Стоит ли покупать квартиру, которая досталась по наследству?

Читайте также:
• г. Южноуральск
Вопрос №3476750

Стоит ли покупать квартиру, которая досталась по наследству? После смерти родителей (в 2008 году) квартира досталась 2 м сестрам. Одна из них отказалась от наследства. Квартира оформлена на одну сестру. Существует ли какие-либо риски при покупке квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
03.03.2014, 13:20

Если отказ второй сестры зафиксирован у нотариуса и она не прописана в этой квартире, то все нормально.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Одинцово

Как законно можно сделать так чтобы квартира по наследству досталась только одному претенденту на наследство?

У моей мамы два ребёнка я и моя сестра, отец умер и после смерти мы отказались от наследства на квартиру в пользу матери. На данный момент мама одна владелица квартиры. У нас в семье всегда была не гласная договорённость что квартира бабушки и участок достаются по наследству сестре т. к. она старшая, а квартира родителей мне. После смерти бабушки сестре досталась квартира и она в ней живёт уже более 10 лет. Но тут сестра заявила, что будет претендовать на квартиру родителей. Поэтому мы с мамой хотим сделать так чтоб квартира досталась только мне. Подскажите как нам поступить.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.05.2012, 14:35

Оформить у нотариуса завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Долгопрудный
17.05.2012, 14:36

Либо пусть мама напишет завещание . Но тут есть такая опасность, что мама может много раз еще передумать , и изменить завещание . Самое правильное , составить договор дарения на вас и с правом пожизненного пользования квартирой вашей мамы . Вот и все проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2012, 20:10

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Какие риски при покупке этой квартиры?

Собираюсь покупат ь квартиру. Хозяйке квартира досталась по договору дарения. После она приватизировала квартиру. Какие риски при покупке этой квартиры? Спасибо.

Юрист г. Пермь
30.08.2015, 15:24

Специфических рисков нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на долю в квартире своих родителей, если квартира прикатизирована на троих, моих родителей и родную сестру?

Я и моя дочь выписались из квартиры моих родителей. Через несколько лет эту квартиру приватизировали в равных долях мои родители и родная сестра. Могу я претендовать на долю наследства в этой квартире после смерти моих родителей? Могла бы я претендовать на долю наследства, если бы квартира была приватизирована на одну сестру?

Адвокат г. Москва
31.08.2012, 21:40

вы являетесь наследником первой очереди после смерти родителей на их имущество. Собственность родителей поделится между вами и сестрой. Если бы только на сестру, то не являетесь наследником первой очереди сестре. Первая очередь - родители, дети, супруг

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.08.2012, 21:40

Вы являетесь наследницей первой очереди после смерти родителей при отсутствии завещания на долю квартиры, принадлежащую родителям. После смерти сестры Вы являетесь наследницей второй очереди при отсутствии завещания, так как наследниками первой очереди являются ее супруг, дети, родители.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.09.2012, 14:30

На данный момент Вы к квартире отношения не имеете.

В случае смерти родителей и отсутствия завещания на др лиц, а также если доли квартиры будут на тот момент в их собственности (не продадут, не подарят кому-то) - Вы вправе будете получить наследство как наследник 1-й очереди

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старая Синява

И будет ли мне какое то уведомление по данному вопросу так как я проживаю на Украине а наследство в России?

Мы с братом вступили в наследство после смерти мамы умершей 2009 г по закону в равной доли. В наследство входило квартира, дом с землей и земельных паев. При вступлении в права мы наследство поделили. Мне досталась квартира а все остальное брату. У нас была еще сестра, которая умерла в 2004 г. Сейчас одна из ее дочерей претендует на квартиру. Подскажите имеет ли она на это право и на каком основании. Она проживала с бабушкой до ее смерти. Дети сестры на дату смерти бабушки все были совершеннолетними. Я её по своей доброте оставила проживать в квартире после принятия наследства. Сейчас я узнаю что она подала документы на право о наследстве части квартиры. На какую часть она может иметь право? Каким образом это устанавливается. И будет ли мне какое то уведомление по данному вопросу так как я проживаю на Украине а наследство в России?

Юрист г. Москва
25.02.2014, 00:29

Внуки наследуют по праву представления. Если не было завещания - то дочери сестры, умершей прежде мамы, возможно, полагается доля наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Мне досталась квартира по наследству, но в наследство ещё не вступила,

Мне досталась квартира по наследству, но в наследство ещё не вступила, квартира не оформлена но долг по квартире растёт, можно ли анулировать сумму долга по квартире до оформления квартиры либо после Ее оформления.

