Как действовать, если отец ребенка уклоняется от судебных повесток и постановлений и не проживает постоянно в России?

• г. Москва

Вопрос к Николаеву Дмитрию Константиновичу, по поводу ответа:

№346953 от 16 мая 2006 г.

23:08

А если отец ребёнка уклоняться от судебных повесток и постановлений?

Что в данном случае очень возможно, тогда что делать?

Ведь он не живёт в России постоянно?

Ведь решения российских судов на территории Америки не принимаются, или я имею устаревшую информацию?

С уважение, Инга. maman_05@inbox.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инга! Повестка в этом случае направляется через Судебный Департамент Минюста РФ. Я действительно не нашел соглашения между РФ и США по оказанию помощи по семейным делам. Однако грин-карта - это вид на жительство, но не гражданство США. В любом случае Вам придется обращаться в консульство США, что может в последующем сказаться на предоставлении гражданства США отцом Вашего ребенка. Возможно, Вам действительно стоит обратиться к адвокату-международнику, но российские адвокаты не могут представлять Ваши интересы в США, поэтому так или иначе Вам, либо адвокату придется обращаться за помощью к адвокатам США. При обращении в Российский суд, возможно, удастся избежать этого, т.к. отцу ребенка проще и дешевле обойдется закрыть все вопросы в России, чтобы потом они снова не возникали в США. При этом в соответствии со ст. 118 СК РФ (Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство) лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 СК РФ. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом. Еще один вопрос, на который я не знаю ответа - какую цель Вы преследуете установлением отцовства и взысканием алиментов? Если это получение реальной денежной помощи, то в этом случае для Вас будет выгоднее получить определенную сумму в РФ по ст. 118 СК, а затем Вы сможете еще раз обратиться за алиментами в США. Либо решение российского суда, не имея юридической силы в США, тем не менее послужит основанием для решения суда США о взыскании алиментов. Еще один момент - в связи с вынесением решения российского суда у отца возникнут определенные трудности при прибытии в РФ. Словом, я считаю, что прежде чем обращаться за отцовством и алиментами в США, это необходимо сделать в РФ. Остальные вопросы - уклонение от вручения повесток и т.д. являются техническими и вполне разрешимыми. С уважением, Дмитрий Константинович.