Терроризирующая соседка в общежитии - как написать заявление и прекратить её доминирование?

• г. Жигулевск

Я с мужем живу в общежитии (снимаем) у нас соседка каждые выходные выпивает меня терроризирует, оскорбляет, посылает, даже была при людная кливита в сторону семейных отношений. Каждый день на нервах доводит до трясучки, на фоне нервного состояния обострились проблемы по женски. Мы люди приличные не когда не оскорбляем старших людей но таки она нас довела до того что начали её в ответку слать. К тому же мой муж служит по контракту МВД, получается лицо должностное, когда муж с ней стал выяснять почему она так делает она ему нагрубила в неприличной форме, он не выдержал ей нагрубил и пригрозил хорошенько. Свидетели все соседи, семейная пара точно буду свидетельствовать за нас так как из-за её психов пугается ребёнок и к ним она так же относится, за остальных соседей я не уверена так как они уже протяжении многих лет её выходки и пьянки терпят и относятся к этому спокойно. Описав всю ситуацию скажите возможно ли на неё написать заявление? Денег с нее нам не нужно, только если не подтвердится что моё состояние здоровья ухудшилось, а так хотим что бы её отправили на исправительные работы и что бы больше этого не продолжалось так как планируем детей а у меня не вынашивание на нервной почве уже было до нее...

Ответы на вопрос (1):

ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ О ПРИВЛЕЧЕНИИ СОСЕДКИ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО Ч. 1 СТ. 5.61 КОАП РФ. ТАК ЖЕ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ИСК НА СОСЕДКУ О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 25.11.2013)

"О прокуратуре Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2014)

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.