Адвокат г. Пермь
07.08.2017, 06:02

Нет, ничего аннулировать нельзя. Если вы принимаете наследство, то вам придётся платить по долгам наследодателя. Статья 1175 гражданского кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право на наследство моя родная сестра, а именно на часть квартиры оставшейся после смерти родителей.

Имеет ли право на наследство моя родная сестра, а именно на часть квартиры оставшейся после смерти родителей. Квартира была продана в 2007 году,3 х комнатная, и мы купили 2 х комнатную. После смерти родителей в 2000 году я вступила в права наследства, моя сестра не подавала заявление на часть наследства. Теперь она требует часть денег от продажи квартиры.

Юрист г. Дзержинский
06.06.2013, 16:20

Здравствуйте Тамара!

Ваша сестра не имеет никакого права на деньги от продажи квартиры.

Но с одной оговоркой - Ваша сестра имеет право подать в суд для восстановления своего права на наследство в течение 3 лет с момента когда она узнала что ее права нарушены (это по российскому законодательству). И тогда, если суд восстановит ее право, она будет претендовать на 1/2 долю всего имущества, которое принадлежало Вашим родителям.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я выписать и выселить сестру из квартиры без её согласия?

Могу ли я выписать и выселить сестру из квартиры без её согласия? Я собственник, квартира по наследству, она (сестра) от наследства отказалась, но проживает в данной квартире.

Юрист г. Воронеж
28.11.2014, 22:41

только в судебном порядке, если без согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Юрист г. Белово
06.09.2017, 14:57

Доброе время суток. После принятия наследства они стали долевыми собственниками и осуществляет распоряжение владение пользование только по соглашению, придется договариваться на основании статьи 247 гкрф.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.09.2017, 14:58

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Сестре нужно получить у нотариуса свидетельство и зарегистрировать ст.131 ГК РФ и в силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ собственник может и продать. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
06.09.2017, 14:58

Здравствуйте

Если не купите половину у сестры, то вправе будет продать третьим лицам за ту же стоимость согласно ст.250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
06.09.2017, 14:59

Дарья. /Добрый день. Сестра может выделить свою долю. Найти покупателя, обратиться к нотариусу, предложить брату выкупить долю за...сумму. Если откажется, может продать другому лицу. Но найти покупателя ей будет сложно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.09.2017, 14:59

Здравствуйте!

Все что может сделать сестра это продать сою долю соблюдения ст 250 ГК РФ. Принудить брата продать свою долю она не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.09.2017, 15:10

Дарья, добрый день!

Вам надо оформить свою долю, предложить выкупить ее брату, а в случае его отказа - выставлять ее на продаже третьим лицам, либо если доля незначительна, через суд

[quote]ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Сестра препятствовала доступу в квартиру, после её смерти в 2006 году её долю унаследовала её доч,

После смерти отца в 2002 году однокомнатная коперативная квартира досталась по наследству мне и сестре половина. Сестра препятствовала доступу в квартиру, после её смерти в 2006 году её долю унаследовала её доч, так же прописала туда своего несовершеннолетнего ребёнка, доступ в квартиру так же не имею, коммунальные услуги с 2002 года я не платил, хочу продать свою половину доли квартиры Какие я имею права и как быть с квартплатой, если они пользовались моей долей квартиры?

Юрист г. Красноярск
16.10.2010, 08:34

Свою долю вы вправе продать любому лицу, приооритетное право выкупа вашей доли имеет сестра, которой вы должны письменно (заказным, с уведомлением)предложить выкупить вашу долю с указанием стоимости вашей доли. Если она не выкупит вашу долю, то вы вправе продать другому лицу. Ваша сестра вправе заявить иск в суд о взыскании с вас суммы задолженности по коммунальным платежам. Вам лучше поделить с сестрой финансово-лицевой счет, чтобы вы знали свою сумму задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
16.10.2010, 15:45

Вы вправе подать иск о взыскании компенсации за использование Вашей доли квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли она прописаться опять если у сестры которая выехала и вернулась нет другой соственности.

Двум сестрам от родителей осталась неприватизированная квартира! В 2005 году одна сестра выехала в другой регион на жителсьво! Сестра которая осталась в квартире выписала сестру по ст 83 3 жк рф! спустя 10 лет сестра вернулась и требует прописаться опять в эту квартиру! Может ли она прописаться опять если у сестры которая выехала и вернулась нет другой соственности.

Юрист г. Гатчина
20.01.2015, 15:27

Если я правильно поняла Ваш вопрос, то регистрация отсутствовавшей ранее сестры возможна только с согласия собственника (членов семьи нанимателя)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.01.2015, 20:40

Если она снята с регистрационного учета на основании решения суда, то нет оснований и права требовать вселения вновь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение