Проблемы с уходом - Как оставить маму, страдающую деменцией, у себя дома?

• г. Москва

Моей маме 90 лет.

Последние 35 лет жила одна и ни в какую не хочет переезжать к нам с мужем, хотя для неё есть отдельная комната.

Пока она не проявляла сильных признаков деменции мы просто её отслеживали по телефону и навещали. К ней приходил соцработник 2 раза в неделю.

Но за последний год участились случаи её падений. Причём, т.к. она плохо стала сышать, её невозможно отследить. Говорит не подхожу к телефону, т.к. сплю.

Летом упала пролежала сутки.

В феврале мы были у неё в субботу. В воскресенье звоню, не берёт. В понедельник не берёт, сорвалась с работы.

Оказывается упала и лежит в одной ночнушке на кафельном полу в ванной.

Как только начала вставать опять требует, чтобы её отвезли домой. Появились явные признаки деменции.

Так уже невозможно всё время дёргаться.

Как можно её оставить у нас? Что надо оформить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо признать ее недееспособной в судебном порядке и оформить опекунство. В рамках судебного разбирательства будет проведена экспертиза, результаты которой лягут в основу решения. Обращайтесь, обсудим. Веду такие дела.