Диспетчер КДП районов Крайнего севера - право на досрочное назначение трудовой пенсии
199₽ VIP

• г. Мирный

Досрочное назначение трудовой пенсии.

Диспетчер КДП по управлению воздушным движением, периоды работы 1983-1986 г. 2008-2014 г. в районах Крайнего севера.

Имею ли право на досрочное назначение пенсии?

Закон о трудовых пенсиях, ст 27, 28, 28.1

Ответы на вопрос (4):

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При назначении указанной пенсии используется Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. Этот Перечень утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и применяется независимо от того, относилась ли та или иная территория в период фактической работы застрахованного лица к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям.

Нет, право на досрочное назначение пенсии у Вас еще не наступило.

Это лучший ответ

ст.27 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ ''О трудовых пенсиях в Российской Федерации''. Стаж работы, дающий им право на досрочное назначение пенсии по старости, исчисляется по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.07.2001г №516.

Трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере или за 20 лет работы в местности, приравненной к Крайнему Северу (при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин).

В то же время, если гражданин отработал уже половину необходимого срока (то есть 7,6 или 10 лет соответственно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), на пенсию можно выйти раньше общеустановленного возраста. В этом случае за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера общеустановленный «российский» возраст уменьшается на четыре месяца (ст. 28 федерального закона №173). К примеру, если житель Лоухского района (территория Крайнего Севера) должен отработать 15 лет и выйти на пенсию в 55-летнем возрасте, а по факту проработал 14, то это не значит, что он все потерял: пенсию ему назначат в 55 лет и 4 месяца (а не в 60, как в случае работы в обычных климатических зонах). Другой пример: если у гражданина в общем страховом стаже есть период работы в местности, приравненной к Крайнему Северу (например, в Петрозаводске), где он отработал не 20, а 10 лет, - на пенсию он также может выйти не в 60 лет по общероссийским меркам, а в 57 лет 8 месяцев.

"Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Списком N 1 только работникам (диспетчерам, диспетчерам-инструкторам, старшим диспетчерам, руководителям полетов), осуществляющим непосредственное управление воздушным движением в зонах аэропортов, аэроузлов, в аэродромно-диспетчерских, районных, вспомогательных центрах и их секторах, местных диспетчерских пунктах с наибольшей интенсивностью или сложностью движения. В иных случаях лицам, работавшим на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Здравствуйте!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного Законом возраста, следующим лицам:

- мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

- мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

- мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 и 20 лет;