Обязательно ли платить налог на продажу двух автомобилей в 2013 году - одного за 150 000 руб., а другого за 200 000 руб.?

• г. Новороссийск

Нужно ли платить налог, если в 2013 году одним собственником были проданы две машины. Одна за 150 000 руб., другая за 200 000 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Вариантов ответа несколько в зависимости от конкретных обстоятельств.

1. Платить не нужно если автомобили были в собственности более 3-х лет. (ст. 217 НК РФ).

То же касается если одна из машин была в собственности более 3-х лет. Поскольку на вторую можно получить вычет размер которого 250000 рублей, т.е. больше стоимости любого из автомобилей. Но в этом случае нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2014 г.

2. Если обе машины были в собственности менее 3-х лет, то налог придётся заплатить с суммы превышающей 250000 рублей (т.к. эта сумма налоговый вычет, которым Вы вправе воспользоваться), т.е. налогооблагаемая сумма 100000 рублей.

3. Платить не нужно, при продаже машин находящихся в собственности менее 3-х лет в том случае если вместо вычета воспользоваться правом на уменьшение доходов на сумму расходов на приобретение этих машин.

Например: 1 машина была куплена за 150000 рублей, а продана за 100000 рублей, а вторая куплена за 200000 рублей и за эту же сумму продана, то налог платить не нужно, поскольку сумма ваших расходов на покупку машин не превышает доходов от их продажи. Но здесь главное, чтобы сохранились документы по покупке автомобилей и их оплате.