Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Перечень вещей, не подлежащих конфискации. И сам перечень не могу пока найти,

но и раньше когда что-то аналогичное попадалось, этот список трудно переложить на свою ситуацию, он и составлен как-будто только для жителей деревень (перечисляются корова, зерно и т.п.).

Объясните пожалуйста, как реально может выглядеть этот процесс, могут ли вообще оставить голые стены. Мы многодетная семья. ..

вопрос №34767
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Ст.52 УК РФ запрещает конфискацию имущества, необходимого осуждённому или лицам, находящимся на его иждивении. Этот перечень включает в себя: жилой дом, квартиру (но не более одного дома или квартиры на одну семью), предметы домашней обстановки, утвари, одежды (одежду, обувь, бельё, постельные принадлежности, кухонную и столовую утварь, находившиеся в употреблении; мебель, минимально необходимую для осуждённого и членов его семьи; все детские принадлежности и т.д. Таким образом, оставить голые стены, как Вы пишите, просто не имеют права.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Мы многодетная семья с 3-я детьми (2008, 2009 и 2014 г.р.) и живем в г. Москве, поселение Московский. У мужа, жены и ребенка 2014 г.р. постоянная прописка в Пензенской области. У старших детей временная регистрация в Москве, где они учатся в школе. У нас есть справка с места прописки о том, что мы многодетная семья. В Москве мы уже 2 года.

Исходя из вышесказанного, как нам получить удостоверение многодетной семьи в Москве? Нужна ли постоянная прописка или можно с временной регистрацией?

вопрос №17660467
прочитан 3 разa

Должна быть постоянная прописка в г.Москве.

С временной пропиской не оформят удостоверение многодетной семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Многодетная семья.

вопрос №7549698
прочитан 16 раз

Какой у вас вопрос, многодетная семья?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, что такое школьные деньги 5 тыс. на каждого и 7 тысяч на первоклассника? У меня под опекой трое внуков девять лет, десять лет и шесть лет.

вопрос №16347869

Согласно областного закона доп. поддержка производится многодетным семьям. Ном не необходима вся как вы стали опекуном или как детей. И ТД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это региональная поддержка. А ещё вы имеете право на льготы:

Федеральное законодательство не дает определения многодетной семьи и в соответствии с указом президента РФ №431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" органы исполнительной власти субъектов РФ это понятие устанавливают самостоятельно.

В общем случае многодетная семья - имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленные, падчерицы и пасынки) в возрасте до 18-ти лет.

Что касается льгот для многодетных семей, то он назначаются на основании перечня льгот, которые определены в указе президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»:

1. скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

2. бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

3. бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

4. прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

5. бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

6. бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

7. один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

8. Необходимая помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;

предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

9. предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

10. Обеспечение первоочередным выделением для многодетных семей садово-огородных участков;

(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

11. Содействие в предоставлении многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

12. При разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родителей лишили родительских прав. В вашем ответе не понятно.

вопрос №16348217

Раз вм ответили умники.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До сих пор не могу успокоится, может я не права? У меня трое детей: — дочь 07.03.2004 год;-сын: полных лет 19-студент очное отделение государственного вуза (на дату рождения дочери);-школьник 16 лет (на дату рождения дочери). У меня вопрос: Почему мне отказали 2004 году после рождения третьего ребенка, в статусе многодетной мамы?

вопрос №17369866
прочитан 7 раз

Наталья здравствуйте.

Статус «многодетной семьи» определён в ФЗ №431, принятом в 1992 г. Согласно данному нормативному акту, каждый регион вправе самостоятельно устанавливать критерии, определяющие этот статус.

В некоторых субъектах федерации, в число несовершеннолетних может включаться и ребёнок до 23-х лет, если он получает очное образование в аккредитованном учебном учреждении. Обратитесь в управление соцзащиты по месту жительства.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По временной прописки можно оформить автомобиль на многодетную семью в Саратове.

вопрос №17416552

Для получения льготного автомобиля необходима постоянная регистрация в Саратове.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописан в Ростовской области. Жена с 3-мя детьми прописана в Москве, живем все вместе в Сочи по временной регистрации.

Сможем ли мы по временной регистрации получить удостоверение многодетной семьи?

вопрос №17481270
прочитан 5 раз

Нет, это можно сделать только в том городе, где имеется постоянная регистрация.

(текст отредактирован 14.06.2020, 17:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня трое детей 8, 12, 13 лет. Двое кровных, один под опекой (безвозмездная). Имею статус многодетной семьи. Если оформлю возмездную опеку, то теряю статус многодетной семьи?

вопрос №16006793
прочитан 10 раз

Елена, вы утратите статус многодетной семьи

Многодетной семьей (3 и более детей) признаётся семья имеющая на иждивении несовершеннолетних. Ребенок, переданный на опеку находится на иждивении государства, на него выплачиваются средства на содержание, у него есть свои льготы. Поэтому он не Ваш ребенок, он воспитуемый, соответственно многодетной семьей Вы считаться не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение