Позже мы с сестрой пошли в магазин и услышали, что в квартире помимо мужского голоса появился еще и женский.

• г. Кемерово

У нас в коридоре рядом с квартирой соседи оставили мусор. Мусор стоит уже неделю, естественно запах невыносимый, как в квартире так и дома. Я вчера попросила соседа выкинуть мусор и он в ответ на мою просьбу на меня накричал. Позже мы с сестрой пошли в магазин и услышали, что в квартире помимо мужского голоса появился еще и женский. И решили повторить свою просьбу. После того как мы попросили их выкинуть мусор второй раз (на этот раз уже женщину), выскочил ее муж и начал нас оскорблять, сказал, что его мусор будем выкидывать мы. На что мы естественно ответили, что не станем этого делать. И попросили их забрать мусор в квартиру в том случае, если они не собираются его сегодня выкидывать. Сосед начал размахивать руками (Он неуравновешенный и на него уже писали заявление в милицию о рукоприкладстве, к тому же он очень часто бывает в нетрезвом состоянии как и вчера). Он схватил меня за руку и попытался ее сломать. Сестра в этот момент отбивалась от его жены. Руку мне не сломали, но тем не менее она болит. Мы вызвали милицию на, что нам сказали:

- Если вы даже и заведете уголовное дело, вы врядли чего-то добьетесь. Так как у вас нет свидетелей. И вы выступаете двое против двух (я с сестрой против соседа с его сожительницей).

Причем, если я не ошибаюсь это квартира его дочери и он вней не прописан. Он переехал туда после развода с женой. И нападает на нас с тех пор. Нас некому защитить, так как у нас нет ни отца ни брата, мы живем с мамой. А мама очень добрый и неконфликтный человек. Сосед это все прекрасно знает и пользуется этим. Он обижает нас уже не впервый раз. Подскажите пожалуйста, что мы можем сделать для того чтобы он прекратил нас мучать? С уважением Олеся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

Вы вправе написать заявление мировому судье по месту жительства Вашего обидчика о возбуждении уголовного дела в отношении него по ст. 116 УК (Побои) и ст. 130 УК (Оскорбление). Если остались на руке синяки - срочно зафиксируйте их в травмпункте. Шансы на привлечение соседа к уголовной ответственности у Вас есть, особенно, если Вы с сестрой не будете противоречить друг другу. Возможно, скандал слышал кто-либо из соседей, или есть свидетели, как ранее сосед оскрблял Вас или поднимал на Вас руку. Можно также привлечь косвенных свидетелей, которые подтвердят, что у Вас на руке были синяки и Вы им сразу рассказали о произошедшем. К делу необходимо приобщить административные материалы в отношении соседа. Возможно, он судим, раз такой неуравновешенный.

Еще раз повторюсь - если займете активную позицию, шансы у Вас есть.

Всего хорошего1

Спросить
Пожаловаться

Мой муж в состоянии алкогольного опьянения позвонил в квартиру соседа и у дария его по лицу, сосед выскочил в подъезд и завязалась драка. Сосед и муж подрались. Жена соседа вызвала милицию и написала на мужа заявление, сосед и муж сняли побои. Сейчас сосед требует под расписку денег для возмещения морального и материального ущерба, звонит целый день в двери, обещает забрать заявление. Что делать в этой ситуации?

Живу в коммунальной квартире.

Проснулся от шума и запаха бытового газа. Услышал стук в дверь соседа с требование открыть, стучала соседка соседу. Дальше мат грохот угрозы соседу. Звук чмоканья спичек. Сосед ей начал говорить что вызовет полицию. На что соседка видимо сильнее разозлилась. Дальше звук спрея и запах перцового баллончика. Дальше сосед говорит убери нож. опять шум мат. Соседка скрывается с место, убежав. В коридоре нечем дышать от газов. Иду выключать плиту вызвали полицию.

Спустя два года суд всё-таки решил рассмотреть дело. Меня вызвали как свидетеля.

У меня к вам будет следующий вопрос.

Я одинокая женщина и несколько раз обращалась за помощью к пожилому соседу пенсионеру этажем выше за помощью с пробками на счетчике. После этого прошло 2 недели и сосед начал звонить мне в дверь и признаваться в любви (около 3 раз). Я ответила, что мне это не надо и у него есть жена красавица. Он женился несколько лет назад на молодой женщине и у них есть ребенок.

После этого сосед начал караулить меня в подъезде и домогаться, хватать меня и разговаривать (не при свидетелях). Я начала грубо отвечать ему. После этого я поставила в известность его жену, сделала замечание и сказала, что если это не прекратиться, я напишу заявление участковому. В ответ сосед накричал на меня матом и сказал, что я дура и что я все это придумала. Это продолжается около 1 года. Можно ли каким то образом поставить соседа на место?

Мою квартиру затопили соседи сверху. Проведена независимая оценка (соседи присутствовали при проведении). Сегодня получен отчет от независимого эксперта. Сосед попросил опию отчета. Подскажите, пожалуйста, могу ли я предоставлять копию отчета независимой оценки соседу по его просьбе?

Нужно лир в этом случае писать заявление в полицию? Сейчас гуляла около дома, там к нашему подъезду подошла одна женщина пыталась туда попасть, потом она увидела что я смотрю, она стала мне что то говорить, потом когда я проходила мимо она пошла за мной, я побежала, а там сосед в машину садился, я к соседу подбежала попросила его мне помочь, она женщину спросил "помочь надо" она сразу нет нет и все отошла, но не ушла, потом я соседа попросила проводить меня до подъезда он сказал ладно хорошо, пошли, он проводил меня, когда я оглянулась то сосед разговаривал с той женщиной, мне сказал давай иди домой, я сказала спасибо и ушла. Побоев мне не кто не наносил, угроз и оскорблений не высказывал.

У меня такой вопрос: живем с мужем в коммунальной квартире и так случилось, что сосед по квартире начал нас оскорблять по всякому. Муж высказал ему в культурной форме, чтобы следил за своими словами, на что сосед выскочил из комнаты с ножом и начал угрожать расправой сначала мужу, а потом поймал меня, схватил и поднес нож к животу. У меня был сильный стресс, но муж его отвлек на себя и я выкрутилась как-то и скрылась в комнате. Написали заявление в милицию на соседа, но что-то пока тихо. Что вообще светит соседу и как можно ускорить процесс рассмотрения?

На нашему соседу поступил сигнал от соседа, инспектор попросил мге его охарактиризовать, после я подписала заявление. А теперь у меня мысль, узнает ли сосед, что я потвердила сигнал другого соседа, попросила инспектора, что мое имя не ыигурировало. Как может все обернутся. Инспектор сказал, что сначала с шумным соседом для начала проведет беседу. Страшно. Я подписала, а потом подумала, что не стоило все это делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приехал на дачу и увидел, что посторонние люди сломали мой межевой забор (законный) со стороны соседа и сроят новый на моей территории. Соседа на участке не было. Вызвал милицию. Приехали, опросили рабочих, которые сказали, что их нанял сосед для реконструкции забора. Уехал домой вслед за милицией. СОСЕД НА УЧАСТКЕ ТАК И НЕ ПОЯВИЛСЯ! Через торе суток подвез участковому второе заявление с подробным описанием происшедшего и все необходимые юридические документы. Через месяц получаю из милиции Постановление с отказом мне и рекомендацией соседу подпть на меня в суд под данной статье. Оказалось, что через трое суток сосед подал на меня заявление будто бы он приехал позже ия его оскорблял и угрожал убийством? Бред какой-то. Видно милиция и насоветовала. Помогите. Спасибо.

Мы живем у родственников в коммунальной квартире. Муж пока не зарегистрирован по месту проживания (приехал менее месяца назад). На днях муж во время драки сломал челюсть соседу. Это была самооборона, но свидетелей в момент нанесения удара не было.

Сосед рассказал своей матери (она рассказала мне сама), что он хотел разобраться с моим мужем. При этом, когда он подошел на кухне к мужу, он не высказывал претензий, а просто попросил денег. Муж ему отказал. И сосед полез в драку.

Дело осложняется тем, что сосед инвалид, у него больная нога. Но он значительно превосходит мужа в росте весе и силе. Удар он нанести не смог, так как муж уворачивался. Тогда сосед схватил его за майку (разорванная майка у меня сохранилась) и муж защищаясь ударил соседа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение