Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сколько времени судья может готовить решение по делу?

Устное решение вынесено на заседании 16 ноября 2001 года, а до сих пор нет решения в деле. В тот же день я подал кассационную жалобу в обл. суд. Срок подачи жалобы на решение судья определила в 10 дней. С какого момента будет исчисляться срок для подачи обоснованной жалобы? Что еще можно сделать, чтобы его не пропустить, поскольку мне каждый день звонить туда сложно, да и где гарантия, что кто-то в канцелярии не перепутает, и окажется, что решение уже готово, а я потеряю несколько дней из-за этого?

вопрос №34776
прочитан 219 раз
Оцените вопрос

В соответствии с правилами, закрепленными ст. 203 ГПК РСФСР, суд обязан вынести решение немедленно после разбирательства дела. И лишь в исключительных случаях по особо сложным делам составление решения может быть отложено на срок не более 3 дней. На практике же судьи прикрываясь этой нормой могут неделями тянуть с написанием решения. В этом случае сторона, оставшаяся недовольной услышанным решением, находится в затруднительном положении. Вы правильно сделали, что подали предварительную жалобу (хорошо бы если она была бы с приложением копий по числу сторон и оплаченной в размере 50 % гос. пошлины).

В соответствии с правилами ст. 284 ГПК, кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней после вынесения решения судом в окончательной форме. (т.е. срок начнет течь с того момента, когда решение будет написано). Тут ничего нельзя посоветовать, кроме как хотя бы раз в неделю звонить в канцелярию и узнавать о том - написано ли решение и сдано ли дело в канцелярию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение