Уважаемые юристы, подскажите, как я должен поступить в данной ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Как Вам такая ситуация. Бывшая жена подала иск о разделе дома и участка, которые я получил по наследству. Подала обеспечение иска, наложила арест на указанное имущество, да размахнулась и наложила арест и на участок соседа. С момента ареста прошло 2 месяца. Вчера был у судьи, исковые документы оказались даже не у нее, а у помощника (?), но копию искового заявления все-таки получил. Никаких доказательств, подтверждающих обстоятельства иска нет, мало того в Приложении заявления указана копия технического паспорта дома, которую судья вообще-то хотел получить у меня. На каком основании судья установила, что дом был капитально отремонтирован вообще непонятно, т.к. в исковом заявлении под шапкой Капитальный ремонт идет – приобретение шифера, профилактика технического состояния стен и т. п. Кроме того, судья утверждает, что дела еще нет. На вопрос, а как же тогда арест, получил ответ, я Вам ответила – дело еще не заведено, мы можем накладывать арест по исковому заявлению. Рассматриваться же дело (все-таки дело?) будут не раньше февраля-марта. Я всегда хорошо относился к органам правосудия, но в данной ситуации не понимаю действия судьи, тем более что это заместитель председателя суда. Уважаемые юристы, подскажите, как я должен поступить в данной ситуации. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр. Судя по всему арест, являлся мерой по обеспечению иска. Гражданское дело после принятия иска судьей проходит несколько этапов: подготовка к судебному разбирательству, само судебное разбирательство и т.д.

Все доказательства по делу оцениваются судом на стадии судебного разбирательства, которое у Вас будет феврале-марте. Вопрос о применении мер по обеспечению иска, в т.ч.ареста имущества (ст.133, 134 ГПК РФ), может решаться судьей на стадии подготовки дела, т.е. сейчас. Определение судьи о применении мер по обеспечению иска можно обжаловать.

То что к исковому заявлению приложено недостаточно доказательств, Вы можете использовать при отстаивании своих интересов в судебном заседании. Если истица проиграет дело, Вы можете потребовать от нее возмещения убытков, причиненных мерами по обеспечению иска (ст.140 ГПК РФ).

С уважением