У меня такой вопрос: имею ли я право на досрочную пенсию, если я работаю медсестрой в детском отделении родильного дома?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос: имею ли я право на досрочную пенсию, если я работаю медсестрой в детском отделении родильного дома?

В перечне профессий, имеющих право на досрочную пенсию, нет конкретики в отношении детского отделения. И еще я была в отпуске по уходу за ребенком с 1988 по 1990 г. (2 года). Войдет ли это время в стаж для начисления досрочной пенсии? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеет значение какое наименование вашей должности. Необходимо, чтобы наименование должности полностью совпадало с тем, что указано в тексте Постановления (Списки работ, профессий). Если вы медицинская сестра и место работы - родильный дом, то это соответствует Списку. При этом конкретное отделение родильного дома не имеет значение. В Списке указан "родильный дом" без конкретизации по отделениям.

Что касается периода по уходу за ребенком, то он включается в стаж работы по специальности на основании разъяснений, содержащихся в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25, при условии, если указанный период имел место до 6 октября 1992 г.

С уважением,