Можно ли под процентами в этой статье понимать договорную неустойку?

• г. Таганрог

Ст. 319 ГК РФ. Можно ли под процентами в этой статье понимать договорную неустойку? Можно ли под издержками понимать судебные издержки?

Если истец погасил осн. долг после начисления пени (на основании договора) и вынесения судом определения о принятии иска к производству, то остается взыскивать: (а) издержки, (б) ост. сумму пени или (в) ост. сумму основного долга? И как решить вопрос с госпошлиной, которая не подлежит возвращению из бюджета (в случае добровольного удовлетворения требований истца после вынесения судом определения о принятии иска - ст. 333. 40 НК РФ) и взыскивается пропорционально удовлетворенным требованиям (ст. 110 АПК РФ)?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

1.Под процентами, погашаемыми ранее суммы основного долга,

понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие

уплате по денежному обязательству, в частности проценты за

пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т. д.

Проценты, предусмотренные ст. 395 ГК за неисполнение или

просрочку исполнения, погашаются после суммы основного долга (п. 11

постановления Пленумов ВС и ВАС N 13/14). Так же вопрос решается и в отношении договорной неустойки.

Подобное толкование , вместе с тем, не лишает стороны возможности своим соглашением установить погашение процентов,предусмотренных ст. 395 ГК ,а равно неустойки , в первоочередном , по отношению к сумме основного долга ,порядке.

Правила ст.319 ГК являются диспозитивными и могут быть изменены или исключены соглашением сторон.

2.Будете просить взыскать в той части иска,которая не удовлетворена ответчиком добровольно.

3. Госпошлина с суммы долга, уплаченного ответчиком после Вашего обращения в суд, будет взыскана с него.

Спросить
Пожаловаться

21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении: требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ).

Здравствуйте. Пожалуйста, объясните, если судья применил ст.333 и снизил неустойку (иск по ЗПП) - он уже не может пропорционально разделить судебные расходы? Спасибо.

Что означает фраза в ст.98 гпк рф: в случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально удовлетворенных требований. А ответчику пропорционально той части требований в которой истцу отказали." исковые требования это тело требования и пеня? Или сумма удовлетворенных требований включает и госпошлину которую оплатил истец? Я ответчик: исковые требования исца удовлетворены на 43 %. (это я подсчитала от общей суммы с учетом его пошлины за иск) оплачивал он пошлину 400 р. а на 57% истцу отказано. Т.е. исцец должен оплатить 57% от 400 р?

Распределяются ли судебные издержки в случае частичного удовлетворения иска о лишении родительских прав и определении места жительства ребёнка, взыскании алиментов с ответчика пропорционально размеру удовлетворённым судом требований? Должна ли взыскиваться госпошлина? Суд удовлетворил два последних требования.

Если ответчик погасил сумму основного долга по гражданско-правовому договору после подачи искового заявления Истцом и вынесения Определения Арбитражного суда о принятии искового заявления к производству, взыскиваются ли с Ответчика расходы на оплату услуг представителя Истца? Какими нормативными-правовыми актами регулируется этот вопрос?

Истец подал иск о взыскании задолженности и пени по договору технологического присоединения.

Ответчик добровольно оплатил задолженность и пени уже после вынесения определения судом о принятии искового заявления к производству.

Истец не заявляет отказ от иска, ссылается на нехватку времени. Ответчик пишет заявление в отказе истцу в исковых требованиях в связи с добровольным исполнением с приложением подтверждающих документов. Такое заявление является встречным исковым заявлением? И какую конкретно статью АПК РФ нужно указать ответчику на основании которой он просит суд отказать истцу в иске на основании добровольного его исполнения?

Судом удовлетворены требования о расторжении договоров, вщыскании полной их стоимости, взыскании неустойки, которая судом уменьшена по 333 ст. ГК РФ.

Правомерен ли отказ от взыскания с истца судебных издержек пропорционально отказанному?

Неустойка - не основное требование иска а данном случае?

Арбитражны суд вынес определение о принятии искового заявления и возбудить производство по делу.

После вынесения определения, ответчик добровольно оплатил сумму долга и пени. Подскажите, как быть с уплаченной госпошлиной? Подлежит ли она возврату? И как ее вернуть, если можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитраж.

Ответчик удовлетворил требования истца после вынесения определения о принятии иск. заявления к производству.

Как решается вопрос о возмещении (ответчиком) истцу с. расходов?

Известно, что возврат из бюджета в этом случае невозможен.

Заранее благодарна.

Вопрос следующий, был подан иск в Арбитражный суд, Истец уплатил госпошлину. После принятия судом иска Ответчик частично погасил долг, Истец уменьшил сумму требований в ходе заседания, госпошлину просит в полном объеме. Решение принято в пользу Истца по уменьшенной сумме и полной сумме госпошлины, все взыскать с Ответчика. Это правомерно или суд должен был рассчитать госпошлину с суммы уменьшенных требований, а остальное вернуть Истцу из бюджета? Спасибо заранее.

В статье 333.40 Налогового кодекса РФ пишут: "Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству".

Как это понять? То есть, если мировой судья по гражданскому делу вынес определение о принятии иска к производству, и после этого ответчик добровольно оплатил основной долг и проценты, то истцу государственную пошлину не вернет не сам ответчик, не бюджет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение