Преподаватель художественной школы борется за перенос занятий с субботы - как найти решение?

• г. Черногорск

Работаю в ДХШ преподавателем. Моя педагогическая нагрузка составляет 18 часов в неделю, при этом часы распределены очень неравномерно в течение недели: 6 часов в понедельник, 3 часа в четверг и 9 часов в субботу. Занятия в субботу очень не удобны детям, они плохо посещают школу в этот день, т.к. художественная школа относится к учреждению дополнительного образования детей и родители не считают нужным обязательное ее посещение тем более в субботу. С этим вопросом я обращалась к директору и писала заявление с просьбой о переносе занятий с субботы на другие дни недели, тем более что расписание позволяет это сделать. Так же писали заявления и родители с этой же просьбой. Но директор на все устно отвечает отказом никак не обосновывая ответ. В настоящее время у меня складывается сложная семейная ситуация - мать находится на стационарном лечении в больнице и после ей понадобится уход, да плюс конечно у меня семья и ребенок. Подскажите что можно еще предпринять? И вправе ли директор отказывать родителям в просьбе о перенесении занятий на другой день недели, тем более, что родители платят за обучение?

Ответы на вопрос (1):

Права и обязанности родителей перечислены в ст.44 закона об образовании в РФ (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ). При этом в нем нет запрета на подачу подобных коллективных писем, но также данный закон и не содержит обязанности для руководителя образовательного учреждения выполнять подобные просьбы родителей