Можно ли под процентами в этой статье понимать договорную неустойку?

• г. Таганрог

Ст. 319 ГК РФ. Можно ли под процентами в этой статье понимать договорную неустойку? Можно ли под издержками понимать судебные издержки?

Если истец погасил осн. долг после начисления пени (на основании договора) и вынесения судом определения о принятии иска к производству, то остается взыскивать: (а) издержки, (б) ост. сумму пени или (в) ост. сумму основного долга? И как решить вопрос с госпошлиной, которая не подлежит возвращению из бюджета (в случае добровольного удовлетворения требований истца после вынесения судом определения о принятии иска - ст. 333. 40 НК РФ) и взыскивается пропорционально удовлетворенным требованиям (ст. 110 АПК РФ)?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

1.Под процентами, погашаемыми ранее суммы основного долга,

понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие

уплате по денежному обязательству, в частности проценты за

пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т. д.

Проценты, предусмотренные ст. 395 ГК за неисполнение или

просрочку исполнения, погашаются после суммы основного долга (п. 11

постановления Пленумов ВС и ВАС N 13/14). Так же вопрос решается и в отношении договорной неустойки.

Подобное толкование , вместе с тем, не лишает стороны возможности своим соглашением установить погашение процентов,предусмотренных ст. 395 ГК ,а равно неустойки , в первоочередном , по отношению к сумме основного долга ,порядке.

Правила ст.319 ГК являются диспозитивными и могут быть изменены или исключены соглашением сторон.

2.Будете просить взыскать в той части иска,которая не удовлетворена ответчиком добровольно.

3. Госпошлина с суммы долга, уплаченного ответчиком после Вашего обращения в суд, будет взыскана с него.