Уважаемые юристы, подскажите, как я должен поступить в данной ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Как Вам такая ситуация. Бывшая жена подала иск о разделе дома и участка, которые я получил по наследству. Подала обеспечение иска, наложила арест на указанное имущество, да размахнулась и наложила арест и на участок соседа. С момента ареста прошло 2 месяца. Вчера был у судьи, исковые документы оказались даже не у нее, а у помощника (?), но копию искового заявления все-таки получил. Никаких доказательств, подтверждающих обстоятельства иска нет, мало того в Приложении заявления указана копия технического паспорта дома, которую судья вообще-то хотел получить у меня. На каком основании судья установила, что дом был капитально отремонтирован вообще непонятно, т.к. в исковом заявлении под шапкой Капитальный ремонт идет – приобретение шифера, профилактика технического состояния стен и т. п. Кроме того, судья утверждает, что дела еще нет. На вопрос, а как же тогда арест, получил ответ, я Вам ответила – дело еще не заведено, мы можем накладывать арест по исковому заявлению. Рассматриваться же дело (все-таки дело?) будут не раньше февраля-марта. Я всегда хорошо относился к органам правосудия, но в данной ситуации не понимаю действия судьи, тем более что это заместитель председателя суда. Уважаемые юристы, подскажите, как я должен поступить в данной ситуации. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр. Судя по всему арест, являлся мерой по обеспечению иска. Гражданское дело после принятия иска судьей проходит несколько этапов: подготовка к судебному разбирательству, само судебное разбирательство и т.д.

Все доказательства по делу оцениваются судом на стадии судебного разбирательства, которое у Вас будет феврале-марте. Вопрос о применении мер по обеспечению иска, в т.ч.ареста имущества (ст.133, 134 ГПК РФ), может решаться судьей на стадии подготовки дела, т.е. сейчас. Определение судьи о применении мер по обеспечению иска можно обжаловать.

То что к исковому заявлению приложено недостаточно доказательств, Вы можете использовать при отстаивании своих интересов в судебном заседании. Если истица проиграет дело, Вы можете потребовать от нее возмещения убытков, причиненных мерами по обеспечению иска (ст.140 ГПК РФ).

С уважением

Спросить
Пожаловаться

На дом и участок с сентября месяца наложен арест. Судья же, которая подписывала Определение об аресте утверждает, что дело еще не заведено, хотя копию искового заявления мне выдала. Как-то все очень непонятно. Подскажите, что мне делать в данной ситуации. С уважением. Александр.

К вопросу 24657. Моя бывшая жена подала исковое заявление в суд о признании права собственности на половину домовладения и земельного участка, который я унаследовал от своей матери, мотивируя тем, что за период брака домовладение было капитально отремонтировано, состояние земельного участка значительно улучшилось, причем никаких доказательств, кроме этих написанных слов, в исковом заявлении нет. Их, в общем-то и не может быть, так как никакого кап. ремонта и улучшения не было. Размер зем. участка указан больше, чем я имею, т.е. «захвачена» еще часть участка соседа. В связи с обеспечением иска на имущество 2 месяца назад судом был наложен арест, об этом я получил Определение. Ездил в суд, мне было сказано, что дело еще не заведено. Представил судье доказательства, что кап. ремонта не было. После этого уже прошло 2 недели, в канцелярии дело так и не появилось. Объясните, пожалуйста, эту ситуацию. Судья заявляет, что когда ей понадобиться, тогда и заведет дело, хотя юрист в консультации сказал, что обеспечение иска не может быть без принятого к производству делу. Так что мне делать в данном случае. С уважением. Александр.

Я получил Определение и Постановление об аресте имущества по иску бывшей жены о разделе имущества больше месяца назад. Хотел в канцелярии суда ознакомиться с делом, а мне сказали, что дела еще нет, исковое заявление находится у судьи, в стадии досудебной подготовки. У меня такой вопрос, как же долго может не заводиться дело по иску, год, два, а на имущество все так же будет наложен арест? Говорит ли это о том, что нет веских доказательств со стороны истицы (ст. 126 ГПК, п.4 – требования к исковому заявлению). Могу ли я у судьи ознакомиться с исковым заявлением и с приложенными документами, обосновав это тем, что все-таки по закону истец и ответчик имеют равные процессуальные права. Могу ли я на этой стадии представить документы судье, опровергающие исковые требования, т.к. даже б. жена в телефонном разговоре заявила, что в ее исковом заявлении обстоятельства звучат иначе, чем в Определении на арест, например она написала, что была отремонтирована крыша, а в Определении звучит «домовладение капитально отремонтировано». Разница, по-моему, существенная. Очень прошу помочь. С уважением. Владимир.

Хочу подать исковое заявление в суд. Какие копии документов нужно предоставить ответчику? Только копия искового заявления или все те документ, которые будут указаны в приложении в исковом заявлении? (Гражданское судопроизводство)

Моя бывшая жена (в разводе 2,5 года) подала исковое заявление в суд о признании права собственности на часть домовладения и земельного участка, который я унаследовал от своей матери, мотивируя тем, что за период брака (16 лет) домовладение было капитально отремонтировано (?), состояние земельного участка значительно улучшилось (?), начато строительство жилого дома. Поэтому она считает, что имеет право на половину данного имущества, как на супружескую долю, и в порядке обеспечения иска просит наложить арест. Судья районного суда на основании ее иска вынес Определение от 27.09.01, судебный пристав-исполнитель - Постановление о возбуждении исполнительного производства (о наложении ареста) от 02.10.01. и 04.10.01. эти документы были мне отправлены письмом, которое я получил 24.10.10. Все сроки обжалования прошли. У меня такие вопросы.

