Пожизненный содержание - Марина.

Что нужно для того чтобы снять обременение (купля-продажа с пожизненным содержанием) и куда обращаться с этим вопросом. Какие документы нужно предоставлять.

вопрос №347538
прочитан 12 раз
Оцените вопрос :)

Не совсем понятно, обременение чем или кем. Если обременение получателем ренты, то Вы сможете его отчуждать иным образом распоряжаться имуществом только с согласия получателя ренты (ст. 604 ГК РФ). Если Вы хотите расторгнуть сам договор то это ст. 605 ГК РФ и делается это в судебном порядке. Для чего в суд предоставляется сам договор, квитанция об оплате госпошлины, исковое заявление, и доказательства того, что плательщик ренты существенно нарушает свои обязательства по договору. Все документы предоставляются в суд с копиями по числу лиц участвующих в деле.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен образец искового заявления в суд на снятие обременения с квартиры. Покупали за материнский капитал. Пенсионный деньги перечислил. Обременение забыли снять. Теперь один из продавцов умер.

вопрос №17768492
прочитан 10 раз

Каждый Иск - индивидуален, с учетом ваших обстоятельств и доказательств ваших исковых требований, и образцов не может быть. Смотрите ст. 131, 132 ГПК РФ. - требования к исковому заявлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Участок и жилой дом в собственности с 2006 г. Собственность оформлена без обременения (отчуждения). Правомерно ли обременение Электросетями спустя 10 лет, на проходящие воздушные линии и опору ЛЭП, то есть. В 2016 г. Заявленная зона отчуждения 362 кв.м.. В нее вошел жилой дом, с имеющимся кадастровым номером. Как снять обременение?

vip
вопрос №16164887
прочитан 751 раз
Это лучший ответ

уважаемая Лелина! Неправомерно. Если 10 лет назад обременения не было, а собственник разрешения на установку воздушных линий и опор ЛЭП не давал, то их установка в принципе незаконна, а установка ограничений также незаконна. Можно подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о снятии обременения, т.к. отсутствует соглашение между собственником (ст.209 ГК РФ) и электросетями об использовании земельного участка собственника и о его обременении.

(текст отредактирован 06.08.2019, 22:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Обжалуйте это "обременение" в суде, и тем более если его ранее там не было! Предъявите претензию к Энергосетям, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

СК РФ дает полное понятие и характеристику обременения. Также он описывает права владельцев участков при различных вариантах ограничения. Статья 11.8 СК РФ определяет правовые полномочия собственников при наличии обременения. ФЗ № 122 от 21 июля 1997 года описывает процесс регистрации обременения на землю. Теоретически можно снять обременение в судебном порядке.

(текст отредактирован 06.08.2019, 22:22)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

существенным и важным условием для разрешения дела имеет момент установки опоры ЛЭП, то есть, если на момент регистрации права собственности ВЛ. уже были, то суд с большой долей вероятности в иске по основаниям ст.304 ГК РФ откажет, если опору установили позднее регистрации права собственности, а Вы старались этому препятствовать, то шансы есть. Так же необходимо учитывать, что само по себе обременение не лишает Вас возможности владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

На основании п. 2 ст. 274 ГК РФ

Цитата:
обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лелина

В порядке п. 2 ст. 274 ГК РФ обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. В порядке п. 8 Правил № 160 в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160, регулирует вопросы ограничения хозяйственной деятельности охранной зоны ЛЭП и вопросы установления ее границ.

Данным Постановлением были установлены охранные зоны для всех существующих объектов электросетевого хозяйства, попадающих под его действие. Каких-либо дополнительных актов органов власти или местного самоуправления по поводу установления зон таких отчуждения не требуется. Стоит также обратить внимание, что охранные зоны ЛЭП являются по своим размерам фиксированными, то есть их границы устанавливаются строго в соответствии с требованиями указанного Постановления, а не проектируются. Таким образом охранные зоны ЛЭП не при каких обстоятельствах не подлежат уменьшению в своих размерах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2018 году в Земельном кодексе появилась 19 глава зоны с особыми условиями использования территорий.

Ст. 104 СК РФ

1. Зоны с особыми условиями использования территорий устанавливаются в следующих целях:

1) защита жизни и здоровья граждан;

2) безопасная эксплуатация объектов транспорта, связи, энергетики, объектов обороны страны и безопасности государства;

3. Земельные участки, включенные в границы зон с особыми условиями использования территорий, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Цитата:
ст. 105 СК РФ Могут быть установлены следующие виды зон с особыми условиями использования территорий:

3) охранная зона объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии);

СТ. 106 СК РФ

Цитата:
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, установление, изменение, прекращение существования зоны с особыми условиями использования территории осуществляются на основании решения уполномоченного органа государственной власти, органа местного самоуправления.

Также:

Цитата:
В случае, если зона с особыми условиями использования территории возникает в силу федерального закона, принятие решения об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории не требуется. В этом случае уполномоченными в соответствии с федеральными законами органами государственной власти или органами местного самоуправления осуществляется подготовка предусмотренных пунктом 10 настоящей статьи сведений о границах такой зоны с особыми условиями использования территории.

Правообладатели земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества, находящихся в границах зоны с особыми условиями использования территории, должны быть уведомлены органом регистрации прав о внесении сведений о зоне с особыми условиями использования территории в Единый государственный реестр недвижимости.

Зоны с особыми условиями использования территорий устанавливаются бессрочно или на определенный срок. В случае, если зона с особыми условиями использования территории установлена на определенный срок, а также в случае, если положением о зоне с особыми условиями использования территории соответствующего вида предусмотрено прекращение существования такой зоны одновременно с прекращением существования объекта, в связи с размещением которого она установлена, по истечении указанного срока, со дня прекращения существования указанного объекта данная зона прекращает существование, при этом принятие решения о прекращении существования зоны с особыми условиями использования территории не требуется.

Поэтому "обременение" просто так снять не получится, даже в суде. Поскольку установление данной зоны абсолютно законно. Вы можете требовать в суде перенос опоры ЛЭП, при условии, что дом ваш возник раньше чем объекты электросетевого хозяйства. (если вам это выгодно, ведь не будет опоры, не будет света, или свет от дальних опор протягивать достаточно дорого). Уберут опору - исчезнет охранная зона ЛЭП (в случае если суд встанет на вашу сторону). Но с другой стороны, зачем вам снимать охранную зону, права на ваш дом никто не оспаривает. Единственное, что вы не можете строить сейчас в этой зоне новые объекты. Ведь никто не просил вас приводить параметры здания в соответствие с ограничениями установленными в зоне?

Ознакомьтесь со ст. 57.1. СК РФ Особенности возмещения убытков при ограничении прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий.

Она очень большая, в ней много вариантов. Если вы несете убытки, в связи с установленной зоной, то вам могут их возместить.

Всего хорошего и удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Земельный участок был сформирован в бессрочное пользование в 1957 г. ЛЭП поставить в 1967 г. без договора. До 2016 г. обременения на участок и жилой дом не было. Права на собственность жилого дома и участка получены в 2006 г. без ограничений. Об обременении на участок узнали в 2019 г. Возможно ли снять ограничение с земельного участка собственника?

вопрос №16164998

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Обжалуйте это "обременение" в суде, и тем более если его ранее там не было! Предъявите претензию к Энергосетям, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в настоящий момент участок в собственности, то расположение на нем сооружений должно осуществляться с согласия собственника (ст.209 ГК РФ). Если собственник не имеет воли по расположению на его участке подобных сооружений, нет соглашения между собственником и электросетями, то собственник вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, а также о снятии обременения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обременение вам никто не снимет тем более оно для вас ничего не меняет не нарушает ваших прав. В порядке п. 2 ст. 274 ГК РФ обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. В порядке п. 8 Правил № 160 в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего снять обременение не получится, так как ЛЭП установлено при другом общественном строе, когда частной собственности на землю еще не существовал, попробуйте взыскать с электросетей плату за пользование, то есть подайте иск о признании обременения части земельного участка частным сервитутом в порядке ст.274 ГК РФ и взыскании соразмерной платы за пользование земельным участком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обременение на 2-х гаражах, хочу продать один и погасить часть долга, как снять обременение с одного и как это происходит?

вопрос №11446428
прочитан 51 раз

Какой обременение. .Уточните ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если арест наложен судебным приставом из-за долга, то пока долг не будет погашен, арест не снимут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никак не продадите. Только с согласия взыскателя, банка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купили квартиру под материнский капитал через кредитную организацию. Погасили долг, и вместе с представителем этой кредитной организации сняли обременение. Затем при получении выписки ЕГРП оказалось что квартира находится под обременением предыдущего хозяина. Конкретней, в выписке написано обременение: Ф.И.О. бывшего хозяина, ипотека. В рег. центре объяснили что это двойное обременение, и надо снять его с предыдущим хозяином. Но проблема в том, что предыдущего хозяина нет в регионе, и найти его не представляется возможным (у него даже родственников нет, он сирота). Добавлю что расписки о получении денежных средств (предыдущего хозяина) нет. Что делать?

вопрос №2202099
прочитан 163 разa

Странная ситуация. Почему данный вопрос не был выявлен на стадии подготовки документов к сделке. Обычно банк требует информацию о зарегистрированных правах на стадии подписания предварительного договора. Надо разбираться, когда было наложено обременение, основания?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каков порядок действий и какие документы нужны, чтобы снять обременение с квартиры, купленной на средства мат. капитала (без использования банковского кредита). Собственников 4 (муж, жена, двое детей).

вопрос №12620632
прочитан 38 раз

Выделить доли детям по договору дарения, заверенному у нотариуса и передать на гос регистрацию прав детей в Росреестр. Обременения будут сняты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Непонятно кто наложил обрамление на квартиру если нет кредитов. Если наложил пристав или суд необходимо обжаловать решение в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы снять обременение Вам необходимо прийти в органы гос регистрации с продавцом, который бы подтвердил, что он получил всю сумму за жилье. Желательно иметь при себе выписку из банка о поступлении денежных средств из пенсионного фонда на счет продавца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли снять обременение с купленной квартиры (при участии мат. капитала) без продавца, по доверенности, т. к. она уехала в другой город. И приехать не может, по сост. Здоровья.

вопрос №13473548
прочитан 14 раз

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, но основании нотариальной доверенности это можно сделать

Спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только если будет на руках нотариально заверенная доверенность.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете снять данное обременение только при наличии нотариальной доверенности на совершение регистрационного действия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №7406453
прочитан 105 раз

Вы хотите снять обременение с квартиры? У Вас была ипотека в силу закона? Не совсем понятен Ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Месяца 2-3 займет...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение