Что делать при получении уведомления об уплате взносов и недоимках, если отсутствуют средства на оплату - ситуация с ЧП и декретный отпуск

• г. Новокузнецк

Ответьте мне пожалуйста. Год назад было оформлено ЧП.Но деятельность не велась. Сейчас пришло уведомление из ПФ об уплате взносов и недоимки. Что можно сделать? Средств на оплату нет: нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, муж трагически погиб. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, если по поводу суммы вы согласны, но не имеете возможность платить, дожидайтесь иска от ПФР в суд. В суде вы можете просить о снижении сумм пени, а также о рассрочке платежа.

Однако сначала попробуйте обратиться в ПФР с просьбой предоставить рассрочку. Платить, увы, все равно придется.