Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя подруга подала заявление в суд на моего отца. Меня вызывают в суд как свидетеля.

Могу ли я не являться в суд? Могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний и на каких основаниях?

вопрос №34769
прочитан 71 раз
Оцените вопрос

В суд явиться безусловно нужно, раз у Вас имеется повестка. Ст.62 ГПК РСФСР гласит:"Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд и дать правдивые показания". НО показания Вы можете не давать, так как ч.1 ст.51 Конституции РФ определяет, что "никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников..." Придите в суд и объясните судье, на каком основании Вы отказываетесь давать свидетельские показания и пусть это будет занесено в протокол. Тогда у судьи не будет оснований повторно вызывать Вас и грозить штрафами и в то же время, Вы не будет свидетельствовать против своего отца. Объясните судье, может он не знает о Ваших родственных отношениях.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Могу ли я отказаться от всех страховок при покупке телефона в кредит?

вопрос №17645878
прочитан 9 раз

Конечно же можете, никто не вправе вас заставить их оформлять. Даже если вам их навяжут, вы вправе отказаться от страховки в течение 14 дней с момента её оформления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете, это право, а не обязанность, но банк вправе увеличить ставку по кредиту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это Ваше право. Вы можете отказаться от страховок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете, продавец не может принуждать к оформлению доп услуг.

- см. ст. 421 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться законно от той работы, которую мне предлагает центр занятости?

вопрос №17677329
прочитан 11 раз

Нет, тогда потеряете пособие и могут снять с учёта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если 2 раза отказаться от подходящей работы в течение 10 дней после регистрации в целях поиска подходящей работы, то человек не будет признан безработным. Повторно обратиться на биржу труда можно будет только через месяц со дня вынесения отказа.

Если 2 раза отказаться от подходящей работы в более поздний период после постановки на учёт, то могут приостановить выплату пособия по безработице на срок до 1 месяца.

Если период выплаты пособия по безработице окончился, а в последнем месяце человек отказался от 1 варианта работы, то он не сможет претендовать на получение материальной помощи от службы занятости.. Можно пойти к работодателю на собеседование и попросить, чтоб отказ написал он. Или обычно пишут "кандидат на рассмотрении".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться от наследства в пользу дочери из другого города, не по месту прописки, и по истечении срока (прошло 3 года)?

вопрос №17701900
прочитан 2 разa

Вы наследство приняли?

Если никто действия никаких не совершал по принятию наследства, то надо восстанавливать сроки в судебном порядке и в ходе разбирательства распределять наследство между наследниками.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Валентина!

Увы, не можете Вы этого сделать, так как пропустили для этого сроки, установленные 1154, 1157 Гражданского кодекса РФ.

Цитата:
Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Цитата:
Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Теперь только в судебном порядке это можно сделать, если для этого у Вас будут основания.

Смотрите сами Гражданский кодекс РФ часть 3, где подробно все описано Законодателями по наследственным делам. Если что-то будет не ясно, Вы можете у юриста или адвоката проконсультироваться.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться от наследства в пользу моего совершеннолетнего сына, если я единственная наследница?

вопрос №17697816
прочитан 3 разa

Сын должен иметь право на наследство. Если вы единственная наследница, то вступайте и делайте дарственную.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете, только через дарственную, как вступите в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса Борисовна,

А это смотря кто наследодатель. Если, например, Ваш родитель, дед/бабушка для Вашего сына, то не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться от госпитализации если у ребенка лишай от кошки?

вопрос №17714572
прочитан 6 раз

Разумеется, можете! И весьма советую Вам отказаться от госпитализации в детскую инфекционную больницу, где Ваш ребенок запросто сможет подхватить какую-либо действительно серьезную инфекцию (гепатит, ко видит. П.)

Стригущий лишай в большинстве случаев успешно лечится в домашних условиях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете, это Ваше право. Лечить Вас без Вашего согласия не имеют право Лишай хорошо лечится Флуконазолом)))))

Здоровья Вашему ребенку и кошке!

Оцените ответ пожалуйста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться от финансирования делопроизводителя при банкротстве? Суд мое заявление признал обоснованным.

вопрос №17694246
прочитан 9 раз

От финансирования кого, простите? Это что то новое. Уточните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Средние расходы при банкротстве физического лица 35-40 тысяч рублей, ТО что у вас требуют это вымогательство..

1. пишите жалобу в Росреестр на вашего управляющего и жалобу в суд.

2. меняйте управляющего

то что вы попали в такую ситуацию ваша вина, есть много достойных управляющих, но вы выбрали не тех людей, возможно из-за низкой цены..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Финансовый управляющий нанимает персонал для дальнейшей работы и эту работу персонала я должна оплачивать каждый мес. яц пока идет реструктуризация моих долгов (5 мес.) и плюс расходы по процедуре банкротства (канцелярские, почтовые, аренда и ремонт оргтехники, средний чек 3000)

Если я откажусь, то дело будет идти на холостом ходу (так они сказали)

вопрос №17694276

Это вымогательство. Управляющий при заключении с Вами договора должен был зафиксировать сумму своего гонорара это 10-15 т.р. в месяц или 150 т.р. всего. Остальное его накладные расходы. Если Вы банкрот то какие платежи Вы можете делать?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А собрание кредиторов одобрило эти траты, вы можете подать жалобу в суд на не обоснованные траты ФУ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну так и есть сумма 10 т. р в месяц и плюс расходы в среднем 3000. помимо этого был оплачен юрист отдельно. Суд назначил финансового управляющего бесплатного, а тут оказывается не бесплатно.

вопрос №17694308

Любовь, здравствуйте!

Финансовый управляющий работает на тех условиях на которых Вы с ним договорились. Если Вы договорились на 13 000 в месяц, то так и платите ему. Иначе он от Вас откажется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться от школы на два месяца из-за ситуации в стране?

вопрос №17707992
прочитан 2 разa

Вы можете перейти на домашнее обучение по заявлению ваших родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А какая ситуация в стране?

Если в Вашем регионе школы будут открыты, вы обязаны обеспечить посещение школы Вашим ребенком, иначе вас поставят на учет в ПДН

Или можете забрать его на домашнее образование, учить самостоятельно, а в школе только раз в год экзамены сдавать

"хочу вожу, не хочу - не вожу" - так нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение