровень обеспеченности жильем граждан, претендующих на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья по договору социального найма) установлена в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи. Социальное жилье очередникам будет предоставляться из расчета 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метров для семьи из двух человек и 33 квадратных метров для одиноко проживающего гражданина).

Имущественная обеспеченность граждан определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов семьи (одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению, и суммарного дохода гражданина и членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) за расчетный период, исчисляемых в порядке, установленном настоящим Законом.

Стоимость общей площади жилого помещения определяется по средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на территории муниципального образования, действующей на дату подачи заявления о признании гражданина и членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) малоимущими, ежеквартально устанавливаемой исполнительным органом местного самоуправления.

2) определенные федеральным законом или областным законом категории граждан, которые могут быть признаны по установленным Жилищным кодексом и (или) федеральным законом или областным законом основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется администрацией МО г. Краснодар на основании заявлений данных граждан.

С заявлением о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Учетная норма рассчитывается на всех постоянно зарегистрированных. В расчет берется общая площадь квартиры.Поэтому,судя по всему Вас на учет не поставят,учетная норма 10 кв.м.

Спросить
Пожаловаться

Учетная норма жилья высчитывается исходя из прописанных или собственников? Есть коммунальная квартира 70.2 м, в ней прописанно 0 человек, собственников 8. Как вычесть учетную норму?

На какую норму будет опираться жилищный отдел если будут считать общую жилую площадь в коммунальной квартире+ площадь отдельной квартиры? При постановке нуждающихся проживающих в отдельной квартире норма до 9 кв.м, в коммунальной квартире норма до 15 кв. метров. Но если все прописаны в коммунальной, а есть в собственности у ребенка 1 к. кв. то к какой норме будут склоняться? К 9 кв.м. на человека или к 15 кв.м. на человека?

Прописана у гражданского мужа в частном доме, общая площадь жилого дома 74.7 кв. м, в том числе жилая 22.5. Прописаны в доме 4 человека, учетная норма площади жилого помещения на 1 человека в нашем регионе 14 кв.м. Администрация меня не ставит в очередь на жильё ссылаясь на превышение нормы жилья на одного человека. Права ли администрация? Или норма жилья высчитывается исходя из жилой площади?

При расчете учетной нормы учитывается жилая или общая площадь квартиры? В собственности у моей семьи имеются две квартиры в разных городах в Иркутске и в Улан-Удэ. В Иркутске двухкомнатная общей площадью 48,6 кв м, в Улан-Удэ общая площадь 30 кв м (в Улан-Удэ квартира в ипотеке). Все члены семьи (4 человека, в т.ч. один малолетний ребенок) прописаны в Иркутске. Учетная норма жилья в Иркутске 15 кв м на одного человека. Могут ли члены семьи претендовать на улучшение жилищных условий?

Дом под снос, не приватизирован. Прописаны 4 человека, общая площадь 48 кв.м. Какую норму жилплощади обязаны предоставить при выделении новой квартиры, такую же, какая была - 48 кв.м или согласно социальной норме (какая норма?) спасибо.

Имеем ли мы право, получать компенсацию по жилью, если жилая площадь 37,62 кв.м. и прописано 7 человек: проживают 6 человек + 1 ребёнок в детском доме?

Скажите пожалуйста, как расчитывается норма площади на одного человека при распределении жилья участникам ВОВ? Если квартира приватизирована, и Участник ВОВ владеет 1/4 квартиры, но прописано и фактически проживает 5 человек? Учитывается площадь общая или жилая для существующего жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова учетная норма жилья в Череповце Вологодская область. Сколько кв. метров должно приходиться на 1 человека? И считается общая площадь или жилая?

На учёт ставят только нуждающихся в жилье, то-есть обеспеченных жильем менее учётной нормы на человека в вашем регионе. При этом учитывается жильё, где прописаны, а, какова учетная норма жилья на человека в Тамбовской области? Спасибо. Нас проживает 4 человека, площадь квартиры 57 кв. м.

Помогите разобраться. В соответствии с ЖК гражданами, нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане... обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи МЕНЕЕ УЧЕТНОЙ НОРМЫ

Региональным актом установлена учетная норма - формулировка такая: учетная норма (м.кв.) 10 и менее (на одного члена семьи).

Что значит "и менее" ? т.е. если даже 2 кв.м., то это входит в учетную норму и жилье не положено?

Квартира 39,9 кв.м. зарегистрированы 4 человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение