Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы хотим заключить мировое соглашение на основании двух судебных решений.

Т.е. рассматривалось два исковых заявления в разных судах. Можно ли утвердить мировое соглашение в одном из них или обязательно в обоих.

вопрос №34775
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Не совсем понятно, как Вы хотите "на основании судебных решений" заключить мировое соглашение. Мировое соглашение является самостоятельным исходом гражданского процесса в отличие от вынесения судом решении об удовлетворении исковых требований или об отказе в таком удовлетворении, поэтому не ясно о чём можно договариваться с противной стороной при наличии решения суда. Согласно ст.122 ГПК РСФСР дело может быть передано из одного суда в другой. Для этого необходимо одной из сторон заявить соответствующее ходатайство, если суд его удовлетворит, то два иска будут рассматриваться в одном суде. Решение или мировое соглашение должно быть вынесено отдельно по каждому делу пока они не объединены в одно производство.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Хочу заключить мировое соглашение со страховой но представитель страховой не приходит в суд и просит рассмотреть без его участия. Как заключить мировое соглашение? С кем и как связаться? Страховая ингосстрах.

вопрос №13159137
прочитан 11 раз

Вам необходим юрист страховой компании. Позвоните или лично явитесь в Ингосстрах о расскажите о своих намерениях руководству.

Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае направьте руководству мировое соглашение с описью вложения или унесите под входящий в приемную страховой компании и в суд представьте ходатайство.

Вам помог ответ: ДаНет

Мировое соглашение предполагает желание обоих сторон договорится по сути исковых требований какое тогда мировое соглашение-никакого. Реквизиты и данные представителя есть в деле. Звоните договаривайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

После развода (в браке прожили 15 лет) муж предлагает заключить мировое соглашение: я не подаю на алименты на детей (12 и 9 лет), а он оставляет мне машину, нажитую в совместном браке, но оформленная на него. Возможен ли такой вариант расчета за алименты и каким образом это можно оформить официально?

вопрос №13086196
прочитан 7 раз

да возможно это оформить документально, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ: ДаНет

Не может быть такого соглашения. Алименты никакого отношения к разделу имущества не имеют. Либо можно заключить у нотариуса соглашение об оплате алиментов, при этом форма алиментов может быть любой, в том числе имуществом.

Вам помог ответ: ДаНет

Такое только возможно на словах, закон запрещает заключать какие-либо соглашения в отношении алиментов, на содержание ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, конечно, это будет против интересов детей, в данном случае алименты он все равно обязан платить, поэтому Вам нотариус откажет в заключении такого соглашения.

Вам помог ответ: ДаНет

Заключено мировое соглашение в суде. Ответчик должен был перечислить денежную сумму до 30 01 2020. Денег нет. Что делать?

вопрос №16882603
прочитан 2 разa

Получайте исполнительный лист и обращайтесь к судебным приставам.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Получайте исполнительный лист и обращайтесь в ФССП.

(текст отредактирован 02.02.2020, 13:10)
Вам помог ответ: ДаНет

Заключили мировое соглашение. Я истец могу я отказаться от мирового соглашения?

вопрос №5749820
прочитан 54 разa

Светлана Михайловна, да, при условии если такое соглашение еще не утверждено судом.

Вам помог ответ: ДаНет

Мною подан иск об определении порядка пользования жилым помещением. Мировой судья предложил заключить мировое соглашение об определении порядка пользования жилым помещением, в котором можно прописать все моменты, чтобы обезопасить себя. Ответчик предлагает продать квартиру целиком, а деньги поделить пропорционально принадлежащим долям. Для продажи необходимо выписаться из этой квартиры, а ввиду специфики моей работы я не могу занимать должность без регистрации. Ответчик предложил выплатить мне в счет продаваемой квартиры энную сумму, чтобы я могла взять ипотеку. А после продажи-остальную часть. Ответчику я не доверяю и боюсь, что он в очередной раз меня обманет и мне придется обращаться к судебным приставам для исполнения мирового соглашения. Как мне поступить в данной ситуации? Можно ли прописать в соглашении пункт, что если ответчик не выполнит в указанный срок свои обязательства, то допустим какая-то часть из этой суммы становится невозвратной и при заключительном расчете за проданную квартиру учитываться не будет?

vip
вопрос №2089173
прочитан 1212 раз

Татьяна!

Прописать можно, а вот будет ли что-либо исполняться.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, я Вам посоветую проигнорировать мировое соглашение и настаивать на рассмотрении дела по существу с вынесением решения об определении порядка пользования жилым помещением, тем более, если не доверяете ответчику!

С уважением, адвокат А.А. Джатиева.

Вам помог ответ: ДаНет

Кто Вас сказал, что для продажи нужно обязательно сняться с рег. учета?

Сняться можно с рег. учета можно и после сдачи документов на гос. регистрацию договора купли-продажи, такой вариант при сделках доминирует.

Вам помог ответ: ДаНет

Судье это соглашение выгодно более всего. Если вопрос стоит о продаже. То действительно выгоднее продавать квартиру целиком и делить пропорционально долям, чем продавать каждую долю отдельно.

Вам помог ответ: ДаНет

Откажитесь от мирового соглашения и настаивайте на рассмотрении вашего иска по существу с вынесением решения по делу, если вы не доверяете ответчику, т.к., не исключено, что он не будет исполнять обязательства по мировому соглашению, в этом случае вам придется опять начинать судебную тяжбу по отмене мирового соглашения если найдется покупатель на вашу квартиру, решайте вопрос о продаже своей доли непосредственно с покупателем и по цене, которая устраивает вас, сумма должна быть вам выплачена сразу и полностью.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, в иске об определении порядка пользования квартирой нельзя прописывать условия о её продаже и других связанных с этим моментах. Скорее всего такое соглашение судья не утвердит, а даже если утвердит - оно будет неисполнимо. Если предмет спора в суде - порядок пользования, вот и заключайте соглашение о ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ - конкретно кто какой комнатой пользуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна добрый день! Определение порядка пользования квартирой никаким образом не влияет на продажу квартиры. При продаже квартиры имеет значение размер доли находящейся в собственности каждого из собственников исходя из чего и будет рассчитываться размер выплат каждому собственнику.

Порядок пользования квартирой утрачивает свою силу при изменении хотя-бы одного из сособственников в квартире. С новым собственником порядок пользования квартирой требуется определять заново.

Вопрос о купле-продаже квартиры самостоятельный и должен рассматриваться отдельно от определения порядка пользования квартирой.

Вам помог ответ: ДаНет

Заключили мировое соглашение с родственниками что в течении полутора лет обязуемся выплатить обеим сторонам по 266000 рублей.

вопрос №1635212
прочитан 26 раз

Если речь идет о гражданском споре, то при не выполнении условий соглашения, взыскатель может получить испол. Лист и передать его на исполнение приставам, соответственно не исполнив требования приставов будет взыскан дополнительно испол. Сбор 7%.

Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в частном доме. В 2016 году между мною и соседом было заключено мировое соглашение. Решения по которому были исполнены и в срок. Дело закрыто. Спустя год с моей пенсии вычли 5000 р. Как мне объяснили в пенсионном фонде - это исполнительный сбор. Оказалось, сосед отказался от принятого решения и дело вновь было открыто другим приставом. Не выезда нового пристава на место не совершалось. Решение о штрафе вынесено заочно со слов соседа без уведомления меня. Правомерны ли действия пристава.

вопрос №13064755
прочитан 13 раз

Нет, неправомочны. Вы можете оспорить действия пристава обратившись в суд, на основании ст. 360 КАСС РФ. Суд признает их незаконными.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских