Как оспорить приватизацию квартиры, проживающая свекровью, мужем и мной, так как один из приватизированных собственников не является резидентом квартиры уже восемь лет?

• г. Екатеринбург

У нас сложилась следующая ситуация. Квартира, в которой на данный момент проживают свекровь, мой муж и я, приватизирована на 4 человек - свекровь, мужа, его сестру и ее 4-хлетняя дочь. Изначально хотели приватизировать квартиру только на свекровь, но человек, оформлявший сделку сказал, что ребенок автоматически получает 1/4, т.к. он несовершеннолетний. Под давлением сестры (обещаниями, что будет платить за квартиру, делать ремонт и т.д., что она боится остаться на улице) сделка была оформлена на 4-ых. Сестра в этой квартиру не проживает уже 8 лет, коммунальные услуги она не оплачивает, у нее плохая кредитная история (совсем не платит кредиты, дела передают в суд), ремонт в квартире делаем мы втроем. Сейчас она собирается со своей семьей переехать к нам. Нам этот хомут на шею не нужен. Можем ли мы как это признать недействительной эту приватизацию? Оспорить ее? Есть ли хоть какие-то шансы? Если нет, то как возможно решить данную ситуацию? Продать данную квартиру из-за ребенка не получится. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Оспорьте договор приватизации в судебном порядке. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, на момен приватизации в квартире были прописаны 5 человек, 4 взрослых и 1 несовершенно летний ребенок? Квартиру приватизировали на троих, на меня, на маму, и на сестру, а на ребенка сестры и на ее мужа приватизирована квартира не была? Это было уже 8 лет назад, может ли муж сестры сейчас оспорить приватизацию? На данный момент квартира на мне и на сестре, мама умерла.

В квартире прописаны я, моя дочь, мать и сестра. Квартира была приватизирована на мать, я и моя сестра добровольно отказались от приватизации. Сейчас собственник этой квартиры я по договору купли-продажи. Сестре мать подарила комнату, которую сестра продала и купила себе квартиру. Сестра в моей квартире не проживает уже больше 5 лет и не платит за нее, но выписываться добровольно не желает. Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд о выписки сестры из моей квартиры.

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Ситуация такая. Есть 3 комнатная неприватизированная квартира. (Собираемся приватизировать). В ней прописаны отец, мать и их дети - брат (29 лет) и сестра (27).

Брат женился и беременную жену хочет прописать в эту квартиру.

Сестра с ребенком привела своего мужа в эту квартиру. А двухкомнатную квартиру мужа они сдают в аренду (она приватизирована и оформлена на бабушку мужа сестры, и прописаны в ней муж сестры и ребенок сестры). Родители против того, что муж сестры остался жить в трёхкомнатной квартире.

Вопрос:-возможно ли запретить мужу сестры посещать эту (трёхкомнатную) квартиру?

(учитывая, что все жильцы нашей квартиры, кроме сестры, не хотят, чтоб он здесь жил.-возможно ли при приватизации квартиры, оформить её только на родителей, без согласия детей?-какие права имеет сестра при разделе квартиры? Или на какую часть она может претендовать?-имеет ли юридическое значение при разделе квартиры, что сестра взяла фамилию мужа?

Будем очень благодарны за ответ. Спасибо.

У моего мужа есть 3-х комнатная квартира. От родителей по наследству 1/9 часть досталась его сестре. Сейчас его сестра собирается на эту часть оформить дарственную стороннему покупателю. Вопросы: реально ли это сделать, может ли одаряемый не просто прописаться, но и жить в данной квартире, возможно ли оспорить данную сделку и можно ли по суду принудить сестру продать эту дллю квартиры своему брату (моему мужу) ?

В квартире прописаны мать и сестра. Собственник третье лицо (дочь сестры). За квартиру сестра не платит, в квартире не проживает. Коммунальные платежи полностью оплачивает мать. Можно ли сестру выписать из квартиры?

Я проживала в одной квартире со своей сестрой, её мужем и сыном. В июне 2003 года я, моя сестра и её сын приватизировали нашу квартиру. От мужа сестры был оформлен отказ от приватизации, на данную квартиру. После этого мы провели сделку купли-продажи на квартиры. Я выкупила у сестры и её ребёнка их доли и прописала к себе: маму, папу и бабушку. А сестра заняла мамину квартиру со своей семьёй. При оформлении квартиры сестры её муж не претендовал на жилплощадь и оформил отказ в пользу жены и ребёнка. На данный момент они собираются разводиться. Имеет ли он права на жилплощадь в данной ситуации. Речь идёт о квартире сестры. Обе жилплощади приобретены в собственность и зарегестрированы в ГБР. Квартира сестры оформлена на неё и ребёнка в равных долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация: я являюсь главным квартиросъемщиком, проживаю со своей женой и ребенком 3-х лет в двухкомнатной квартире, в которой приписан я, мой ребенок и моя сестра. Сестра проживает в квартире своего мужа и никакую помощь в ремонте жилья, оплате коммунальных услуг оказывать не желает. Отвечая, что нам жить не мешает, а оплата квитанций это наша проблема. Сейчас сестра заявила, что хочет приватизировать эту квартиру со мной, при этом я должен выписать своего ребенка из квартиры, чтобы легче было продать ее в дальнейшем. Хочу отметить еще один момент у сестры есть несовершеннолетний ребенок (1 сентября это года ему исполнится 18 лет), который прописан в квартире отца с самого рождения. Сестра к нам не приходит, с нами не проживает. Подскажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации?

Решение в ситуации моей сестры. Два года назад (в 2007) умер муж моей сестры. В квартире, в которой они проживают и по сей день прописаны моя сестра-законная его жена, сын от совместного брака и дочь от первого брака - несовершеннолетняя. В данной квартире квартиросъемщиком соответсвенно был он. Как выписать дочь от первого брака? Сестра моя платит также коммунальные платежы и за нее. Хотя дочь конечно не проживает. И возможно ли приватизировать на двоих - сестру и ее сына.

В 2006 г после смерти родителей, муниципальная кв-ра, где был прописан мой муж, его брат и его сестра, была приватизирована только на сестру. Брат его отказался от приватизации в пользу сестры, а муж просто написал отказ.. В то время муж постоянно ездил в Москву на заработки, и сестра пообещала разменять квартиру на две площади поровну. Теперь она от всего отказывается. Брату достался дом в деревне, сестре - квартира, а ему выходит ничего, хоть он и зарегестрирован в этой квартире. Жить нам с мужем в этой квартире сестра не разрешает, только ему одному. Если у нас с мужем родится ребёнок может ли он без согласия сестры зарегестрировать ребёнка по своему месту регистрации в эту квартиру? Можно ли признать приватизацию недействительной, отменить её, ведь у мужа нет другого жилья, да и отказ он написал не зная какие будут последствия (юридически безграмотен, был введён в заблуждение)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение