Ответственность уволившегося генерального директора ЗАО за документы, подписанные его заместителем по выданной доверенности

• г. Москва

Генеральный директор Зао уволился по собсвенному. У зама осталась выданная уволившимся генеральным директором доверенность на право подписывать любые документы. Несет ли уволившийся генеральный директор ответственность за договора и прочие документы, которые подпишет по данной доверенности его заместитель? Срок доверенности один год после даты увольнения генерального директора. Как уволившемуся директору себя обезопасить?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Добрый день Петр. Лицо, выдавшее доверенность, может в любое время ее отменить .Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. если доверенность нотариальная - отмену оформляет непосредственно нотариус.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Таким образом, при выдаче доверенности от имени юридического лица доверителем выступает не лично генеральный директор, а организация. В этом случае руководитель выступает в качестве органа юридического лица (ст. 53 ГК РФ). Поэтому срок действия доверенностей, выданных генеральным директором от имени организации, не связан со сроком полномочий генерального директора.

Следует также учитывать, что срок действия доверенности не может превышать 3 лет. Если в самой доверенности срок не указан, то она действительна в течение года со дня оформления (п. 1 ст. 186 ГК РФ). Статья 188 ГК РФ устанавливает случаи, когда действие доверенности прекращается. Смена руководителя организации в данный перечень не входит (п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Чтобы прекратить действие доверенности, необходимо ее официально отменить (подп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Таким образом, при смене генерального директора юридического лица прекращение действия доверенности осуществляется путем отмены ее новым руководителем либо лицом, уполномоченным на это уставом общества.