Способы взыскания средств с должников взаимодействуют с управляющей компанией, кроме судебного пути

• г. Якутск

В доме проведен капитальный ремонт с софинансированием за счет собственников 15 % суммы сметы. Заплатили не все собственники, но капитальный ремонт все же был проведен. Какие способы взыскания средств с должников могут быть у управляющей компании, кроме суда?

Ответы на вопрос (1):

Кроме суда нет способов

Спросить
Пожаловаться

Работники управляющей компании в частных беседах утверждают, что при таком ремонте, на основании федерального закона (какого не указывают) собственники квартир должны заплатить 5 - 10 % от стоимости ремонта, в нашем случае сумма ренмонта 1500000 рублей, но оставшейся суммы (за вычетом 5 - 10 %) у управляющей компании все равно нет. Посоветуйте, каким образом, куда, на основании каких нормативных документов жильцы дома могут обратиться с просьбой произвести ремонт коммуникаций и что делать при отказе произвести такой ремонт.

Возможно (правомерно) ли в договоре собственников жилья в многоквартирном доме с управляющей компанией вбить пункт примерно такого содержания:

В случае, если смета на капитальный ремонт многоквартирного дома, предоставленная управляющей компанией, не удовлетворяет собственников жилья, то они вправе самостоятельно найти подрядчика (ов) для ремонта, с которым управляющая компания обязана заключить договор на выполнения ремонта и заплатить подрядчику за выполненные работы в пределах суммы, имеющейся на счете компании по статье Капитальный ремонт дома и суммы, выделенной государством на капитальный ремонт дома. Акты приемки-сдачи подписывают подрядчик и комиссия, составленная из собственников дома.

Вопрос задаю, в связи с тем, что:

1.По нашему (собственников, среди которых есть и строители) мнению, управляющая компания завышает смету на ремонт в несколько раз.

2.В конце августа 2010 должно состояться подписание договора собственников с управляющей компанией на следующий год.

Желательно, аргументировать ответ ссылками на соответствующие статьи законов.

Я проживаю в многоквартироном доме. В 2011 г. сменилась управляющая компания. В старой компании остались средства собственников помещений на текущий и капитальный ремонт, и техническая документация на дом, которые она не возвращает.

- Как оформить полномочия представителя собственников помещений и новой управляющей компании в арбитражный суд для взыскания суммы задолженности, если собственников помещений более 100 человек?

- Возможно ли без доверенностей от собственников помещений на основании договора управления многоквартирным домом, где указать полномочия компании предствлять интересы собственников в суде, либо достаточно решения общего собрания, уполномочившего новую управляющую компанию представлять интересы собственников в суде?

В январе этого года было проведено собрание собственников жилья, на котором всеми жильцами было выражено согласие на проведение капитального ремонта дома. В начале июня же мы продали свою квартиру в этом доме. Капитальный ремонт же до сих пор (на начало июля) не был начат. Представитель управляющей компании требует оплатить ремонт (по смете) по программе софинансирования. В случае неуплаты управляющая компания угрожает подать в суд. Основанием к этому выступает наша подпись на протоколе собрания собствеников. Являются ли законными требования управляющей компании? Также хочу упомянуть, что в договоре о купле-продаже было прописано, что покупатель удовлетворен техническим состоянием жилья.

Управляющая компания выставила мне счет в размере 4 500 рублей за капитальный ремонт нашего дома (покраска подъездов, замена лифта и труб в подвальном помещении). Город выделил около 10 000 000 рублей, Упр. компания поясняет, что этой суммы недостаточно, смета гораздо больше, в нашем доме 270 квартир и сумма выходит приличная. Данная квартира у меня не приватизирована, т.е. собственником я не являюсь, но на собрании, именно собственников жилья и было принято решение о доплате к смете, доплачивать должны жильцы.

В праве ли я отказаться вносить деньги в компанию на ремонт дома?

Равляющую компанию на ремонт.

Являюсь собственником жилья в муниципальном доме. Муниципалитет решил сделать капитальный ремонт за счёт фонда капитального ремонта. Меня как единственного собственника сделали секретарем общего собрания собственников, уполномоченным лицом от всех собственников на подписание сметы и акте приемке работ. Правомерно ли это?

В нашем МКД был проведен капитальный ремонт системы отопления. Договор был заключен между управляющей компанией и сторонним подрядчиком. Смета утверждена как заказчиком, так и подрядчиком. При приеме выполненных работ выяснилось, что подрядчик понес убытки порядка 200 тыс. руб, так как использовал больше материалов чем указал в первоначальной смете. В результате управляющая компания и подрядчик составили новую смету и итоговая сумма за ремонт выросла более чем на 200 тыс. руб. Собственники МКД голосовали за первоначальную сумму. Об увеличении стоимости они не в курсе, повторного голосования не было. Имеют ли право заказчик и подрядчик увеличить сумму капитального ремонта, если да, то какой порядок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На общем заседании жильцов, было принято решение о смене управляющей компании. Дом с января месяца 2015 года был переведен в другую управляющею компанию. Несколько жильцов данного дома, посчитали что решение общего собрания не правомочное, и подали иск в суд о незаконности смены управляющей компании. По решению городского суда иск был не удовлетворен, и дом поставлен на лицевой счет в новую управляющею компанию. В данный момент истцы подали документы в выше стоящий суд для обжалования решения городского суда. В результате дому выставлено за ЖКХ старой и новой управляющей компании. ВОПРОС кому платить?

5 марта 2009 г. один житель продал квартиру и уехал на ПМЖ на украину. Квартиру продал с долгами. Сумма долга составляла 38459,96 коп. В марту 2010 г. управляющая компания списала за счет фонда дома задолженность.

Новый собственник (кому была продана квартира с долгами) после приобретения квартиры обратилась в районный суд, с требованием списать с нее задолженность бывшего собственника, мотивирова это тем, что ЖК РФ и ГК РФ не предусматривает ответственность нового собственника квартиры по долгам за коммунальные услуги прежнего собственника. Решением суда требования нового сосбственника были удовлетворены. Управляющую компанию обязали списать задолженность с лицевого счета нового сосбственника. То есть долг по оплате остался за прежним собственником.

02.09.2010 принято заочное решение мирового судьи о взыскании со старого собственника спорной суммы в пользу управляющей компании. Однако взыскать сумму не удалось, так как не была соблюдена процедура уведомления должника, поэтому Управление Министерства Юстиции РФ по РТ отказалось принять документы для передачи их на Украину в рамках Конвенции о правовой помощи, и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 Января 1993 г.) ТО что старый собственник уехал на Украину это предположение людей, документально нигде это не подтверждено.

Сумма долга прежнего собственника 38459,96 руб списана в марте 2010 г. за счет средств текущего ремонта дома (фонд дома), т.е. за счет жильцов дома.

Член ревизионной комиссии, в ходе проведения проверки стал утверждать что списание долга за счет целевых средств, предназначенных на ремонт дома неправомерно. И просит указанную сумму восстановить на счете текущего ремонта дома. Бухгалтерия не делает этого.

Как указывает член ревизионной комиссии: собственники дома по ул. ВОлгоградская, д.28, фактически заплатили за должника, а бухгалтерия списала долг. Теперь он даже не висит за должником.

И как он поясняет: Считаю что вся вина (бездействие) , в том что за 3 года не удалось взыскать долг с бывшего собственника лежит на руководстве ЖСК Э поэтому списание долга за счет целевых средств на текущий ремонт дома неправомерно, не соотв. Ни ЖК ни ГК РФ.

Поначалу протоколом заседания правления и ревизионной комиссии дома было постановление решить вопрос с взыскание долга со старого собственника своими силами, а когда поняли что много возникает проблем, свалили на юриста управляющей компании, хотя соответствующих постановлений нет. Единственное в протоколах общего собрания просили юриста ЖСК разобраться с долгом.

Дайте правовую оценку всему. Как ЖСК быть в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение