Каким образом коллекторское агентство ЭОС может возбудить уголовное дело из-за неуплаты кредитов?

• г. Щелково

У меня сложились сложные финансовые проблемы, сгорел дом в пожаре, с мужем мы развелись, есть своя компания, но она тоже прибыли не дает, все это происходило в течение последних 2-3 лет, вследствие чего я не могу платить по кредитам уже около полгода. Сейчас мне приходят от коллекторского агентства ЭОС смс на телефон, что они возбудят уголовное дело. Правомерно ли это? Могут ли они так поступить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.

Сами коллекторы возбудить уголовное дело не могут.

В ряде случаев, при правильном оформлении перехода права требовать возврата долга - МОГУТ.

В случае невыполнения взятых на себя обязательств должник обязан нести ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, в том числе уголовную.

Статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

Ну а дальше варианты, которые наступают в зависимости от ряда обстоятельств.

Звоните. Поговорим.