Нужен совет по правоприменительной практике.

Выполнены определенные работы, объмы выполненрия приняти Ф-3,Справка стоимости Ф-2 подписана. Заказчику вручена счет-фактура. Арбитражный суд отказал во взыскании процентов по 395 ГК РФ, сославшись на то что нет подтверждения предъявления требования к должнику к оплате (Не определен момент ст.314 ГК РФ). Вопрос по правоприменительной практике: каким образом определить момент восстребования долга, можно ли определить данный момент датой подачи искового заявления, или возможно предъявить иной документ. Буду благодарен любым советам.

вопрос №3476
прочитан 34 разa

Здравствуйте!

Согласно ст. 746 ГК РФ Оплата работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и порядке, которые установлены законом или договором. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата производится в соответствии со ст 711 Гражданского кодекса.

По видимому между сторонами отсутствует договор подряда.

Тогда, согласно ст. 711 обязанность заказчика по оплате возникает после окончательной сдачи результатов работы, при условии, что работа выполнена надлежащим образом. Подписание акта формы 2 о приемке выполненных работ и акта формы 3 является, в случае выполнения всего перечня работ по утвержденной надлежащим образом смете, таким подтверждением. Исходя из этого, а также норм статей 711, 309, ч.2 п. 2 ст. 314 ГК, срок наступления платежа будет равным дню подписания актов приемки выполненных работ + 7 ДНЕЙ.

Похожие вопросы

адвокат Емельянова Ольга Анатольевна:

Если Вы взыскиваете и сумму долга и сумму процентов по ст. 395 ГК РФ, то обе суммы включаются в цену иска. Кроме свидетельства о гос.


адвокат Панфилова Юлия Андреевна:

уточнение - излагаете обстоятельства указываете, что долго оплачен лишь основной, указываете сумму процентов на день исполнения обязательства,


юрист Дацкевич Константин Евгеньевич:

Передоверение должно быть нотариально удостоверено это правда, полномочия лица


адвокат Спринд-Ниманд Ирина Анатольевна:

Уважаемая Марина, раздел лицевых счетов осуществляется через суд. Из документов обычно требуется выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, экспликация, план квартиры и другие документы.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Не можете требовать больше 50%, нужно написать отзыв на их ходатайство и предоставить ег* в суд.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X