1. Насколько я знаю, копия искового заявления должна была быть представлена ответчику, т.е. мне, до каких-то судебных решений. Является ли это нарушением со стороны судьи, которая вынесла Определение, и могу ли я это обжаловать и на каком основании.

2. Как я могу ознакомиться с исковым заявлением и с документами, подтверждающие утверждения б. жены, поскольку ситуация на самом деле такая: старый дом просто разваливается, состояние зем. участка значительно лучше было при моей матери, а также б.ж. всегда была против строительства жилого дома.

3. Какие действия надо предпринимать мне.

Очень прошу помочь. С уважением Владимир.

Собираюсь подавать исковое заявление по гражданскому делу.

Участвующие стороны:

Я (истец),

Административный ответчик,

Третье лицо (на стороне ответчика).

Возник вопрос по приложениям к исковому заявлению.

Как Я понимаю – нужно отпечатать 4 экземпляра искового заявления:

1 копия – суду

2 копия – ответчику

3 копия – третьему лицу

4 копия – мой экземпляр с отметкой суда.

Итого - 4 копии искового заявления.

В конце искового заявления есть пункт «приложение».

Уважаемые юристы – в «приложениях» указывать 2 копии искового заявления?

Еще прошу подсказать по количеству приложений к исковому заявлению.

К каждой подаваемой копии искового заявления будет приложена копия свидетельства о праве собственности.

Итого – 3 копии данного свидетельства (одна копия – суду, две другие копии – сторонам по делу).

Уважаемые юристы – сколько копий данного свидетельства о праве собственности указывать в графе «приложение»?

Спасибо.

Бывшая жена (истец) подала на раздел имущества, который длится уже более полугода. За это время она неоднократно переписывала исковые заявления меняя свои требования по разделу.

Вопрос 1: сколько раз можно "переписывать" исковое заявление в рамках одного дела?

Во время последнего судебного заседания (2.12.2003) она опять, прямо в зале суда, отдала судье очередное "переписанное" исковое заявление. Ознакомившись с ним (копию дали и мне), судья попросил исца написать (под его диктовку) отказ от части имущественных требований (которые были заявлены в прошлых исковых заявлениях). И "суд удалился на совещание" (ответчику т.е. мне, даже на дали ознакомиться с написанным) .

После "совещания" судья полностью удовлетворил все требования которые были предъявлениы в последнем исковом заявлении.

Вопрос 2: Имеет ли право судья диктовать что-либо Исцу и правомерно ли вообще было решение судьи (с "новым" исковым заявлением даже не смог ознакомиться мой адвокат)?

P.S. В зале суда были судья, истец, ответчик и секретарь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, статью 132 ГПК. документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Я подала исковое заявление о возврате долга, в приложении указала, что представлена копия расписки от должника (в самом исковом заявлении я не писала о том, что оригинал расписки будет представлен на судебном заседании). Судья мне (по телефонному разговору) отказывает в принятии заявления, в связи с тем, что нет оригинала расписки (хотя помощник в суде приняла иск и поставила дату приема). Правомерны ли действия судьи и ст. 133 (принятие искового заявления в течение пяти дней) это про календарные или рабочие дни?

Исковое заявление было подано на участок мировому судье, где ответчик фактически проживает (снимает квартиру). Однако судья усомнилась в адресе, запросила в УФМС справку о месте прописки, где был указан другой адрес и, соответственно, подсудность другого участка. Исковое заявление было уже принято к производству, сформировано дело, проведено предварительное судебное заседание. Затем судья вынесла определение о предеаче ДЕЛА другому мировому судье. Копия определения была направлена мне. На новый участок я написала заявление о возвращении искового заявления еще до поступления дела. Если дело сформировано, может ли судья нового участка, не принимая его к своему производству, по моему заявлению вернуть исковое заявление?

У нас возникла такая ситуация. Соседи подали на нас исковое заявление. Судья вручил нам копию этого иска и повестку на определенную дату. В назначенных день прошло слушанье, которое начиналось и заканчивалось словами секретаря: «Встать, суд идет».

Мы на этом заседании предъявили возражение к иску, т. к. у истца не было доказательств и оснований подачи такого иска.

Через три дня я обратилась к судье с просьбой ознакомиться с делом и сделать копию протокола. А судья мне сказал, что никакого судебного слушанья не было, была только беседа, что истец по своему заявлению (копия этого заявления у нас есть) забрал исковое заявление на доработку, и что ВООБЩЕ НИКОГО ДЕЛА НЕ БЫЛО. А на мое заявление об ознакомлении с делом он пришлет по почте простую отписку для галочки.

Подскажите, если на официальном сайте районного суда опубликован список дел, назначенных к слушанию, может это являться доказательством, что дело было пущено в производство.

Как нам поступить, куда обратиться, чтобы доказать, что дело было и получить определение суда об его прекращении на основании ст. 220 ГПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение