Могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний и на каких основаниях?

• г. Москва

Моя подруга подала заявление в суд на моего отца. Меня вызвают в суд как свидетеля. Могу ли я не являться в суд? Могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В суд явиться безусловно нужно, раз у Вас имеется повестка. Ст.62 ГПК РСФСР гласит:"Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд и дать правдивые показания". НО показания Вы можете не давать, так как ч.1 ст.51 Конституции РФ определяет, что "никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников..." Придите в суд и объясните судье, на каком основании Вы отказываетесь давать свидетельские показания и пусть это будет заненсено в протокол. Тогда у судьи не будет оснований повторно вызывать Вас и грозить штрафами и в то же время, Вы не будуте свидетельствовать против своего отца. Объясните судье, может он не знает о Ваших родственных отношениях.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Спросить
Пожаловаться

Меня вызывают на допрос к дознователю, как сведетиль по уголовному делу, но я не хочу довать покозания, так как мой покозания могут в дольнейшем обернуться протев меня и из сведетиля я могу стать обычным. Как мне откозатся от дачи покозай дознователю?

Для дачи свидетельских показаний в суде, в вопросе факта установления родственных отношений между моим отцом и тётей (его родной сестрой), хочу в качестве свидетеля вызвать человека, который лично знал моего отца и мою тётю. Но дело в том, что на момент смерти моего отца, свидетель был несовершеннолетним - 13 лет. Сейчас ему уже 41 год. Признают ли свидетельские показания этого свидетеля или укажут на тот факт, что в то время он был ещё ребёнком?

Мужа обвиняют по ст.264.1 я прохожу как свидетель. Ранее я уже встречалась с дознавателем где написала отказ от дачи показаний по 51 ст. Дознаватель сказал что в суд меня не вызовут, но мне пришла повестка где указано что меня вызывают как свидетеля. Могу ли я не являться в суд? если нет, то могу ли я ещё раз только уже в суде отказаться давать показания?

Суд по своей инициативе вызвал в судебное заседание свидетеля Т. Л. Кравцова. Истец заявил отвод данному свидетелю в связи с тем, что он приходится ответчику племянником. Суд пояснил истцу, что свидетели отводу не подлежат, после чего приступил к его допросу. Свидетель Т. Л. Кравцов, сославшись на факт родственных отношений с ответчиком, от дачи свидетельских показаний отказался.

Как следует поступить суду?

Дайте оценку действиям лиц, указанных в задаче.

Назовите лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетелей и лиц, имеющих право отказаться от дачи свидетельских показаний.

Можно ли допросить свидетеля вне судебного заседания?

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля по гражданскому делу. Как я могу отказаться от дачи показаний, так как эти показания могут в дальнейшем мне навредить, если будет заведено дело на меня)

Свидетеля вызывают в суд для дачи показаний по гражданскому делу (трудовой спор).

У свидетеля маленький ребенок (5 месяцев) и нет возможности явиться в суд для дачи показаний в назначенные день и время.

Может ли свидетель не являться в суд, а оформить показания в письменном виде и передать суду? Нужно ли их заверять нотариально? Каков алгоритм действий свидетеля в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на работе сотрудника уволили за прогул. Я - член администрации. Могу ли я отказаться на суде от дачи свидетельских показаний. В исковом заявлении в суд уволенный работник без моего ведома записал меня в свидетели. Заранее спасибо.

Из-за того что сгорел полностью архив, я не могу получить справку ни из детского сада, ни из администрации. Подтвердить факт моего проживания можно только с помощью свидетельских показаний! Самостоятельно свидетели в суд прийти не могут. Как правильно оформить свидетельские показания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение