Особенности освобождения квартиры при покупке в ипотеку - правовая сторона и ответственность продавца

• г. Хабаровск

Покупаю квартиру в ипотеку. В договоре купли-продажи нет даты освобождения квартиры продавцом. Есть пункт по которому продавец обязуется передать квартиру в день получения всей суммы (когда банк переведет сумму кредита). В этот день он и освобождает квартиру? Или сколько по закону у него есть на это дней? Какая ответственность на продавце если он будет оттягивать день приема-передачи квартиры (к примеру сумму всю получил а акт передачи не подписан)?

Ответы на вопрос (1):

День передачи денег и будет датой освобождения квартиры.А какой здесь закон если вы так договорились и прописали в договор.Обязанность может наступить по ГК РФ посмотрите ст.314

Спросить
Пожаловаться

Оформляем договор купли-продажи квартиры в ипотеку (вторичное жилье). Для регистрации договора в МФЦ требуют акт приёма-передачи квартиры, но мы получим ключи и квартиру после перехода права собственности и полной оплаты квартиры. Банк посоветовал составить акт приёма-передачи и там прописать, что продавец обязуется передать квартиру после перехода права собственности. Подскажите пожалуйста, законно ли это? Если да, то как грамотно составить этот акт?

Требуется ваша консультация. При составлении договора купли-продажи квартиры, срок освобождения квартиры продавцом и передачи её покупателю по акту приемо-передачи квартиры указан как в течение 14 дней с даты государственной регистрации этого договора. Что делать, если продавец не освобождает квартиру в указанный срок? И каким образом можно заставить продавца (быстро) исполнить договор?, т.к. покупатель проживает в арендованной квартире, срок заканчивается и ее необходимо освободить!

Можно ли признать недействительным договор купли продажи в котором есть пункт об обязанности продавца передать покупателю товар по акту приема передачи. В Акте приема передачи в шапке указан продавец и указан совершенно другой покупатель (не относящийся к договору купли продажи), но акт подписан нами.

У нас подписан договор о намерениях о покупке квартиры, отдан задаток. Большая часть суммы наличными, остальное ипотека. Нам ее одобрили, все документы на нее отдали, осталось только продавцу отнести справку из органов опеки о том что права ребенка не нарушены. Справка эта готовится 10 дней сказали, потом банк все будет обрабатывать 7 дней, т.е. еще 17 дней ждать. Продавец предлагает передать им все деньги по расписке, и в договоре купли продажи указать, что мы отдали эту сумму и должны отдать только сумму ипотеки и сразу подписать акт о приеме и передачи квартиры. Продавец уже все освободил и готов нам отдать ключи. Вопрос в том, опасно ли это для покупателя? Ведь договор купли продажи будет подписан только через 17 дней.

Была куплена квартира согласно договору купли-продажи у гражданки N. Договор был зарегистрирован в Рос реестре. Договор составлен в письменной форме. Составлен и подписан акт: о передаче квартиры. И акт о получении продавцом денег. Может ли продавец расторгнуть данный договор – ну например по причине получения меньшей суммы за квартиру.

Еще раз спасибо за ответ. Небольшое уточнение: сумма указанная в договоре купли-продаже и в акте на получения денег одинаковые. Просто сама сумма ниже рыночной цены квартиры – и продавец «вдруг захочет» получить большую сумму, и захочет расторгнуть договор сказав, что его ввели в заблуждение относительно стоимости квартиры.

Квартира куплена в ипотеку, право собственности на руках получено вчера, вчера продавец получил в банке всю сумму денежных средств за квартиру. Кредитный договор вступил в силу квартира в залоге у банка,, одни из пунктов КД я нарушаю: в квартире проживает 3 лицо без разрешения банка. Договор страхования вступил в силу 30.05.14 г, акт приема-передачи квартиры подписан 30.05, в нем прописано - в соответствии со ст. 556 ГК РФ, а также на основании и во исполнении договора купли-продажи квартиры, заключенного 30.05, составили акт о нижеследующем:

- вместе с ключами продавец передает покупателю всю тех. документацию.

В договоре купли-продажи есть такой пункт-продавец на момент подписания договора прописана в квартире, но обязуется сняться с регистрационного учета освободить и предоставить квартиру свободной от прав и претензий третьих лиц в течении 15 календарных дней со дня регистрации договора в росреестре.

Вопрос: имеет ли право продавец (оказалась мамой риэлтора агенства) до сих пор не предоставлять ключи и не впускать меня в квартиру? Когда я имею право зайти в квартиру, на которую у меня уже есть свидетельство о собственности, проживать и находиться продавцу в квартире в течении 15 дней препятствовать не собираемся. Какая я узнаю, что продавец освободила квартиру, ведь акт передачи квартиры подписан?

Могу ли я обратиться в прокуратору с жалобой на агенство недвижимости, которые не довели сделку до конца? Договор на поиск квартиры и помощь в сделке был подписан. Боюсь, что здесь внутренняя договоренность работников агенства, тк вчера юрист агенства грозил встречным судом, если я подам иск на невыполнение пунктов акта приема-передачи.

В договоре купли-продажи квартиры есть пункт:

4.1. ПРОДАВЕЦ обязуется:

...

4.1.2. Передать ПОКУПАТЕЛЮ КВАРТИРУ по акту приема-передачи не позднее чем через 14 дней после государственной регистрации перехода права собственности к ПОКУПАТЕЛЮ.

Регпалата сделала приостановку, в обоснование указывает этот пункт, а дальше пишет Однако акт приема-передачи вышеуказанной квартиры на гос. регистрацию не представлен.

Как он может быть представлен если в договоре прописано что квартира передается после регистрации права собственности продавца?

Вопрос: на чем основаны требования регпалаты и законны ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь оформить договор купли-продажи квартиры. Покупаю на личные средства (основная часть) + ипотека (300 т. р.) + маткапитал. В договоре написано, что он одновременно является актом приема-передачи. Правильно ли я понимаю, что ключи от квартиры должны передать после подписания договора и передачи основной суммы в этот же день? На что ссылаться, если я прав, а продавец отказывается отдавать ключи до получения суммы по ипотеке?

Готовим сделку купли-продажи квартиры. Договорились с Продавцом, что они освободят квартиру в течении 14 дней после регистрации договора. В этом случае акт приема-передачи квартиры подписывается в момент фактической передачи квартиры, т.е. когда продавец съедет? Нужно это отражать в договоре? И не требуется ли передаточный акт при регистрации договора купли-продажи?

Была куплена квартира согласно договору купли-продажи у гражданки N. Договор был зарегистрирован в Рос реестре. Договор составлен в письменной форме. Составлен и подписан акт: о передаче квартиры. И акт о получении продавцом денег. Может ли продавец расторгнуть данный договор – ну например по причине получения меньшей суммы за квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение