Пропустила ли я 6 срок на получение наследства и как же мне его восстановить.

• г. Иркутск

Очень прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

У меня был отец и единственный брат, которые погибли вместе в автокатастрофе около года назад. На брата была оформлена однокомнатная квартира. Впоследствии он женился и они купили свою квартиру, а в той жила бабушка.

Спустя месяцев 8 после трагедии жена брата заявляет, что все имущество, в том числе и квартира, купленная до брака, принадлежит ей. Детей у них не было.

Вопрос в следующем: Имею ли я право на наследство после брата наряду с его женой в связи с тем, что одновременно с ним погибла моя мама, которая тоже должна была быть наследницей 1 очереди. Пропустила ли я 6 срок на получение наследства и как же мне его восстановить. И вообще, с каким требованием мне можно в данном случае обратиться в суд?

Заранее вам спасибо.

Юля.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, роители.

Братья и сестры наследуют как наследники второй очереди если нет наследников предшествующей очереди.

Лица умершие одновременно - в один день, считаются умершими одновременно и наследство открыавется после смерти каждого из них. К их наследованию призываются лица, являющиеся наследниками после смерти каждого из них.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

У МЕНЯ СЛОЖИЛАСЬ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ МОЯ МАМА ЖИЛА В ГОРОДЕ МАХАЧКАЛА РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН Я ЖИВУ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ 10 ИЮЛЯ МНЕ СООБЩИЛИ О СМЕРТИ МАТЕРИ Я ПРИЕХАЛА В ДАГЕСТАН НАШЛА ЗАВЕЩАНИЕ СОСТАВЛЕНОЕ 1994 ГОДУ МОЕЙ МАТЕРЬЮ ГДЕ ОНА ПОЛНОСТЬ ЗАВЕЩАЕТ СВОЮ КВАРТИРУ МНЕ В КВАРТИРЕ ЖИЛА И ПРОПИСАНА БЫЛА ТОЛЬКО ОНА ОДНА КВАРТИРА ЕЙ ДОСТАЛАСЬ ОТ МУЖА КВАРТИРА БЫЛА ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ ПОСЛЕ СМЕРТИ ЕЕ МУЖА МОЕГО ОТЧИМА ОНА ВСТУПИЛА В ПРАВО НАСЛЕДСТВА В 1994 ГОДУ И СТАЛА ВЛАДЕЛЬЦЕМ КВАРТИРЫ И СРАЗУ ЖЕ СОСТАВИЛА НА МЕНЯ ЗАВЕЩАНИЕ НО ДЕЛО В ТОМ ЧТО У МЕНЯ БЫЛ БРАТ СЫН МОЕЙ МАТЕРИ ОТ ОТЧИМА КВАРТИРА ДОСТАЛАСЬ ОТЧИМУ КОГДА ОНИ БЫЛИ С МОЕЙ МАМОЙ В БРАКЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЧИМА ОТЧИМ СКОНЧАЛСЯ В 1993 ГОДУ МОЯ МАТЬ НЕ ВСТУПАЛА В ПРАВО НАСЛЕДСТВА ДО ТЕХ ПОР ПОКА ЖИЛ МОЙ БРАТ.. БРАТ МОЙ СКОНЧАЛСЯ ТОЖЕ 1994 ГОДУ ВОТ УЖЕ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ МОЯ МАТЬ ВСТУПИЛА В ПРАВА НАСЛЕДСТВА БРАТ МОЙ БЫЛ ЖЕНАТ НАХОДИЛСЯ В БРАКЕ РОВНО МЕСЯЦ ДО СВОЕЙ СМЕРТИ! ЖЕНА ЕГО БЫЛА БЕРЕМЕНА КОГДА ОН СКОНЧАЛСЯ НО МАТЬ МОЯ НЕ ПРИЗНОВАЛА НЕВЕСТКУ! ПОСЛЕ СМЕРТИ БРАТА ЕГО ЖЕНА РОДИЛА СПУСТЯ ПОЛ ГОДА МАТЬ МОЯ ВНУЧКУ НЕ ПРИЗНОВАЛА И ВСЕ 16 ЛЕТ НЕ ИМЕЛА НИ КАКОЙ СВЯЗИ С НЕЙ КВАРТИРА БЫЛА ПРИВАТИЗИРОВАНА НА ОТЧИМА С 1994 ГОДА ПО 2010 ГОД В КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЛА ОДНА МОЯ МАТЬ И ВСЕ КОМУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПЛАТИЛА ТОЛЬКО ОНА ОДНА! Я СО СВОИМ ЗАВЕЩАНИЕМ ОБРАТИЛАСЬ В НОТУРИУС ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ СМЕТРИ МАТЕРИ! СПУСТЯ НЕДЕЛЮ ПРИХОДИТ ПОВЕСТКА В СУД ГДЕ УКАЗАНО ЧТО БЫВШАЯ ЖЕНА МОЕГО БРАТА ПОДАЛА ИСК О ТОМ ЧТО 1/2 ДОЛЯ КВАРТИРЫ ПОЛОГАЕТСЯ ЕЕ ДОЧКЕ ДОЧКЕ МОЕГО ПОКОЙНОГО БРАТА САМА ЖЕ БЫВШАЯ ЖЕНА БРАТА ВЫШЛА ПОВТОРНО ЗАМУЖ И ПОСЛЕ СМЕРТИ БРАТА ВОТ УЖЕ 14 ЛЕТ ЗАМУЖЕМ И ДОЧЬ ЕЕ ПРОЖИВАЕТ ВМЕСТЕ СНИМИ! НО ВЕДЬ ПРОШЛО 16 ЛЕТ ОНА ПРОПУСТИЛА ВСЕ СРОКИ О ПОДАЧЕ НА ВСТУПЛЕНИЕ В ПРАВО НАСЛЕДСТВА ОНА ЗНАЛА И ОСМЕРТИ МОЕГО ОТЧИМА И О СМЕРТИ МОЕГО БРАТА ЕЕ ЖЕ БЫВШЕГО МУЖА ВОТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ МОЕЙ МАТЕРИ СПУСТЯ 16 ЛЕТ ПОДАЛА В СУД! СКАЖИ ТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЛОГАЕТСЯ ЛИ ЕЙ ТОЕСТЬ ДОЧКЕ МОЕГО ПОКОЙНОГО БРАТА ДОЛЯ С ЭТОЙ КВАРТИРЫ ЕСЛИ ДА ТО КАКАЯ? возможно ли востановить срок вступления в наследство с истечением СРОКА ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО В 16 лет в даннной ситуации? И КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? помогите разобраться пологаеться ли доля в наследстве внучке которая пропустила срок в 16 лет?

Мама завещала нам с братом квартиру в деревне, после смерти мамы мы заявили о наследстве в течение 6 месяцев, но ни я,ни брат не оформили право наследства. Брат умер, он жил в этой квартире до своей смерти, не вступив в право наследства, не оформив свою часть квартиры. Он не был там прописан. Хочу все-таки оформить право на наследство, жена брата периодически там проживает. Может ли теперь жена брата оформлять право на наследство на часть квартиры брата?

Спасибо заранее!

Елена.

Бабушка умерла 5 месяцев назад. Осталось два сына (мой отец и его родной брат), которые не были с ней прописаны. Наследство оформлено на них в равных долях. У меня есть родной брат. Отец хочет подписать свою часть наследства только на меня. Может ли он это сделать? Каким образом?

Можно ли сделать так, чтобы имущество брата отца было оформлено тоже на меня? Можно ли это сделать, если его дочери против перевода всего наследства на меня? В какие сроки мой отец и его брат должны оформить наследство и какие санкции могут быть на них наложены, если они наследство не оформят вовремя? Какие суммы налогов они должны заплатить за оформление наследства?

Летом погибли брат с женой. Я подал заявление на наследство как наследник второй очереди, поскольку мать не хочет этим заниматься, попросила меня.

После брата с женой осталась, в том числе, квартира, которая была приобретена в ипотеку еще до брака, оформлена в равных долях по 1/2 на брата и его тогда будующую жену. Первый взнос продавцу был уплачен братом (примерно в полстоимости квартиры), о чем имеется расписка от продавца брату. Деньги ему на это давали мы с матерью.

Вопрос такой: возможно ли на основании того, что взнос был уплачен именно братом, еще до брака, претендовать на какое-либо перераспределение наследства, допустим на получение в наследство более чем 1/2 доли в квартире?

У меня был родной брат, который умер в июне 2009 года. До этого умерла в 2008 году его жена. У жены брата есть племянница, которая подала в нотариальную контору документы на получение наследства со стороны умершей тети. Но брат после смерти жены никуда не обращался, в наследство не вступал. Все имущество было оформлено на жену брата. Имею ли я право на получение наследства со стороны своего брата? Могу ли я получить это наследство? Брат с женой состояли в зарегистрированном браке и прописаны были в одном доме много лет.

У меня к Вам такой вопрос. У бабушки и деда была четырехкомнатная квартира, с которой выписались все дети кроме одного сына, после смерти деда бабушка приватизировала квартиру и поменяла ее на двухкомнатную, в двухкомнатной также оставались брат мамы и бабушка. После смерти бабушки, брат мамы из-за долгов из-за постоянных попоек попросил помочь поменять квартиру на меньше, так как были долги, а брат парализован и выплатить не может. Нотариус предложила брату переписать квартиру на маму, так как за ним нужен уход, брат согласился. Через 6 лет брат умер. В каком размере имеют право внуки на квартиру, так как все братья и сестры моей матери умерли, у брата, который был прописан в этой квартире не было детей, у сестры 2 детей, у второго брата тоже двое детей и соответственно в первой очереди моя мать?

У меня был сводный брат и он умер. Мои мама и папа тоже умерли.

У сводного брата была квартира. О смерти брата мне сказали спустя полгода. Я подозреваю, что квартиру оформили в наследство дальние родственники (тетя) . есть ли возможность восстановить право наследства на квартиру, доказать моё наследство, т.к. я являюсь наследником второй очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отсудить квартиру у жены умершего брата? У брата была квартира до брака, после его смерти жена оформила наследство, прошло уже полтора года, и сейчас нам подсказали, что я могла так же претендовать на квартиру. Просто в то время я была убита горем, брат самый родной человек мне был и не думала о квартире, а сейчас наверное уже поздно, я ничего не добьюсь? Детей у них не было, квартиру брату дал муниципалитет как сироте.

Моей маме принадлежала по наследству от бабушки квартира, мама и мой брат погибли, у брата осталась жена (с которой он не жил последние 2 года) и его несовершеннолетняя дочь. В квартире прописана моя семья тоесть я и мои дети, мама прописана не была. Может ли дочь моего брата или его жена претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение