К мировому судье по месту прописки?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли привлечь мужа за моральные и физические оскорбления жены к уголовной (если другой, то какой?) ответственности, если свидетелями рукопликадства и словесных оскарблений являются родственники и нигде (травмпункт, участковый) это не зафиксированно (или лучше зафиксировать)? Куда обращаться за помощью? К мировому судье по месту прописки? Как правильно составить заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подобные деяния могут подпадать под следующие статьи: cт. 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; cт. 116 УК РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль; ст. 117 УК РФ причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями. Ст. 151 ГК РФ дает понятие морального вреда, а именно, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Справки из травм. пункта и от участкового намного улучшит ваше положение в суде в процессе доказывания.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Для возбуждения дела по ст. 115 (Причинение легкого вреда здоровью), 116 (Побои) и 130 (Оскорбление) УК РФ необходимо подать заявление мировому судье по месту совершения преступления. Образцы заявлений, как правило, имеются на стендах. Также, как и коллеги, настоятельно рекомендую зафиксировать побои. Пригласите имеющихся свидетелей.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Дополняю:

Заявление о возбуждении уголовного дела должно содержать (ст. 318 УПК РФ):

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая-после словесных оскорблений одной старухи в мой адрес с ребенком, муж пошел разбираться и ударил ее.. Сильных побоев нет, больше унижения. Может ли эта старуха привлечь к уголовной ответственности моего мужа?

Можно ли превлечь мужа к уголовной ответственности если он избил жену и какую ответственность он понесет за содеенное. И какая последственность действий со сороны пострадавшей (куда обращатся) ,чтобы привлечь мужа к уголовной ответственности.

Сегодня к нам пришел участковый из полиции, по поводу заявления на нас в плане якобы оскорблений в адрес женщины в общественном месте. После разговора с участковым была составлена объяснительная. Когда участковый ушел я решил написать встречное заявление по поводу клеветы и морального ущерба так как никакого оскорбления не было. Как правильно оформить такое заявление и куда его отдать (полиция или суд).

Где можно найти образец заявления мировому судье о неназначении алиментов на содержание родителя. Плохое воспитание, клевета, оскорбление, попытка привлечь к уголовной ответственности. Вот основные критерии.

Я хотела бы задать вопрос насчёт преступлений в интернете. Можно ли привлечь к административной или уголовной ответственности за распространение по e-mailам и гостевым книгам разных физических и юридических лиц оскорблений и клеветы, если да, то как это осуществить и какое полагается наказание за такое преступление.

И если открывается сайт против какой-либо религиозной организации, где распространяется об этой организации информация негативного характера, можно ли как-нибудь привлечь создателей такого сайта к ответственности, и как это сделать?

С уважением, Светлана.

Могу ли я привлечь к ответственности бывшую жену моего мужа за оскорбления моего ребёнка и меня в присутствии ребёнка? Куда лучше обращаться в опёку или прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, какова правомерность аудиозаписей сделанных скрыто в ситуации многократных оскорблений со стороны руководителя? Так же имеет место быть зафиксировано на диктофон оскорбление физическое.

Как выглядит образец заявления на содержание беременной жены. И в какой суд с ним идти, к мировому судье по месту прописки мужа или жены?

Добрый день! Хотим подать заявление мировому судье для пересмотра суммы алиментов, так как бывший муж платит не вовремя и не часто. Подавать нужно по месту прописки жены или бывшего мужа? Спасибо. В первый раз разводили, по месту прописки жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение