Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как Вам такая ситуация. Бывшая жена подала иск о разделе дома и участка, которые я получил по наследству.

Подала обеспечение иска, наложила арест на указанное имущество, да размахнулась и наложила арест и на участок соседа. С момента ареста прошло 2 месяца. Вчера был у судьи, исковые документы оказались даже не у нее, а у помощника (?), но копию искового заявления все-таки получил. Никаких доказательств, подтверждающих обстоятельства иска нет, мало того в Приложении заявления указана копия технического паспорта дома, которую судья вообще-то хотел получить у меня. На каком основании судья установила, что дом был капитально отремонтирован вообще непонятно, т.к. в исковом заявлении под шапкой Капитальный ремонт идет – приобретение шифера, профилактика технического состояния стен и т. п. Кроме того, судья утверждает, что дела еще нет. На вопрос, а как же тогда арест, получил ответ, я Вам ответила – дело еще не заведено, мы можем накладывать арест по исковому заявлению. Рассматриваться же дело (все-таки дело?) будут не раньше февраля-марта. Я всегда хорошо относился к органам правосудия, но в данной ситуации не понимаю действия судьи, тем более что это заместитель председателя суда. Уважаемые юристы, подскажите, как я должен поступить в данной ситуации. Александр.

вопрос №34757
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Судя по всему арест, являлся мерой по обеспечению иска. Гражданское дело после принятия иска судьей проходит несколько этапов: подготовка к судебному разбирательству, само судебное разбирательство и т.д.

Все доказательства по делу оцениваются судом на стадии судебного разбирательства, которое у Вас будет феврале-марте. Вопрос о применении мер по обеспечению иска, в т.ч.ареста имущества (ст.133, 134 ГПК РФ), может решаться судьей на стадии подготовки дела, т.е. сейчас. Определение судьи о применении мер по обеспечению иска можно обжаловать.

То что к исковому заявлению приложено недостаточно доказательств, Вы можете использовать при отстаивании своих интересов в судебном заседании. Если истица проиграет дело, Вы можете потребовать от нее возмещения убытков, причиненных мерами по обеспечению иска (ст.140 ГПК РФ).

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Ситуация такая... Дело по разделу имущества. БЫ подала на меня заявление о разделе постройки. Дом был передан мне в дар от отца. Ушёл от БЫ в августе 2017 года, в феврале был залит фундамент. В августе после ухода проживая гражданским браком уже с другой девушкой я начал строительство дома, деньгами взятыми в кредит, который плачу до сих пор. Заявление на развод было подано. БЫ развод сразу не дала так как есть маленькая дочь. Потом подала на раздел, выставила смету в 1000000 руб. Я строил все сам и таких денег не заработал за свою жизнь))) в смете идут все работы, башенные краны, подъёмники и бригады рабочих, такого не было и в помине там. Соседи выступили свидетелями. Но судья категорически на это не смотрела, оперируя то что БЫ мать одиночка, хотя я плачу алименты каждый месяц и уходя не забрал не единой копейки и не единой вещи совместно нажитой, ремонт в квартире и ТД. Назначили независимую экспертизу, результат такой же. Сумма сметы стала ниже только на 8000 руб. Где справедливость? Почему я за свой труд ещё должен кому то платить?

вопрос №16262362

В начале вашего пояснения Вы указали, что дом был передан Вам отцом.

Для полной картины Вашей ситуации необходимо уточнение некоторых вводных.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иван!

Все документы у Вас сейчас на руках?

Скажите, Вы готовили письменное возражение на исковые требования бывшей супруги?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иван! В данном случае основной упор Вам необходимо сделать на том, что дом Вы начали строить после фактического прекращения семейных отношений с бывшей супругой в период Вашего раздельного с ней проживания. Согласно п.4 ст.38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Доказывать факт раздельного проживания можно свидетельскими показаниями, документами (если есть документы, которые могут подтвердить факт Вашего проживания по другому адресу, нежели тот, где живет БЖ). То, что Вы строили дом самостоятельно, действительно не имеет существенного значения для дела, а вот факт раздельного проживания в этот период - имеет такое значение.

С уважением, А.Д.Руслан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дом Вы получили в дар от отца, то она не может делить этот дом.

Она может претендовать только на часть неотделимых улучшений, сделанных в браке. Да и то это еще большой вопрос.

Если в августе прекращены брачные отношения в БЖ и этот акт не оспаривается, то момент расторжения брака уже не будет иметь значение. То есть, если Вы смогли доказать (либо она не оспаривала), что с августа Вы вместе не живете, то Ваши расходы по дому с августа и позднее не имеют к БЖ никакого отношения.

Для более точного и правильного ответа на вопрос нужна дополнительная информация по делу. Ее в вопросе нет.

Вся эта история про мать-одиночку - это все далеко от права. Это личные переживания судьи. Видимо ей это близко.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да дом старый, который снесли и я стал строить новую постройку, но она ещё не оформлена. Вот именно на неё и претендует БЖ.

вопрос №16262396

Как вариант, раз вы взяли во время брака кредит на строительство этого дома, то Вы можете подать встречный иск к бывшей супруге на погашение ею половины этого кредита. Все, что было нажито во время брака (т.е. с момента его заключения и до момента вступления в силу Решения суда о расторжении брака) считается совместно нажитым имуществом, если не было достигнуто соглашение о режиме раздельно собственности супругов (ст. 34-35 СК РФ). Пополам делятся не только имущество, но имущественные права и обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это заявление есть, но почему то делится только остаток по кредиту.

вопрос №16262501

Иван, судя по всему ваша Б/Ж настаивает на том, что с 2017 года вы продолжаете совместно вести хозяйство?

В соответствии со ч.4. ст. 38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

нужно изучать обстоятельства и материалы дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать если арендованный участок 4 года назад и на котором имеются постройки и коммуникации оказался в собственности.

вопрос №15709540
прочитан 3 разa

Вот если бы внятно изложили, в чьей собственности, то можно бы было и совет дать. А с такой информацией - никак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение