К мировому судье по месту прописки?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли привлечь мужа за моральные и физические оскорбления жены к уголовной (если другой, то какой?) ответственности, если свидетелями рукопликадства и словесных оскарблений являются родственники и нигде (травмпункт, участковый) это не зафиксированно (или лучше зафиксировать)? Куда обращаться за помощью? К мировому судье по месту прописки? Как правильно составить заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подобные деяния могут подпадать под следующие статьи: cт. 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; cт. 116 УК РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль; ст. 117 УК РФ причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями. Ст. 151 ГК РФ дает понятие морального вреда, а именно, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Справки из травм. пункта и от участкового намного улучшит ваше положение в суде в процессе доказывания.

Уважаемая Татьяна!

Для возбуждения дела по ст. 115 (Причинение легкого вреда здоровью), 116 (Побои) и 130 (Оскорбление) УК РФ необходимо подать заявление мировому судье по месту совершения преступления. Образцы заявлений, как правило, имеются на стендах. Также, как и коллеги, настоятельно рекомендую зафиксировать побои. Пригласите имеющихся свидетелей.

Всего хорошего!

Дополняю:

Заявление о возбуждении уголовного дела должно содержать (ст. 318 УПК РФ):

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело