Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 34758

23.11.2001, 18:57

Истец отправил письмо ответчику по хозяйственному спору по почтовому адресу.

Истцу известны и почтовый адрес и адрес места нахождения. Достаточно ли отправить письмо по одному из них? По какому?

Ответы юристов

23.11.2001, 19:59

в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 6/8 местом нахождения юридического лица при обращении в суд с иском считается фактическое место органов управления юридического лица.

Вопрос № 2196001

08.02.2013, 11:00

Рассмотрение спора по месту нахождения истца

В кредитном договоре предусмотрено рассмотрение всех споров по месту нахождения истца (Москва), как перевести дело в суд по месту проживания ответчика (Саратов). У меня 3 детей, один из детей ребенок инвалид? Как быть в такой ситуации, ехать в Москву я не могу из за инвалидности сына.

Ответы юристов

08.02.2013, 12:06

Требование о взыскании задолженности основано на кредитном договоре, заключенном банком с гражданами в целях удовлетворения их личных (бытовых) нужд, и на вытекающие из этого договора правоотношения распространяется, среди прочего, законодательство о защите прав потребителей.

Согласно пункту 2 статьи 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен по месту нахождения ее филиала или представительства.

Установленное данной нормой Закона право потребителя на предъявление иска к продавцу (исполнителю) по своему выбору носит императивный характер и в силу пункта 4 статьи 421 Гражданского кодекса РФ не может быть изменено соглашением сторон.

Поэтому включение банком в кредитный договор условия о договорной подсудности ограничивает законное право потребителя на самостоятельный выбор места предъявления иска, создает невыгодные для него условия по сравнению с гарантированными пунктом 2 статьи 17 Закона РФ "О защите прав потребителей", то есть, является неправомерным. Следовательно, это условие не может учитываться судьей при решении вопроса о подсудности.

Таким образом, направляйте в суд ходатайство, что считаете, договорное условие о подсудности ничтожным, т.е. недействительным независимо от признания его таковым судом, и просите передать дело на рассмотрение в суд по вашему месту жительства

С уважением, Д.В,Любезнов.

Вопрос № 6931237

25.05.2015, 03:46

Споры рассматриваются по месту нахождения истца.

В договоре указано что стороны договорились рассматривать споры по месту нахождения истца, иск подан по месту нахождения ответчика по просьбе истца, суд дело отклонил ссылаясь на договор - правомерно ли это.

Ответы юристов

25.05.2015, 03:51

Статья 32 ГПК РФ. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Вопрос № 15988546

28.06.2019, 14:39

Пожалуйста, если истец и ответчик юридические лица, а объект недвижимости,

Если истец и ответчик юридические лица, а объект недвижимости, по которому идет спор находится по месту нахождения истца, в какой суд подавать иск?

Ответы юристов

28.06.2019, 14:43

Согласно ч. 1 ст. 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.

Таким образом, подавать в суд по месту нахождения истца.

28.06.2019, 14:44

Смотря какой спор. В любом случае арбитраж.

Вопрос № 7093133

11.06.2015, 14:43

Я истец в трудовом споре. Как я могу судиться по месту нахождения истца? Спасибо Жанна.

Я истец в трудовом споре. Как я могу судиться по месту нахождения истца? Спасибо Жанна.

Ответы юристов

11.06.2015, 14:46

По месту нахождения истца только если там есть филиал работодателя.

11.06.2015, 15:15

Можете! У суде))))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских