Отказ аптеки в возврате компрессионного ингалятора - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я вчера 2.03 14 приобрела в аптеке компрессионный ингалятор, оказалось он очень громко работает, его ребенок боится... сегодня обратилась в аптеку, где его приобретала, для возврата - мне отказали, хотелось бы знать они имеют такое право?

Ответы на вопрос (7):

Вам правильно отказали - медприборы не подлежат возврату, если они рабочие - только с недостатком можно вернуть.

"Не подлежат продаже бывшие в употреблении изделия медицинского назначения, лекарственные средства, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, бельевые изделия швейные и трикотажные, чулочно-носочные изделия, посуда разового использования" гласят правила продажи.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55):

" 1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты".

Попросите обменять на иной товар - может, согласятся?

Татьяна, существует целый список доброкачественных товаров, которые ни при каких условиях не подлежат возврату и обмену даже при наличии чека.

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

от 06.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

Все перечисленные товары возможно вернуть или поменять только при наличии дефектов.

Согласно перечню непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20 октября 1998 года № 1222 данный вид товара не подлежит возврату.

ОДНАКО, если вы докажете что продавец надлежащим образом НЕ довел до вас информацию о товаре (в том числе об уровне его шума), несмотря на то, что вы поставили его в известность, что препарат приобретаете для ребенка, то вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата, уплаченных денежных средств.

В соответствии со ст.10 закона РФ «о защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающих возможность их правильного выбора.

В соответствии со ст.12 закона РФ «о защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора купли-продажи информации о товаре, он вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от продавца возмещения причиненных убытков.

ЛИБО обнаружите в препарате недостатки, неоговоренные Продавцом, тогда вы праве применить ст. 18 ЗоЗПП РФ.

УСПЕХОВ ВАМ.

Чтобы использовать право предоставленное вам по

ПРИКАЗУ Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 (ред. от 18.04.2007) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОТРАСЛЕВОГО СТАНДАРТА "ПРАВИЛА ОТПУСКА (РЕАЛИЗАЦИИ) ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

6.15. Покупатель вправе возвратить или заменить товар ненадлежащего качества, приобретенный в аптечной организации (перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену определен действующим нормативными правовым документом

Нужно убедиться в том, что товар действительно не качественный. Обратитесь в другую аптеку, сделайте вид, что желаете приобрести аналогичной модели КОМПРЕССИОННЫЙ ИНГАЛЯТОР. Попросите проверить. И если вы поймёте, что шум моторчика у этого ингалятора тише, чем у вашего ингалятора, тогда у появляется шанс применить все возможности Закона о Защите прав потребителей. Если нет забудьте это как сон и ждите пока ребёнок привыкнет или повзрослеет.

Татьяна, громкий шум приобретенного ингалятора если он не обусловлен техническими характеристиками и не указан соответственно в паспорте товара, Вы вправе отказаться от договора и требовать возврата уплаченной денежной суммы.

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В настоящее время Ваше право нарушено. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Подавайте в суд заявление о защите прав потребителей

Татьяна

Отказали необоснованно, поскольку вы не были надлежащим образом информированы о работе ингалятора, поэтому - пишите претензию (официальную) и возвращайте деньги. При отказе в удовлетворении претензии - обращайтесь в суд.

Правовое обоснование - ст. 12 и 18 Закона о защите прав потребителя

ст 12

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Здравствуйте!

Отказали правомерно.

Ингалятор входит в перечень товаров не подлежащих возврату.