Терроризирующая соседка в общежитии - как написать заявление и прекратить её доминирование?

• г. Жигулевск

Я с мужем живу в общежитии (снимаем) у нас соседка каждые выходные выпивает меня терроризирует, оскорбляет, посылает, даже была при людная кливита в сторону семейных отношений. Каждый день на нервах доводит до трясучки, на фоне нервного состояния обострились проблемы по женски. Мы люди приличные не когда не оскорбляем старших людей но таки она нас довела до того что начали её в ответку слать. К тому же мой муж служит по контракту МВД, получается лицо должностное, когда муж с ней стал выяснять почему она так делает она ему нагрубила в неприличной форме, он не выдержал ей нагрубил и пригрозил хорошенько. Свидетели все соседи, семейная пара точно буду свидетельствовать за нас так как из-за её психов пугается ребёнок и к ним она так же относится, за остальных соседей я не уверена так как они уже протяжении многих лет её выходки и пьянки терпят и относятся к этому спокойно. Описав всю ситуацию скажите возможно ли на неё написать заявление? Денег с нее нам не нужно, только если не подтвердится что моё состояние здоровья ухудшилось, а так хотим что бы её отправили на исправительные работы и что бы больше этого не продолжалось так как планируем детей а у меня не вынашивание на нервной почве уже было до нее...

Ответы на вопрос (1):

ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ О ПРИВЛЕЧЕНИИ СОСЕДКИ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО Ч. 1 СТ. 5.61 КОАП РФ. ТАК ЖЕ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ИСК НА СОСЕДКУ О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 25.11.2013)

"О прокуратуре Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2014)

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в общежитии я семейная не студент меня охрана обвиняет в том что я пришла домой в нетрезвом состоянии и нагрубила а было все не так я была трезвая и он мне нагрубил и постоянно до меня догадается по разным повадам заходит в мою комнату без стука, подскажите куда можно обратится зарание спасибо!

Моя соседка постоянно кричит и оскорбляет мою дочь (13 лет) и ее друзей во дворе и около подъезда. Так же хамит ВСЕМ соседям, терроризирует их да еще и угрожает полицией. С виду бабушка-божий одуванчик, а на деле эмоциональный террорист. Многие ее терпят уже 30 лет и с каждым годом все хуже и хуже. Как можно на нее воздействовать?

Оскорбление личности. Подскажите пожалуйста как доказать факт оскорбления если, сосед оскорбляет в устной форме

(неприличными высказываниями). Единственный свидетель мой супруг. Сосед написал на нас заявление участковому якобы мы ему мешаем жить. При этом этот гражданин включает специально громко музыку каждый день 7-00 до 23-00. Невозможно жить! Хамит и посылает на все веселые из за того, что мы ему не нравимся! Помогите пожалуйста!

У меня такая ситуация, с одной соседкой мира нет. Дело в том, что она постоянно выводит меня на конфликта через моих детей, дошла до того, что начала угрожать старшему сыну милицией, то что его заберут и будут воспитывать там. И так каждый раз, что нибудь да и кричит. Я как мама не могу уже спокойно реагировать на неё и всячески пытаюсь ей нормально объяснить, то чтобы она подходила ко мне или к мужу если есть притензии., на что я слышу оскорбления в мою сторону. Ей 47 лет, мне 33. Начала всех соседей подговаривает, мол я во всем виновата, что не спит ночами и за меня. Было дело даже, что она в меня вцепилась и порцарапала мне шею, я сфоткала но не стала никуда обращаться так как понимаю, у неё сын приемный и ему 5 лет. Мои дети её уже боятся. Что мне делать, сил нет уже терпеть, переехать возможности нет. С мужем её мой муж хотел поговорить, так тот не стал даже слушать его.

По вопросу принудительного выселения соседа. Общежитие квартирного типа, в квартире 8 комнат. Сосед выпивает, в нетрезвом состоянии хулиганит, нападает на соседей (документально подтвержденных фактов нет, но свидетельствовать соседи будут), устроил пожар (комната обгорела, дверь и окна выбили пожарные при тушении). Комната стала непригодна для проживания, хотя сосед продолжает в ней жить, ремонт не делает, дверь и окна не устанавливает). Комната у соседа неприватизирована. Можно ли соседа принудительно выселить? Как это сделать? Спасибо.

У меня такая проблема живем мы с мамой в общежитии а одна соседка покоя не дает нам сплетни всякие распускает про нас с мамой, оскорбляет по всякому, может даже в драку кинутся и других соседей против нас настраивает чтобы они тоже смеялись и оскорбляли нас, ну уже терпения никакого нет как можно их наказать? А эти соседи еще между прочем выпивают каждый день, даже из комнаты лишний раз выходить не охота что можно сделать в таком случае?

Суть проблемы: моей бабушке постоянно названивают коллекторы, из банка. Спрашивают про соседа этажом ниже (он по всей видимости взял и не оплатил кредит), она, по глупости, ответила что знает его, что соседка. Они просили ее передать ему что то по поводу кредита. Передала матери этого соседа, т.к сосед уже давно не живет в этом доме. Теперь коллекторы названивают каждый день по 1-2 раза, постоянно просят что то передать этому соседу.

Вопрос: Как избавиться от этих звонков? Моя бабушка к этому кредиту никакого отношения не имеет, просила чтоб больше не надоедали звонками, но они все названивают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как грамотно довести дело до суда? Прокуратура отказала в возбуждении дела. Суть дела в том, что сеседка на протяжении нескольких лет оскорбляет соседей, делает разные пакости и разносит клевету оскверняющую честь и достоинство людей. Писали заяление участковому, и даже обращались к психиатру, что бы обратили внимание на нее. Восьми квартирный дом, все подписали это заявление, еще есть дркгие свидетели, так же она оскорбляет и пугает малолетних детей, разносит клевету и на них. Собрали все бумаги, участковый передал в прокуратуру. Пришел отказ. Что делать дальше, как довести до суда?

Коллега по работе в ответ на мое замечание о его грубостях и нецензурных выражениях в общении при отсутствии повода к этому со стороны окружающих, нагрубил мне, и, при этом, пригрозил в нецензурной форме (сейчас как ё...ну), что ударит меня. Первым моим порывом было отозваться на физическое выяснение отношений, но я сдержался. Были свидетели, впрочем вполне привыкшие к таким стилям поведения, и даже некоторые практикующие их. Какие мои шансы юридически обоснованно повести себя в этой ситуации? Спасибо.

Соседи делают ремонт через стенку в выходные дни. Ребенок от дрели подскакивает на месте и орет так сильно, что от звука дрели я ее даже не слышу. Я уже не говорю как сильно она пугается когда спит и они резко начинают сверлить стену. Ведь люди выходные люди тоже хотят отдыхать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение