Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я обратилась в суд с иском о признаниии сделки (договора купли-продажи доли домовладения)

состоявшейся и признании права собственности на долю домовладения.

Мой иск был удовлетворен, однако в порядке надзора решение отменили, т.к. совладельцы не были привлечены к участию в деле.

При последующем рассмотрении дела один из совладельцев предъявил встречный иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя.

Я от иска отказалась, определением суда производство по моему иску прекращено, однако не прекращено производство по встречному иску.

Должен ли в данной ситуации суд прекратить производство по делу, включая встречный иск?

вопрос №34774
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Ваш отказ от иска не является основанием для прекращения производства по встречному иску.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите по ситуации с подведомственностью разобраться.

ИП продал в магазине физ лицу товар в рассрочку. Сумма 18 000 р (без учета % за просрочку, по договору). Рассрочку оформили письменно. Покупатель по графику, указанному в обязательстве не платит.

Не понятно в какой суд подавать ИП иск на этого покупателя... Посмотрела АПК, там написано:

ст. 27 АПК РФ: арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке...

---

Так вроде получается, что в арбитражный, если рассуждать о том, что тут отношения из предпринимательской деятельности... Только не понятно.. обе стороны предпринимателями должны быть или даже если только одна сторона ИП, а второй физ лицо (как в указанной ситуации)?

Потому хочу узнать по вопросу подведомственности.

Помогите с этим вопросом пожалуйста?!

vip
вопрос №1230175
прочитан 1281 раз

Вы немного заблуждаетесь, но это не страшно. Если ответчиком является физическое лицо, то работают общие правила подсудности для судов общей юрисдикции. Вы должны подать заявление мировому судье по месту жительства ответчика (то есть покупателя). Арбитражный суд рассматривает дела между хозяйствующими субъектами. Иногда может учавствоватьгржаданин, но это не ваш случай. Удачи в бизнесе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо подавать исковое заявление о взыскании денежных средств в мировой суд по месту регистрации (прописки) покупателя - его адрес указан в Вашем соглашении.

Удачи, и не расстраивайтесь так.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие необходимы документы для подачи Иска в Арбитражный суд на Покупателя с задолженностью.

вопрос №51252
прочитан 23 разa

В первую очередь, необходимо составить исковое заявление.

К иску необходимо приложить:

1. Копию договора, заключенного с Покупателем.

2. Документы, свидетельствующие о выполнении Вами своих обязательств по договору (например, товаро-транспортные накладные).

3. Копии документов, на которые была ссылка в исковом заявлении.

4. Квитанция об оплате госпошлины.

5. Документ, подтверждающий направление искового заявления Ответчику (почтовая квитанция).

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать иск в суд на супермаркет в котором их сотрудник сломал мне палец (я покупатель)

вопрос №9316598
прочитан 1 раз

Да можете конечно подать. Можем помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно можете. При каких обстоятельствах это произошло?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Авто в аресте, выяснилось после продажи авто, покупатель подал иск в суд на меня, как быть?

вопрос №8843123
прочитан 117 раз

Оплатите долги за которые наложен арест на ТС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск о переводе прав покупателя на себя подается в мировой или в районный федеральный суд?

вопрос №5799808
прочитан 50 раз

Такой иск подается в районный суд.

К подсудности мирового судьи такие споры не относятся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Районный суд.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупатель не оплатил товар по договору купли продажи, пишем иск в суд, подскажите на какие статьи ссылаться?

вопрос №3390546
прочитан 193 разa

Составление исков в суд - платная услуга, и без изучения договора купли-продажи невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где подавать иск в суд? Если покупатель отказывается платить. На стороне продавца или на стороне покупателя?

вопрос №11617441
прочитан 6 раз

Александр, на стороне покупателя.

Цитата:
Статья 28 ГПК РФ.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение