Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу Вас разъяснить - в какой срок организация обязана дать ответ по запросу Суда?

Дело гражданское (раздел имущества).

С уважением. Анатолий.

вопрос №34766
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Такого срока нет и всё зависит от конкретных обстоятельств, но как правило это срок между выдачей запроса и заседанием суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответы на запросы направляются максимум в теч. месяца, а также могут быть выданы на руки, если об этом указано в тексте запроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким НПА определен 30-дневный срок ответа организации на претензию потребителя услуг? Речь идет об услугах фитнес-центра. Информация необходима для составления правильного обращения в Роспотребнадзор.

вопрос №17780362
прочитан 18 раз

У них не 30-и дневный, а 10-ти дневный срок на ответ потребителю. Это закреплено в ЗоЗПП.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок ответа на претензию 10 дней согласно ЗоЗПП, писать ее нужно не в Роспотребнадзор, а исполнителю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

59 ФЗ ст.12. Как правильно посчитать срок ответа на заявление, если попадают новогодние праздники?

вопрос №16890552
прочитан 13 раз

Заминусовать праздничные дни.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если срок для ответа попадает на праздники или выходные дни, то срок истекает в последний рабочий день.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выходные тогда тоже? В законе не нашла никаких пояснений.

вопрос №16890569

Если срок для ответа попадает на праздники или выходные дни, то срок истекает в последний рабочий день.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Непонятно! Если заявление написано 10 декабря, то ответ должен быть 9 января. Какой день надо считать? 31 декабря?

вопрос №16890707

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Поставили вам отметку о приёме 10.12.2019, то со следующего дня у вас начал исчисляться срок для подготовки ответа в 30 дней. 09.01.2020 последний день для подготовки вам ответа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок срок ответа на претензию у управляющей организации?

вопрос №16782108
прочитан 2 разa

Они вообще могут на нее не отвечать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В претензии установлен срок ответа 10 дней и ссылка на Закон о защите прав потребителей.

вопрос №16782170

И что? если бы вы установили срок 1 день, то за 1 день нужно было ответить?

А если не ответить, то что будет? Расстреляют?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заказала бумажную копию Договора долевого участия через МФЦ. Прошло 13 дней, ответа нет. Есть предельный срок исполнения этой услуги?

вопрос №16939739
прочитан 2 разa

При приеме у Вас документов в МФЦ, Вам выдали опись, там указан срок исполнения услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок ответа на претензию 30 дней?

вопрос №17403990
прочитан 4 разa

Если срок иной не установлен законом или договором, то 30 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок ответа на обращение гражданина, направленного в МВД?

vip
вопрос №12278619
прочитан 1474 разa

30 дней Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

""1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

""2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тридцать дней срок обращения.

Также могут продлить.

Цитата:
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ). Для реализации указанного права законодатель разработал Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее – Закон), который распространяет свое действие на все обращения граждан, за исключением тех, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами (ст. 1 Закона).

Во исполнения указанного закона органы государственной власти утвердили собственные приказы, призванные конкретизировать порядок рассмотрения обращений граждан в том или ином ведомстве 1. 28 января 2014 года вступил в силу Приказ МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации".

По уголовному делу до одних суток.

Если обращение в виде заявления - до 10 суток

Если обычное обращение, допустим за разъяснением о чем-либо - до 30 суток.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пункт 174 Приказа МВД России от 17.10.2013 N 850 (ред. от 07.11.2016) "Об утверждении Регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации":

Письменные обращения граждан, поступившие в МВД России в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В случаях когда требуется проведение проверки, истребование дополнительных материалов, а также направление запросов в другие органы государственной власти, органы местного самоуправления для получения необходимых для рассмотрения обращения материалов, общий срок рассмотрения обращений граждан может быть продлен Министром (заместителем Министра), начальником ДО МВД России по обращениям, находящимся на контроле, начальником структурного подразделения МВД России, но не более чем на 30 дней, с одновременным информированием заявителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виталий!

Все зависит от того, какой вид обращения, т. е. с каким вопросом Вы обратились в МВД. Если обращение общего характера, то оно должно быть рассмотрено в сроки, установленные ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" - 30 суток с момента регистрации.

Если Вами подано заявление о готовящемся либо совершенном преступлении, то срок его рассмотрения согласно ст. 144 УПК РФ 3 суток, срок может быть продлен до 10 либо 30 суток. Если Вы подали ходатайство по уголовному делу, то срок его рассмотрения в соответствии со ст. 121 УПК РФ - не позднее 3 суток с момента заявления. Если подана жалоба на действия следователя (дознавателя) - в соответствии со ст. 124 УПК РФ - 3-10 суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По вашему вопросу могу сообщить следующее. Согласно Приказу МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Сроки регистрации обращений.

Жалобы на решения и действия (бездействие) органов внутренних дел и их должностных лиц при предоставлении государственных услуг - не позднее следующего рабочего дня со дня их поступления; прочие обращения – в течение трех дней со дня поступления (п. 37)

Срок рассмотрения обращений

30 дней. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения до даты подписания окончательного ответа гражданину (п. 91)

В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней с одновременным письменным уведомлением об этом гражданина (п. 93)

Ответ на обращение должен быть своевременным, полным, мотивированным, достоверным, а также содержать ссылки на нормативные правовые акты, послужившие основанием для принятия решения (п. 145)

Ответ на обращение по существу поставленных вопросов не дается (о чем письменно уведомляется заявитель в течение семи дней со дня регистрации обращения), если:

обращение признано некорректным;

обращение содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию органа внутренних дел;

в обращении обжалуется судебное решение;

невозможно подготовить ответ без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну (п. 147)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я писал в ФСБ с жалобой на троллей вконтакте. Они перенаправили в МВД. Из МВД мне пришел ответ, что они в свою очередь перенаправили в одно из своих подразделений для рассмотрения по делу.

вопрос №12280537

Я писал в ФСБ с жалобой на троллей вконтакте. Они перенаправили в МВД. Из МВД мне пришел ответ, что они в свою очередь перенаправили в одно из своих подразделений для рассмотрения по делу.

Срок рассмотрения заявления гражданина один месяц с даты поступления обращения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваше сообщение не содержало сведений о совершенном либо готовящемся преступлении, то оно рассматривается как обычное обращение, то ест срок 1 месяц, в случае необходимости дополнительной проверки - 3 месяца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваше обращение будет рассматриваться в течение 30 суток. Данный срок будет отсчитываться с момента когда оно поступило в территориальное подразделение МВД. В последнее время особое внимание на соблюдением сроков и направлением ответа (да и центральный аппарат МВД как правило ставит на контроль направляемые им на территорию обращения). Поэтому ждите ответ с учетом этих сроков + движение по почте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок ответа на запрос письмом на подтверждение диплома в коммерческое учебное заведение? Чем это подтверждается?

вопрос №13114966
прочитан 33 разa

У ВУЗа вообще нет обязанности ответить, если это не органы власти запрашивают, поэтому и срок общий применяется тридцать дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок ответа на обращение гражданина согласно закону составляет 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите им ваш запрос, писать Его вам следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться, сок на ответ не установлен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок ответа в данном случае устанавливается локальными документами, так как это не орган государственной власти. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Сроки ответов на обращения, подаваемые в ВУЗы составляет общие 30 дней с момента получения. Данный вопрос регламентируется законодательством о порядке подготовки ответов на обращения граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение