Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите, пожалуйста, с ответом на вопрос. В течении какого времени можно подать в суд на нотариальную контору,

если она неправильно поделила доли по завещанию.

Заранее спасибо.

вопрос №34771
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст.271 ГПК РСФСР жалоба на неправильные действия нотариуса при совершении нотариального действия подаётся в суд в 10-дневный срок исчисляемый со дня, когда заявителю стало известно о совершенном действии или об отказе в его совершении. Этот срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом. В данном случае может быть заявлен спор о праве на долю или на больший её размер, то есть спор о праве с другими наследниками, а нотариуса можно указать третьим лицом по делу. Такой спор заявляется в пределах общего срока исковой давности-трёх лет с момента, когда право истца нарушено.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

В течении какого времени можно подать в суд на восстановление в должности в полицию, уволенного по статье.

вопрос №17529105
прочитан 3 разa

К РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ: ДаНет

В течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени можно подать в суд на раздел имущества, если мы уже в разводе год. Как отсудить детей в мою пользу?

вопрос №5398611
прочитан 13 раз

Верховный Суд РФ разъяснил: течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Обращайтесь в суд как для раздела имущества, так и определения места жительства детей.

Вам помог ответ: ДаНет

Лилия, раздел имущества можно в течении 3-х лет с момента расторжения брака. Иные нормы не действуют. Что касается детей, то не совсем понятен Ваш вопрос. Что значит отсудить детей? /Они же не тумбочка. Вы их местожительство хотите определить с Вами? Тогда это сложный процесс, в котором надо иметь достаточно доказательств, чтобы суд встал на Вашу сторону.

Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени можно подать в суд на дорожную организацию после ДТП?

вопрос №12836868
прочитан 11 раз

По общим правилам срок исковой давности составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

В течение срока исковой давности, который составляет 3 года

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени можно подать в суд за неуплату коммунальных платежей на выписанных жильцов.

вопрос №14931745
прочитан 3 разa

Жанна!

Общий срок исковой давности составляет 3 года по каждому платежу.

Для подготовки иска Вы можете обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ).

(ст. 196 ГК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Поскольку коммунальные платежи периодические, взыскать можно только платежи за предшествующие три года. Вернее можно просить взыскать всю сумму, но если от должника поступит заявление о пропуске срока исковой давности, удовлетворят только те, которые войдут в трехлетний срок.

Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени можно подать в суд требование выплатить неустойку с застройщика, если квартиру уже приняли.

вопрос №9675815
прочитан 98 раз

В течение трех лет со дня обнаружения недостатков квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Уточнение-передача квартиры с просрочкой передачи в 1 год-в течении какого времени можно подать иск о взыскании неустойки после приемки квартиры.

вопрос №9676559

В течение какого времени можно подать в суд на УК после затопления квартиры?

вопрос №12022543
прочитан 25 раз

Цитата:
В течение какого времени можно подать в суд на УК после затопления квартиры?

В течении общего срока исковой давности. А вот со сроком составления акта осмотра залитого помещения тянуть не следует.

Вам помог ответ: ДаНет

У вас на обращение в суд есть три года. Для этого вам необходимо получить в управляющей компании, обслуживающей ваш дом, акт залива квартиры и зафиксировать все повреждения имущества. Затем необходимо провести оценку причиненного ущерба, составить исковое заявление и обратиться в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас на руках есть акт и заключение экспертизы, то обратиться с иском в виновнику залития вы можете в течение срока исковой давности - 3 лет. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ: ДаНет

обратиться с иском в суд на управляющую компанию Вы можете в течение 3 лет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени можно подать в суд на утрату товарной стоимости авто после ДТП.

вопрос №12417467
прочитан 10 раз

Здесь нет какого-то специального срока исковой давности, поэтому применяется общий срок исковой давности-три года. Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских