Приобретенная до брака (до смены фамилии), но не оформлена в собственность, совместно нажитым имуществом?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Алла, вы имеете ввиду, что не зарегистрировали право собственности до вступления в брак или что-то иное?

Уважаемая Алла,

В соответствии с ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если Вы приобрели квартиру до брака то это не совместная собственность супругов.

На основании ч. Ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Алла, при разделе имущества в состав совместного входят только объекты, принадлежащие на праве собственности.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Если зарегистрируете право собственности во время брака, квартира по закону будет являться совместно нажитым имуществом и будет подлежать разделу. НО вы в судебном порядке можете доказать приобретение ее до брака, если у вас остались доказательства оплаты.