Свидетельство о рождении ребенка, рожденного в России у граждан Молдавии, зарегистрировавших брак в Молдавии - выдача и его значение для получения гражданства РФ

• г. Москва

Если лица граждане Молдавии, вступающие в брак, зарегистрируют брак в Молдавии, а ребенок родится в России.

Ему обязаны выдать свидетельство о рождении? И в дальнейшем будет ли свидетельство о рождении фактом на получение ребенком гражданства РФ? спасибо!

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 15 Закона РФ "Об актах гражданского состояния, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). Человек, родившийся на территории РФ, автоматически гржданином России НЕ СТАНОВИТСЯ.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем граждане Узбекистана. Имеем рвп, в Калининграде. В России родился ребенок, получил свидетельство о рождении. Правда ли что если у нас будет нотариально заверенное согласие о получении ребенком гражданства России то в паспортном столе нам поставят печать на обратной стороне свидетельства и в дальнейшем ребенок сможет получить гражданство РФ?

Скажите пожалуйста у меня двое детей один ребёнок 2003 года рождения, родился в России, второй ребёнок родился в Испании мой муж гражданин Молдавии, оформили ему испанское свидетельство о рождении и подали документы на гражданство в российское консульство на получение гражданства РФ. Скажите после оформления гражданства второму ребенку можно ли рассчитывать на получение материнского капитала и на получения пособия по беременности и родам.

Я получила ответ на вопрос о гражданстве ребенка, который родился на територии РФ, родители которого граждане Молдовы и хотят, чтобы ребенок получил гражданство РФ.

Большое спасибо. Вы ответили, что если у ребенка в свидетельстве о рождении будет указано место рождения - РФ, то он сможет получить гражданство. Подскажите, пожалуйста, а как именно это можно осуществить на практике? Вообще, дадут ли ему здесь свидетельство о рождении, имеют ли право отказать в выдаче российского свидетельства о рождении и предложить родителям зарегистрировать его рождение в Молдавии? Родители ребенка не имеют собственного жилья в Москве, у них временная регистрация (но есть постоянная работа), то есть прописать ребенка в Москве пока некуда. Вообще, необходима ли постоянная прописка и собственное жилье для получения гражданства ребенком?

Если не откажут и дадут свидетельство о рождении, то с чего потом начать процедуру оформления российского гражданства, куда обращаться?

И еще, в Законе О Гражданстве РФ сказано, что ребенок, рожденный на територии РФ может получить российское гражданство в случае, если страна, гражданами которой являются его родители, откажет ему в получении гражданства. Для этого же должны быть какие-то веские основания? Имеет ли смысл в данном случае обратиться в посольство Молдовы с просьбой об отказе ребенку в гражданстве Молдовы, насколько это правомерно и поможет ли в получении российского? Заранее спасибо.

Сын родился в Москве. И с рождения живет в Москве. Свидетельство о рождении получили в Молдавии. Сейчас ему 15 лет. Учимся в Москве. Возможно ли получить свидетельство о рождении в России? Хотим ему облехчить в получении Российского гражданства в 18 лет.

Родители граждани молдавии, жена прописана в пмр, ребенок родился в рф,если прописать ребенка в рф (свидетельство о рождении россии) смогу ли сделать ему гр рф?

Хочу развестись с мужем, он гр. России, я-гр.Молдавии. Брак заключали в России. Смогу ли я подать заявление о разводе в Молдавии (у нас два свидетельства о браке - одно российское, второе молдавское, со свидетельством о рождении ребенка так же). Ребенок прописан в Молдавии, но родился в России, вкладыша о гражданстве России нет.

Существуют ли какие либо сроки получения гражданства если родился и вырос в России, все родственники граждане РФ. Но на момент рождения мать не была гражданкой РФ, а в свидетельстве о рождении записано, что мать гражданка РФ так как свидетельство получала спустя два месяц в связи с получением гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна-ли отметка о гражданстве в свидетельстве о рождение для получения ребёнком паспорта в 14 лет? На дату рождения мать и отец-граждане России Место рождения-Россия.

Родители-граждане Узбекистана. Ребёнок родился в 2000 году в России, гражданства не имеет. В скором времени ему исполняется 14 лет на руках имеется свидетельство о рождении, в котором не указано гражданство, ребёнок 6 лет обучается в школе, в России. Имеет ли он право на получение Российского паспорта по факту рождения на территории РФ? И какова процедура оформления?

Здраствуите у меня такои вопрос. Рбенок родился на теретории Росии. Родители пока еще не граждани Росии, мы пока еще что граждани Грузии.. У ребенка россиское свидетельство о рождения. Могу ли я с ребенком поехать в Грузию и что понадобится какие документы? Нужно ли ему гржаданство? Могу ли я только со свидетельством о рождения политеть в грузию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение