Могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний и на каких основаниях?

• г. Москва

Моя подруга подала заявление в суд на моего отца. Меня вызвают в суд как свидетеля. Могу ли я не являться в суд? Могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В суд явиться безусловно нужно, раз у Вас имеется повестка. Ст.62 ГПК РСФСР гласит:"Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд и дать правдивые показания". НО показания Вы можете не давать, так как ч.1 ст.51 Конституции РФ определяет, что "никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников..." Придите в суд и объясните судье, на каком основании Вы отказываетесь давать свидетельские показания и пусть это будет заненсено в протокол. Тогда у судьи не будет оснований повторно вызывать Вас и грозить штрафами и в то же время, Вы не будуте свидетельствовать против своего отца. Объясните судье, может он не знает о Ваших родственных отношениях.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)