Как действовать, если отец ребенка уклоняется от судебных повесток и постановлений и не проживает постоянно в России?

• г. Москва

Вопрос к Николаеву Дмитрию Константиновичу, по поводу ответа:

№346953 от 16 мая 2006 г.

23:08

А если отец ребёнка уклоняться от судебных повесток и постановлений?

Что в данном случае очень возможно, тогда что делать?

Ведь он не живёт в России постоянно?

Ведь решения российских судов на территории Америки не принимаются, или я имею устаревшую информацию?

С уважение, Инга. maman_05@inbox.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инга! Повестка в этом случае направляется через Судебный Департамент Минюста РФ. Я действительно не нашел соглашения между РФ и США по оказанию помощи по семейным делам. Однако грин-карта - это вид на жительство, но не гражданство США. В любом случае Вам придется обращаться в консульство США, что может в последующем сказаться на предоставлении гражданства США отцом Вашего ребенка. Возможно, Вам действительно стоит обратиться к адвокату-международнику, но российские адвокаты не могут представлять Ваши интересы в США, поэтому так или иначе Вам, либо адвокату придется обращаться за помощью к адвокатам США. При обращении в Российский суд, возможно, удастся избежать этого, т.к. отцу ребенка проще и дешевле обойдется закрыть все вопросы в России, чтобы потом они снова не возникали в США. При этом в соответствии со ст. 118 СК РФ (Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство) лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 СК РФ. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом. Еще один вопрос, на который я не знаю ответа - какую цель Вы преследуете установлением отцовства и взысканием алиментов? Если это получение реальной денежной помощи, то в этом случае для Вас будет выгоднее получить определенную сумму в РФ по ст. 118 СК, а затем Вы сможете еще раз обратиться за алиментами в США. Либо решение российского суда, не имея юридической силы в США, тем не менее послужит основанием для решения суда США о взыскании алиментов. Еще один момент - в связи с вынесением решения российского суда у отца возникнут определенные трудности при прибытии в РФ. Словом, я считаю, что прежде чем обращаться за отцовством и алиментами в США, это необходимо сделать в РФ. Остальные вопросы - уклонение от вручения повесток и т.д. являются техническими и вполне разрешимыми. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий Константинович Николаев, к вопросу № 198025, а как же тогда по поводу того что надо постоянно проживать на территории РФ в течение 5 лет и тогда можно получить гражданство. А ведь он уже 7 лет как постоянно прописан и живет на территории РФ.

Вопрос к Николаеву Дмитрию Константиновичу! Уважаемый Дмитрий Константинович, спасибо за ответ на вопрос № 364067. Прокомментируйте пожалуйста и вторую часть вопроса - сможет ли мой отец завещать свою долю своей новой жене или сможет ли она после его смерти на нее претендовать? И если сможет, то каким образом придется решать с ней этот вопрос, чтобы оставить все-таки квартиру за собой?

Заранее спасибо за ответ.

Николаеву Дмитрию Константиновичу! Уважаемый Дмитрий Константинович, по вопросу 361403, если я Вас правильно поняла, то дееспособный инвалид имеет право снять нас с регистрационного учета. Что я могу предпринять в этой ситуации? Подскажите пожалуйста.

Вопрос Николаеву Дмитрию Константиновичу.

Здравствуйте!

Уважаемый Дмитрий Константинович в ответе на мой вопрос № 339560 от 20.04.06 г. вы написали, что можно оформить квартиру по договору содержания с иждивением - это договор ренты или нет?

Или договор дарения - буду ли я платить налог (сколько?).

Можно ли оформить договор купли-продажи и может ли его оспорить внук?

Спасибо.

С уважением Елена.

Николаеву Дмитрию Константиновичу. Дмитрий Константинович, подскажите пожалйста, а если вопрос касается приватизированной квартиры (не купленной): в ней прописаны муж, жена и сын мужа от первого брака. Приватизировали на троих равными долями. Жене уже есть 55 лет, свою долю отец завещает сыну. Будет ли иметь жена право на половину этой доли? Или сын получит ее полностью?

Спасибо за ответ.

Вопрос Николаеву Д.К.!

Дмитрий Николаевич, большое спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, а Договор о правовом режиме имущества супругов можно в этом случае подписать или спустя 7 лет супружеской жизни это уже не действенно, только лишь Соглашение о разделе имущества?

Вопрос №384013 от 25 сентября 2006 г. 15:46

Уважаемые адвокаты! Подскажите, пожалуйста, в каком именно документе, помимо брачного договора, можно указать, что все имущество супруга при жизни полностью принадлежит жене, чтобы потом это подписать у нотариуса?

Заранее очень благодарна. Елена.

Существующие ответы:

25 сентября 2006 г. 16:00

Уважаемая Елена! Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором отразить, какое именно совместно нажитое имущество принадлежит жене. Если речь идет об имуществе, которое будет приобретаться, то тогда - только брачный договор. С уважением, Дмитрий Константинович.

Николаев Дмитрий Константинович.

Вопрос Николаеву Дмитрию Константиновичу!

Дмитрий Констнтинович, спасибо за ответ на мой вопрос 279276 (оплата участка в регистрац палате).

Вы написали что причиной нерегистрации могут быть не только ошибки но и отказ от Регистрации со стороны продавца. Не понял. Как это возможно?

Мы же подпишем все документы, я расплачусь, сдадим Регистратору и все.

В какой момент продавец сможет отказаться от регистрации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Николаеву Д.К. к вопросу №187282.

Уважаемый Дмитрий Константинович, спасибо Вам за ответ на мой вопрос, но возник еще один.

Что делать, если нет миграционной карты?

ДМИТРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ! Спасибо за быстрый ответ по поводу Хосписа! Тогда еще один вопрос: если хозяин умирает раньше даты выдачи свидетельства о собственности, я (как двоюродный брат) имею какие-то права-или нет? С уважением-Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение