Позже мы с сестрой пошли в магазин и услышали, что в квартире помимо мужского голоса появился еще и женский.

• г. Кемерово

У нас в коридоре рядом с квартирой соседи оставили мусор. Мусор стоит уже неделю, естественно запах невыносимый, как в квартире так и дома. Я вчера попросила соседа выкинуть мусор и он в ответ на мою просьбу на меня накричал. Позже мы с сестрой пошли в магазин и услышали, что в квартире помимо мужского голоса появился еще и женский. И решили повторить свою просьбу. После того как мы попросили их выкинуть мусор второй раз (на этот раз уже женщину), выскочил ее муж и начал нас оскорблять, сказал, что его мусор будем выкидывать мы. На что мы естественно ответили, что не станем этого делать. И попросили их забрать мусор в квартиру в том случае, если они не собираются его сегодня выкидывать. Сосед начал размахивать руками (Он неуравновешенный и на него уже писали заявление в милицию о рукоприкладстве, к тому же он очень часто бывает в нетрезвом состоянии как и вчера). Он схватил меня за руку и попытался ее сломать. Сестра в этот момент отбивалась от его жены. Руку мне не сломали, но тем не менее она болит. Мы вызвали милицию на, что нам сказали:

- Если вы даже и заведете уголовное дело, вы врядли чего-то добьетесь. Так как у вас нет свидетелей. И вы выступаете двое против двух (я с сестрой против соседа с его сожительницей).

Причем, если я не ошибаюсь это квартира его дочери и он вней не прописан. Он переехал туда после развода с женой. И нападает на нас с тех пор. Нас некому защитить, так как у нас нет ни отца ни брата, мы живем с мамой. А мама очень добрый и неконфликтный человек. Сосед это все прекрасно знает и пользуется этим. Он обижает нас уже не впервый раз. Подскажите пожалуйста, что мы можем сделать для того чтобы он прекратил нас мучать? С уважением Олеся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

Вы вправе написать заявление мировому судье по месту жительства Вашего обидчика о возбуждении уголовного дела в отношении него по ст. 116 УК (Побои) и ст. 130 УК (Оскорбление). Если остались на руке синяки - срочно зафиксируйте их в травмпункте. Шансы на привлечение соседа к уголовной ответственности у Вас есть, особенно, если Вы с сестрой не будете противоречить друг другу. Возможно, скандал слышал кто-либо из соседей, или есть свидетели, как ранее сосед оскрблял Вас или поднимал на Вас руку. Можно также привлечь косвенных свидетелей, которые подтвердят, что у Вас на руке были синяки и Вы им сразу рассказали о произошедшем. К делу необходимо приобщить административные материалы в отношении соседа. Возможно, он судим, раз такой неуравновешенный.

Еще раз повторюсь - если займете активную позицию, шансы у Вас есть.

Всего хорошего1